81′
Ингс Д. Адамс Ч.
90 + 2′
Ромеу О. Редмонд Н.

В рамках 22-го тура Английской Премьер Лиги между собой схлестнулись «Лестер» и «Саутгемптон». Несмотря на отсутствие масштабной вывески, этот поединок всё равно вызывал немалый интерес футбольной общественности. «Лисы» сенсационно идут на втором месте чемпионата, поэтому уровень внимания к ним априори повышен. Не имея в своём составе звёзд мировой величины и не располагая многомиллионным бюджетом, команда Роджерса на равных конкурирует с «Манчестер Сити» за серебряные медали АПЛ – это действительно достойно внимания. Что касается «святых», то команда постепенно набирает форму после крайне неудачного старта сезона. В последних пяти поединках «Саутгемптон» добыл четыре победы и одну ничью. А две из четырёх побед и вовсе были зафиксированы в матчах с такими национальными гигантами, как «Челси» и «Тоттенхэм». Кроме того, перчинки в данное противостояние добавлял результат встречи этих соперников в первом круге – тогда «Лестер» победил «Саутгемптон» со счётом 9:0.

Встреча проходила на «Кинг Пауэр Стэдиум», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров во главе с Ли Мэйсоном.

Со стартовых минут в этом поединке был задан высокий темп игры. Команды демонстрировали открытый футбол, атаки волнами накатывались друг на друга, а мяч не застревал в центре поля и быстро ходил между футболистами. «Лестер» имел незначительное территориальное преимущество, а «Саутгемптон» пытался как можно чаще доводить своим атаки до ударов по воротам. Подобная тактика «святых» зачастую ни к какому конструктиву не приводила, но зато первый опасный момент в матче носит именно их авторство. На 7-й минуте Дэнни Ингс вырвался один-на-один с Каспером Шмейхелем, но датский голкипер вышел победителем из этой дуэли. «Лисы» били реже, зато процент реализации у них выше. Уже на 14-й минуте Джейми Варди вывел Денниса Прата на рандеву с голкипером, и бельгийский полузащитник не оплошал (1:0). Однако преимущество «Лестера» на табло продержалось совсем недолго, ведь уже на 19-й минуте гости сравняли счёт. Стюарт Армстронг нанёс удар с угла штрафной площади, и мяч рикошетом от защитника предательски залетел в ворота Шмейхеля (1:1). Датский голкипер был дезориентирован сменой траектории и никак не мог спасти свою команду – «Лестер» 1:1 «Саутгемптон».

После обмена голами команды продолжили играть быстро и динамично, что держало в напряжении до самого перерыва. Масла в огонь подливали опаснейшие голевые эпизоды, возникающие у обоих ворот. Сначала Джейми Варди вколотил мяч в сетку, но празднование «Лестера» было прервано сигналом арбитра об офсайде. О положении вне игры Ли Мэйсону подсказал его видео-ассистент. А под самый занавес первого тайма наступила очередь «Саутгемптона» потрепать нервишки сопернику. Нападающий «святых» Дэнни Ингс за несколько минут дважды умудрился попасть в перекладину. На перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Во втором тайме игра продолжала носить равный и обоюдно острый характер. «Лестер», как и раньше, больше владел мячом, а «Саутгемптон» чаще доводил свои атаки до стадии завершения. Оживление в матче напрямую было связано с действиями главного арбитра Ли Мэйсона и его видео-ассистента. Сначала судья назначил пенальти в ворота «лис», но просмотр видео-повтора побудил его отменить своё решение. Чуть позже нападающий «Лестера» Келечи Ихеаначо забил гол, но в ход событий вновь вмешался VAR, благодаря которому рефери усмотрел офсайд и отменил взятие ворот. Напомним, это уже второй гол хозяев, который был отменён после просмотра повтора. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Именно этот закон сработал на 81-й минуте, когда форварда «Саутгемптона» Дэнни Ингс реализовал выход один-на-один. Справедливости ради стоит отметить, что Ингс мог забивать несколько голов ещё в первом тайме, но тогда ему не повезло. Похоже, в концовке матча Госпожа Фортуна отдала долг английскому нападающему – «Лестер» 1:2 «Саутгемптон».

Пропустив совершенно ненужный мяч, команда Роджерса тут же бросилась отыгрываться всеми силами. На 90-й минуте центральный защитник хозяев Джонни Эванс оказался в чужой штрафной площади и забил гол. Казалось бы, голливудская концовка захватывающего триллера! Но нет, на первый план вновь вышел VAR, при помощи которого у Эванса был зафиксирован офсайд. Как следствие, Ли Мэйсон отменил уже третий гол «Лестера» в этой встрече поединке и помог «Саутгемптону» увезти три очка с «Кинг Пауэр Стэдиум». Из-за этого поражения «лисы» рискуют упасть на третье место, пропустив вперёд себя «Манчестер Сити».