Александер-Арнолд Т. Гомес Х.
83′
Фирмино Р. Вейналдум Дж.
90′

«Ливерпуль» и «Эвертон» выдали самое результативное дерби в чемпионате с 1933 года, забив 7 мячей на «Энфилде». Команды преподнесли голевую сенсацию, но победителем ожидаемо вышел «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа продолжает свой поход за титулом, сохраняя отрыв в 8 очков перед ближайшим преследователем. Предлагаем вашему вниманию детальный обзор мерсисайдского дерби.

Перед встречей двух мерсисайдских команд журналисты всеми силами нагоняли аппетит, ведь в последнее время дерби не радовало фанатов красивой игрой. Кто-то говорил о том, что именно «Эвертон» сможет остановить своего соседа на «Энфилде» и по иронии судьбы нанести ему дебютное поражение в сезоне . Кто-то размышлял о физической подготовке «красных», которые в последнем матче против «Брайтона» сильно сбавили после часа игры. Но главный вопрос касался самоотдачи игроков «тоффис». Ни для кого не секрет, что в этой встрече решалось будущее Марку Силвы. От того, насколько сильно футболисты хотели сохранить своего наставника, зависел и исход этой встречи. Ответ на этот вопрос мы получили уже к 20-ой минуте.

Но прежде пару слов о составах. Тут есть о чем поговорить, так как хозяева провели сразу 5 изменений в стартовых XI. Клопп решился посадить на скамейку Салаха, выпустив справа Шакири. Вслед за египтянином в запас отправились и Фирмино с Хендерсоном. Самой неожиданной можно назвать замену капитана, который хоть и не всегда радует великолепной игрой, но характер проявляет. Впрочем, на место Хендо с капитанской повязкой вышел Милнер – еще один футболист с железными нервами, которому только дай повод зарубиться на поле. В обороне обошлось без сюрпризов.

Силва своим выбором состава ясно дал понять, что согласен и на ничью. «Эвертон» вышел на поле с пятью защитниками. Ричарлисон, Сигурдсон и Ивоби помогали в атаке Калверт-Левину, а страховать их должен был по идее Дэвис. Но с этой задачей англичанин справлялся ужасно и вообще если Силву уволят, то в первую очередь из-за травмы Гомеша и вынужденного использования Дэвиса. Провалился и Сидибе, замененный уже на 35-ой минуте.

Первые минуты матча соперники провели в осторожной разведке. Но затем «Ливерпуль» провел стремительную контратаку, Мане идеально вырезал на Ориги, который одним касанием оставил в дураках двух защитников и Пикфорда, закатив уже в пустые ворота, 1-0. Всего шесть минут был актуален изначальный план тренеров на игру. Теперь закрываться уже не было смысла. «Эвертон» пошел в атаку, заработал стандарт около ворота Адриана и в контратаке получил второй. Арнольд идеально перевел с фланга на Мане, сенегалец продемонстрировал потрясающую технику, опустил мяч на газон и выкатил на свободный пятачок в штрафной, куда выбежал Шакири и пробил мимо Пикфорда, 2-0!

Теперь уже было подозрение, что «Ливерпуль» начнет сушить игру, как это было в поединке против «Брайтона», да и во многих матчах текущего сезона. Но «Эвертон» быстро ответил. После прострела Ивоби Ловрен не сумел нормально выбить мяч, Кин успел на добивание и переиграл Адриана. «Красные» пропустили уже в 12-ом домашнем матче кряду!

«Ливерпуль» очень быстро восстановил преимущество в два мяча. Ловрен выдал великолепный кросс со своей половины поля, Ориги остановил своей длинной ногой и вторым касанием отправил мяч под перекладину ворот Пикфорда. Получилось эффектно, 3-1!

И «Эвертон» мог тут же ответить, но Ловрен исправился за свой косяк, выбив мяч из-под ноги Калверт-Левина, который уже был готов заносить в пустой угол. К концу тайма соперники немного успокоились и словно ждали свистка на перерыв. Однако сегодня голы приходили из ниоткуда. Мане и Арнольд убежали в контратаку со своей штрафной, защитник протащил мяч и откинул на сенегальца, который одним касанием поразил левый нижний угол, 4-1!

Но и это было еще не все. На третьей добавленной минуте вышедший на поле Бернардо отлично закинул на Ричарлисона, который переправил мяч то ли головой, то ли плечом, 4-2. Этот гол можно частично записывать на Ловрена, который почему-то пытался выбить верхний мяч ногой. Два принес, один помог забить. Типичный Ловрен.

А ведь первый тайм был богат не только на забитые голы. При счете 2-1 был крайне спорный момент в штрафной «Ливерпуля». Калверт-Левин убежал на рандеву с голкипером и ван Дейк задел его опорную ногу. Удар у англичанина не получился, но Дин даже не стал смотреть видеоповтор. Оба крайних защитника «Ливерпуля» тоже могли подсесть на карточки, играя открытыми шипами против соперника. Однако Майк с самого начала решил проявить нетипичную для себя консервативность.

Обычно после такого яркого первого тайма соперники сбавляют темп после перерыва. Так вышло и сегодня. Нельзя сказать, что «Ливерпуль» и «Эвертон» откровенно бросили играть. Моменты продолжали возникать примерно с той же периодичностью, что и в первом тайме, однако теперь уже залетало далеко на все. Два хороших шанса было у Мане, но сенегалец сегодня лучше выступал в качестве ассистента. «Эвертон» тоже имел несколько возможностей вернуться в игру. На 52-ой Динь пробил со стандарта чуть выше девятины. На 61-ой неудачно пробил Ришарлисон – прямо в голкипера.

На 85-ой минуте Мойзе Кин мог подарить фанатам зрелищную концовку, но не попал в створ из убойной позиции. Зато Вейналдум чем пару минут забил примерно с этой же точки, воспользовавшись гроссмейстерской передачей Фирмино. Отметим, Салах на поле так и не вышел. Финальный свисток зафиксировал хоккейный счет, 5-2.

Подводя итоги

«Ливерпуль» сохраняет отрыв в 8 очков перед «Лестером» и 11 перед «Сити». На выходных «красные» сыграют на выезде против «Борнмута», а затем их ждет ключевой матч Лиги Чемпионов против «Зальцбурга». Сегодня «Ливерпуль» показал, что у него есть мощные резервы, с помощью которых можно выигрывать подобные матчи. Не забываем, что уже через 3 недели «Ливерпулю» предстоит сумасшедший график с Клубным Чемпионатом Мира, Кубком Лиги и АПЛ за 5 дней. Настоящий футбольный фестиваль.

Ну а «Эвертон» возвращается в свою серую реальность. Команда опускается в зону вылета и не факт, что покинет ее быстро. В ближайшее воскресенье «ириски» будут принимать дома «Челси». Будет удивительно, если Силва еще доработает до воскресенья, но от руководства можно ждать чего угодно.