Салах М. Гомес Х.
87′
90 + 5′
Габриэл Жезус

Воскресный ноябрьский вечер приковал внимание поклонников футбола со всего мира к Туманному Альбиону. В центральном матче 12-го тура АПЛ лидер первенства «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал действующего чемпиона Англии «Манчестер Сити». В последние несколько лет даже легендарное испанское Эль-классико не имеет такого градуса, такого накала как противостояние этих клубов, как противостояние топовых тренеров современности Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы.

Liverpool FCManchester City

Непростую задачу обслуживать поединок с участием сильнейших клубов Англии доверили опытному рефери Майклу Оливеру. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего поединка.

«Ливерпуль» подошел к матчу во всеоружии. Юрген Клопп выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. У «Манчестер Сити» были потери, в лазарете команды три игрока основного состава – защитники Ляпорт и Зинченко, а также голкипер Эдерсон. Традиционно «Ман Сити» при Гвардиоле действует по схеме 4-3-3.

«Манчестер Сити» не побеждает на «Энфилд Роуд» с 2003 года. В течение стартовой трети первого тайма сегодняшнего матча «мерсисайдцы» сделали все возможное, чтобы эта тенденция продолжилась. Уже на 5-й минуте Фабиньо выиграл подбор на подступах к штрафной и пушечным ударом вколотил мяч в нижний угол, 1-0. На 13-й минуте Эндрю Робертсон вырезал фантастическую передачу дугой с правого фланга на дальнюю штангу, на пас откликнулся Мохамед Салах и головой направил мяч в незащищенный угол, 2-0.

Справедливости ради, стоить отметить, что поединок мог развиваться по совсем другому сценарию. На 5-й минуте мяч попал в руку стоящему в своей штрафной Трент Александр-Арнольду. Майкл Оливер был рядом, но не обратил внимания на эпизод, проигнорировав требования игроков «Манчестер Сити» воспользоваться помощью VAR и назначить пенальти.

Провальный стартовый отрезок встречи заставил «горожан» активнее продвигаться к чужим воротам. Несколько хороших возможностей отличиться было у Серхио Агуэро, но Алиссон каждый раз подтверждал реноме лучшего голкипера АПЛ, делая эффектные сейвы. На 29-й минуте после удара с рикошетом от Анхелиньо кипер «мерсисайдцев» был бессилен, но мяч обошел ворота, лизнув стойку. В заключительные минуты первого тайма Салах ударом из района одиннадцати метров должен был делать счет разгромным – на этот раз удивительная реакция опытного Клаудио Браво не позволила мячу залететь в сетку.

В перерыве Хосеп Гвардиола не стал вносить коррективы, а зря. Уже на 51-й минуте счет стал разгромным: Джордан Хендерсон выполнил навесную передачу с правого фланга, а Садио Мане ударом головой вколотил мяч в сетку, 3-0. Через десять минут «Энфилд» стоя провожал своего капитана, его заменил Джеймс Милнер.

У Гвардиолы было достаточно кадров, чтобы перестроить игру в заключительные минуты, вместо этого коуч сделал замену по позиции - Габи Жезус заменил Серхио Агуэро. На 78-й минуте массированные оборонительные порядки «мерсисайдцев» пробил Бернарду Силва. Португалец выиграл отскок на углу штрафной и нанес неотразимый удар в ближний угол, 3-1.

Фантастическую концовку встречи мог обеспечить Майкл Оливер, но арбитр снова не решился назначить пенальти в ворота «Ливерпуля». Снова в центре внимания Трент Александр-Арнольд, на этот раз англичанину с близкого расстояния в руку попал Рахим Стерлинг.

Таким образом, «Ливерпуль» довольно просто разбирает на детали чемпионскую машину Гвардиолы, укрепляя лидерство в турнирной таблице. У «красных» уже +8 от ближайшего преследователя. В следующем туре, который состоится после паузы на международные матчи, «Ливерпуль» в гостях сыграет против «Кристал Пэлас». «Манчестер Сити» опускается на четвертое место, а в следующем туре сыграет против «Челси».

Оценки за матч:

Лучшим игроком матча стал Мохамед Салах, который получил от Whoscored оценку 7.9. Идентичный балл получил автор единственного гола в составе «Сити» Бернарду Силва. Худшим среди полевых игроков стал защитник гостей Кайл Уокер – оценка 6.0.

Голы: Фабиньо, 6, Салах, 13, Мане, 51 – Бернарду Силва, 78.

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон (Милнер, 61), Фабиньо, Вейналдум – Салах (Гомес, 87), Фирмино (Окслейд-Чемберлен, 79), Мане.

«Манчестер Сити»: Браво – Уокер, Стоунз, Фернандиньо, Анхелиньо – Де Брюйне, Родри, Гюндоган – Бернарду Силва, Агуэро (Жезус, 71), Стерлинг.

Предупреждения: Родри.