Алиссон Салах М.
90 + 3′
Салах М.
90 + 4′

Центральным событием текущего уикенда стало противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 23-го тура Английской Премьер Лиги. «Мерсисайдцы» набрали крейсерский ход в текущем сезоне, а «красные дьяволы» находятся на подступах к заветной зоне Лиги Чемпионов, поэтому турнирной мотивации у сегодняшних соперников было хоть отбавляй. Но встречу двух самых титулованных клубов Англии стоит выносить за рамки конкретного соревнования, ведь это больше, чем просто матч – это битва двух футбольных культур и традиций.

Встреча состоялась на легендарном «Энфилде», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров во главе с Крэйгом Поусоном.

Предматчевые расклады

Безоговорочным фаворитом этого противостояния считался «Ливерпуль». Во-первых, команда Клоппа демонстрирует умопомрачительный футбол в текущем цикле. Во-вторых, «мерсисайдцы» полностью перевесили своего оппонента в кадровом плане – более высококлассный основной состав, длинная скамейка запасных и отсутствие важных игроков в лазарете, за исключением одного лишь Наби Кейта. К тому же, перед этим поединком «Ливерпуль» имел 7 дней отдыха, которые, безусловно, должны были помочь команде отойти от сумасшедшего зимнего календаря в Англии.

Что касается «Манчестер Юнайтед», то у них проблем было предостаточно. Невнятная игра, очередной сезон без серьёзных амбиций, высокая плотность матчей в новом календарном году, травмы таких ключевых исполнителей, как Поль Погба и Маркус Рэшфорд – это далеко не полный список факторов, сделавших «дьяволов» андердогом сегодняшнего матча. Но в то же время не стоило забывать, что именно подопечные Сульшера являются единственным коллективом, которому удалось отобрать очки у «Ливерпуля» на дистанции чемпионата. Это вселяло в манчестерских болельщиков хоть какую-то надежду на положительный исход.

Содержание игры соответствовало высокому уровню фанатских ожиданий и статусу центрального матча европейского уикенда. Со стартовых минут команды задали высочайший темп игры. Но если «Ливерпуль» смог выдержать такие скорости на протяжении всего первого тайма, то вот «Манчестер Юнайтед» хватило лишь на первую десятиминутку. Далее преимущество целиком и полностью перешло на сторону «мерсисайдцев» и даже переросло в тотальное доминирование. Атаки «Ливерпуля» разрывали оборонительные редуты «красных дьяволов» в пух и прах. Но началось всё со взятия ворот на 14-й минуте, когда Трент Александр-Арнольд навесил с углового, а Вирджил Ван Дейк переиграл всех на втором этаже и замкнул передачу партнёра – «Ливерпуль» 1:0 «Манчестер Юнайтед».

Уже спустя десять минут давление «мерсисайдцев» стало создавать «красным дьяволам» серьёзные проблемы. Сперва Роберто Фирмино забил гол, но арбитр, после консультации со своим видео-ассистентом, отменил это взятие ворот. По мнению Крэйга Поусона, в рамках голевой атаки произошло так называемое нападение на вратаря. Спустя ещё 10 минут Жоржиньо Вейналдум отправил мяч в сетку ворот Давида Де Хеа, но празднование «Ливерпуля» вновь было прервано сигналом арбитра – на этот раз офсайд. Под самый занавес первого тайма команда Юргена Клоппа создала ещё пару неплохих моментов, но Садио Мане и Мохамед Салах не сумели их реализовать. Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Ливерпуля» на табло.

Второй тайм начался с невероятного сета моментов в исполнении мерсисайдского клуба. «Ливерпуль» имел три стопроцентных момента, но не реализовал ни один из них. Сначала Мохамед Салах каким-то чудом не попал по воротам в упор. Потом Садио Мане из выгоднейшей позиции направил мяч выше перекладины. А в довершении Джордан Хендерсон сотряс штангу ворот Давида Де Хеа. «Юнайтед» каким-то чудом не пропустил второй гол в начале тайма. «Красным дьяволам» просто нужно было вытерпеть период активности «Ливерпуля», ведь отыграть весь второй тайм в таком темпе хозяева бы не смогли, они ведь люди, а не роботы.

Как ни странно, терпение подопечных Сульшера отразилось на картине игры. Ближе к экватору тайма «МЮ» выровнял силы на поле и действовал на встречных курсах. Матч проходил без центра поля, а атаки команд то и дело наслаивались друг на друга. На полумоменты Салаха и Фирмино гости ответили острыми эпизодами в исполнении Марсиаля и Фреда. Ближе к завершению поединка оба соперника подсели физически – это и не удивительно, учитывая тот темп, который продержался около 70-ти минут. Вполне логично, что увеличилось количество стыков и физической борьбы, что в сумме с эмоциональным накалом демонстрировало невероятный антураж британского футбола.

«Манчестер Юнайтед» попытался проявить бойцовский характер и организовать финальный штурм. Это тот случай, когда терять им было уже нечего – пропущенный гол принципиальной роли не сыграл бы, а вот призрачный шанс на то, чтобы сравнять счёт, выглядел очень привлекательно. «Красные дьяволы» раскрылись, полетели в атаку всеми силами, за что были наказаны уже на 90+3-й минуте. Алиссон Беккер направил мяч Мохамеду Салаху, а египтянин в одиночку убежал в контратаку и поставил жирную точку в матче – «Ливерпуль» 2:0 «Манчестер Юнайтед».

Красная машина Юргена Клоппа не сбавляет обороты и подминает под себя очередного соперника. На этот раз был бит «Манчестер Юнайтед», который сейчас активно выкарабкивается из кризиса. Охарактеризовать игру «Ливерпуля», особенно в атакующих действиях, можно в двух словах – это потрясающе! «Юнайтед» же после невнятного первого тайма и провального старта второго тайма сумел собраться и показать зубы. Учитывая тот факт, что в составе «красных дьяволов» много потерь и играет преимущественно молодёжь, навязать игру на встречных курсах лидеру чемпионата – это солидный уровень. Команда Сульшера далеко небезнадёжна, но ей необходимо как следует поработать над глубиной состава.

В следующем туре «Ливерпуль» ожидает непросто выезд в гости к «Вулверхэмптону». А вот «Манчестер Юнайтед» примет на своём поле «Бернли», который в этом туре переиграл команду из топ-3 – «Лестер» (2:1).