84′
Боуэн Дж. Снодграсс Р.
Мане С. Матип Ж.
90 + 1′

27-ой тур Английской Премьер-лиги растянулся на три дня. В заключительном матче лидер первенства «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал «Вест Хэм Юнайтед». «Молотобойцев» можно считать удобным соперником для «Ливерпуля», ведь последний раз «красные» проигрывали этому сопернику еще в 2016 году. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Джонатан Мосс.

Liverpool FC«Ливерпуль» - West Ham United«Вест Хэм» 3:2

Юрген Клопп не удивил стартовым составом и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В основе у «красных» все сильнейшие, за исключением капитана Джордана Хендерсона, англичанин травмирован. Из-за травмы игру пропускал и украинский вингер «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко. Дэвид Мойес выставил оптимальный состав, но оставил на скамейке запасных лучшего бомбардира команды Себастьяна Аллера. «Лондонцы» действовали по схеме 4-1-4-1.

«Мерсисайдцы» на правах хозяев бросились атаковать и уже на 9-й минуте порадовали местную публику. Трент Александр-Арнольд получил мяч у углового флажка и выполнил навесную передачу в штрафную – Вейналдум подставил голову, направив мяч в незащищенный угол, 1-0. «Вест Хэм» с ответом не заставил себя ждать. На 12-й минуте навесная передача Снодргасса с углового нашла голову Диопа, 1-1.

Команды дали неплохой запев и продолжали в том же темпе. На 38-й минуте Ван Дейк подключился к подаче углового. Фактурный голландец с легкостью выиграл воздушную борьбу и зряче пробил – Лукаш Фабиански кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Через две минуты гостей спас рикошет от игроков в стенке после мощного удара Александра-Арнольда со штрафного.

В первом тайме «Вест Хэм» мизерные 28% игрового времени контролировал мяч. Несмотря на это, в дебюте второго тайма подопечные Мойеса доказали, что можно эффективно играть и без мяча. На 54-й минуте Пабло Форнальс в касание замкнул прострельную передачу Райса, 1-2. Кошмарный вечер для Алиссона – сегодня он пропустил дважды, а до этого – только 6 раз в 18 матчах АПЛ.

Матч понемногу шел к концу и «Вест Хэм» поверил, что способен обыграть чемпиона. Вполне возможно, что победное шествие «мерсисайдцев» оборвалось бы на команде из Лондона, если бы не ужасный фейл голкипера на 68-й минуте. Робертсон прострелил с левого фланга в район одиннадцати метров, а Салах несильно пробил – Фабиански сгруппировался, но мяч предательски проскользнул между ног поляку, 2-2.

Второй гол не заставил себя ждать. На 81-й минуте Александр-Арнольд откликнулся на передачу на угол вратарской, Фабиански покинул рамку в надежде перехватить мяч, но не успел – защитник «Ливерпуля» отдал пас на дальнюю штангу, а Садио Мане расписался в пустых воротах, 3 2.

Спасти ничью гости могли на 88-й минуте, но тут свое слово сказал VAR. После просмотра видеоповтора главный арбитр Джонатан Мосс взятия ворот отменил, зафиксировав офсайд у нападающего «Вест Хэма».

В итоге, «Ливерпуль» одерживает непростую победу, благодаря чему укрепляет лидерство в чемпионате – уже 79 очков. Поэтому, чтобы досрочно гарантировать себе чемпионство «Ливерпулю» остается выиграть всего четыре матча. Несмотря на поражение и ляп голкипера, «Вест Хэм» заслуживает слов похвалы. В текущем розыгрыше Премьер-лиги кроме «молотобойцев» «Ливерпулю» дважды забивал только «Эвертон».

В следующем туре «Ливерпуль» ждет гостевой матч против еще одного аутсайдера, против «Уотфорда». «Вест Хэм» ждет приезд «Саутгемптона».

Голы: Вейналдум, 9, Салах, 68, Мане, 81 — Диоп, 11, Форнальс, 54.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон - Вейналдум, Фабиньо, Кейта (Окслейд-Чемберлен, 57) — Мане (Матип, 90+1), Фирмино, Салах.

«Вест Хэм»: Фабиански - Нгакиа, Диоп, Огбонна, Крессуэлл - Снодграсс (Боуэн, 84), Райс, Соучек (Форнальс, 47), Нобл, Фелипе Андерсон (Алле, 65) — Антонио.

Предупреждение: Райс, Диоп, Нобл.