89′
Стивенс Дж.
Фирмино Р. Салах М.
90′

В рамках 25-го тура чемпионата Англии лидер первенства «Ливерпуль» принимал середняка и претендента на еврокубки «Саутгемптон». В первом круге подопечные Клоппа обыграли «святых» на их поле со счетом 1-2. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на легендарной арене «Энфилд Роуд». За порядком на поле следил опытный рефери Кевин Френд.

Интересный факт: «мерсисайдцы» выиграли пять предыдущих матчей против «святых» с общим счетом 13-2.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Southampton FC«Саутгемптон» 4:0

В Премьер-лиге Юрген Клопп играет почти без ротации, но сегодня немецкому специалисту пришлось сделать одну перестановку. Вместо травмированного Садио Мане действовал Алекс Окслейд-Чемберлен. Традиционно «мерсисайдцы» играли по схеме 4-3-3. Наставник «Саутгемптона» мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2.

Итоговый счет встречи в полной мере не отражал того, что происходило на футбольном поле, по крайней мере, в первом тайме. В первой 45-минутке «Саутгемптон» уступил во владении мячом – 68% против 32%, но превзошел соперника по количеству ударов – 8 против 10.

На 18-й минуте Мохамед Салах оказался на ударной позиции – от верного гола гостей спас защитник, который в последний момент бросился в самоотверженный подкат. На 30-й минуте в нетипичной для себя ситуации оказался Вирджил ван Дейк. Защитник оказался на позиции нападающего и нанес удар пяткой – голкипер «святых» спас свою команду и справился с мгновенным добиванием от Роберто Фирмино. «Саутгемптон» почти все свои удары нанес в заключительные минуты первого тайма, несколько из них были действительно опасными, но в рамке надежно сыграл Алиссон.

Казалось бы, крепкая оборона «Саутгемптона» провалилась уже на второй минуте второго тайма. Алекс Окслейд-Чемберлен сместился с левого фланга в центр, вышел на ударную позицию и мощным ударом поразил ближний угол, 1-0. На 60-й минуте еще один гол в копилку «красных» добавил Джордан Хендерсон, замкнув передачу Фирмино, 2-0.

Владея преимуществом в два мяча, игру можно было заканчивать, однако «Ливерпуль» не собирался останавливаться на достигнутом. Не покинул поле без забитого мяча лучший бомбардир «Ливерпуля» Мохамед Салах. На 72-й минуте Салах откинулся на разрезную передачу Хендерсона, вошел в штрафную площадь и эффектно перебросил вратаря. На 90-й минуте египтянин оформил дубль, поразив пустые ворота после паса Фирмино. К слову, Фирмино отдал три голевые передачи в этом матче.

• Статистика Мо Салаха в составе «Ливерпуля»: 136 матчей, 87 голов, 38 ассистов.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Ливерпуля». Красный локомотив Клоппа на всех парах мчится навстречу долгожданному чемпионству. «Мерсисайдцам» остается выиграть 6 матчей, чтобы досрочно выиграть титул АПЛ. В следующем туре «Ливерпуль» отправится на противоположный полюс турнирной таблицы, на гостевой матч против последней команды первенства «Норвича». «Саутгемптон» примет «Бернли».

Голы: Окслейд-Чемберлен, 47, Хендерсон, 60, Салах, 71, 90.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Д. Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Вейналдум (Минамино, 81), Фабиньо, Дж. Хендерсон (Лаллана, 88) — Салах, Фирмино, Окслейд-Чемберлен (Кейта 81).

«Саутгемптон»: Маккарти — Уорд-Прауз, Стивенс, Беднарек, Бертранд — Дженепо (Буфал, 82), Ромеу, Хейбьерг, Редмонд — Лонг (Обафеми, 70), Ингз (Адамс, 69).

Предупреждения: Уорд-Прауз, Стивенс.