Фирмино Р. Лаллана А.
86′
Фабиньо
90 + 3′

В центральном матче 3-го тура Английской Премьер-лиги «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал лондонский «Арсенал». Последние поединки между этими командами завершаются большим количеством забитых мячей, но «канониры» не в состоянии обыграть «мерсисайдцев» с 2015-го года. На «Энфилде» «пушкари» и вовсе не знают вкуса победы уже семь лет. Главным арбитром сегодняшнего матча стал квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Arsenal FC«Арсенал» 3:1

Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил близкий к оптимальному состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды два игрока основного состава – голкипер Алиссон Бекер и опорник Наби Кейта. «Канониры» были вынуждены обходиться без травмированного Эктора Бельерина. На других позициях действовали ключевые исполнители, Унай Эмери продолжает обкатывать тактическую схему 4-3-1-2.

Начало встречи было за «мерсисайдцами». Уже на 2-й минуте подключение Эндрю Робертсона завершилось прострелом на дальнюю штангу, откуда Роберто Фирмино в подкате едва не переправил мяч в сетку. «Арсенал» ответил на 11-й минуте: Андриан неудачно выбил мяч на выходе, Обамеянг первым оказался на подборе, целил в пустые ворота, но не попал.

На 22-й минуте Даниэль Себальос мог стать автором голевой передачи на Садио Мане. Находясь у углового флажка, Себальос непонятно почему выбил мяч в направлении собственных ворот, Мане перехватил мяч и беспрепятственно пробил, но Лено выручил. Через десять минут пришла очередь ошибаться хозяевам. Джордан Хендерсон не сумел выбить мяч в центре поля, на крейсерской скорости кожаную сферу подхватил Николя Пепе, вышел на ударную позицию, но пробил прямо в Адриана.

«Ливерпуль» традиционно преобладал соперника в контроле мяча. Статистика по этому показателю в первом тайме 61% против 39% в пользу «мерсисайдцев». Позиционные атаки успехом не увенчались, а вот стандарт помог хозяевам выйти вперед. На 41-й минуте Трент Александр-Арнольд выполнил выверенную подачу с углового, Жоэль Матип выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в девятку ворот, 1-0.

В эпизоде ​​с пропущенным мячом верховую борьбу Матипу проиграл Давид Луис. В дебюте второй половины встречи бразильский центрбэк отметился еще одной выходкой. На 49-й минуте Луис остановил прорыв Салаха, потянув оппонента за футболку. Все это происходило в штрафной площадке на глазах арбитра, поэтому Энтони Тейлор вполне логично назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший, 2-0.

На 58-й минуте Мохамед Салах окончательно нокаутировал «Арсенал». Египтянин получил мяч на правом фланге, пробросил на хороший десяток метров Давида Луиса, сместился в центр и прицельно пробил в дальний угол ворот, 3-0. Статистика Салаха в составе «Ливерпуля» постоянно улучшается: 109 матчей, 74 гола, 30 результативных передач.

Положение «Арсенала» было безнадежным, поэтому Унай Эмери попытался повлиять на ход событий на поле заменами. Испанский специалист бросил в бой Лукаса Торрейру и еще одного нападающего Александра Ляказетта. На 85-й минуте тактические ходы Эмери сработали – Торрейра один мяч отыграл, но на большее не хватило времени.

• Посещаемость матча: 53 298 зрителей (98,5% от общей вместимости стадиона «Энфилд Роуд»).

Таким образом, «Ливерпуль» в очередном зрелищном поединке побеждает «Арсенал» и выходит в единоличные лидеры Премьер-лиги. «Канониры» провели неплохой матч, но индивидуальные ошибки Давида Луиса и нереализация моментов в первом тайме стали основными факторами поражения. В следующем туре подопечных Эмери ждет еще один непростой матч – домашняя встреча с «Тоттенхэмом». «Ливерпуль» на выезде сыграет против «Бернли».

Оценки за матч:

MVP матча стал автор дубля Мохамед Салах. Египтянин получил от Whoscored самую высокую оценку – 8.6. Больше восьми баллов получил центральный защитник Жоэль Матип – 8.3. В составе «Арсенала» лучшим стал вышедший на замену Лукас Торрейра – 7.6.

Голы: Матип, 41, Салах, 49 (с пенальти), 59 — Торрейра, 85.

«Ливерпуль»: Адриан — Александр-Арнольд, ван Дейк, Матип, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 69) — Салах, Фирмино (Лаллана, 85), Мане (Окслейд-Чемберлен, 77).

«Арсенал»: Лено — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Давид Луис, Монреаль — Уиллок, Джака, Гендузи (Мхитарян, 85) — Пепе, Обамеянг, Себальос (Торрейра, 61).

Предупреждения: Фабиньо - Давид Луис.