78′
Александер-Арнолд Т. Мане С.
82′
Лаллана А. Хендерсон Дж.

В главном матче 19-го тура английской Премьер-Лиги встречались первая и вторая команда чемпионата. Не лидер и его главный конкурент, а именно первая и вторая команда. «Лестер» абсолютно ничего не смог противопоставить «Сити» на «Этихаде», потерпев заслуженное поражение. По потерянным очкам команда отстала от первой строчки на 13 очков, а представить, что нынешний «Ливерпуль» растранжирит подобное преимущество, нереально. Поэтому от «Лестера» не ждали победы, но, по крайней мере, хотелось рассчитывать на яркий матч.

О составах

После поединка против «Сити» большие вопросы были к нападающему «лис» Пересу, поэтому вряд ли для кого-то стало откровением, что сегодня испанец остался в запасе. Сюрпризом стало отсутствие в заявке Келечи Ихеаначо. Последний раз нигериец играл в матче против «Норвича», в котором был заменен Роджерсом еще в первом тайме якобы “по тактическим соображениям”. Фланги атаки закрыли Мэдиссон и Барнс, а центр поля наполнили Прат и Тилеманс. У «Ливерпуля» обошлось без сюрпризов. В полузащите вышли Кейта, Хендерсон и Вейналдум. Очередь отдохнуть выпала у Милнера. Впрочем, ветеран все равно сыграл свою роль в этой встрече.

Начало матча получилось ярким, с обилием голевых моментов и спасений, но при этом ни одна команда самостоятельно ничего не создала. Просто «Лестер» упорно привозил, словно предлагая гостям забить быстрый гол. Однако Мане, Фирмино и Хендерсон, как и полагается джентльменам, отказывались от столь щедрого предложения. Сенегалец мог заносить в пустые, однако мяч неудачно отскочил ему в колено и выкатился за пределы поля. После удара Хендерсона с линии штрафной мяч угодил в соперника и пролетел чуть правее створа, а вот Фирмино зарядил выше.

На 12-ой минуте своим нереализованным моментом отметился Салах. Египтянин воспользовался ошибкой Ндиди, опередил Шмейхеля и попытался забить с острого угла, но не попал. А 20-ой минуте хозяева чуть было не принесли пенальти: Эванс сфолил в считанных сантиметрах от штрафной.

К тридцатой минуте «Ливерпуль» имел кучу нереализованных моментов, а хозяева лишь несколько потенциально опасных контратак и ноль ударов по воротам. Преимущество гостей было слишком очевидным, чтобы обошлось без гола. На 30-ой минуте они заработали угловой, и после повторного заброса в штрафную от Арнольда Фирмино отправил мяч в ближний угол, 0-1. Не обошлось без очередной ошибки защитников – Чилуэлл почему-то не выдержал офсайдную линию, позволив сразу трем игрокам соперника оказаться в легитимном положении.

Через пару минут «Ливерпуль» должен был забивать второй. Снова ошибка обороны и Мане оказался в расстрельной позиции в центре штрафной, но Шмейхель в героическом прыжке отразил удар. Пожалуй, единственный игрок, к которому нет претензий после сегодняшнего матча.

«Лестер» даже не помышлял о том, чтобы сравнять счет до перерыва. Команда просто надеялась не пропустить больше. К концу тайма сам «Ливерпуль» сбавил обороты, позволив израненным «лисам» заползти в свое логово с надеждой на реванш.

В перерыве Роджерс замен не делал, но поменял флангами Мэдиссона и Барнса. Особого профита это не дало, «Ливерпуль» продолжал давить, создавая один момент за другим. На 56-ой минуте хозяева сделали привоз номер 100. Чилуэлл не смог выбить мяч около флажка, Робертсон отобрал и первым же касанием навесил в штрафную, где Фирмино пробил с ближней штанги, но не попал.

А дальше на практике было показано, почему нынешний сезон «Ливерпуля» отличается от всех предыдущих. После истечения часа игры «Лестер» наконец-то пришел в себя. Команда забрала мяч и перевела игру на чужую половину поля. Гости могли быть наказаны за расточительство и раньше именно это и происходило. Сколько раз «Ливерпуль» терял очки там, где обязан был выигрывать с крупным счетом? Но только не в этом году.

А в этом произошло следующее. На 70-ой минуте «Лестер» принес себе пенальти: Сеюнджю сыграл рукой, Оливер уверенно показал на точку, а повторы лишь подтвердили справедливость этого решения. Вышедший за пару мгновений до этого Милнер реализовал стандарт, пусть и не так уверенно, как обычно. Англичанин будто запнулся перед ударом и пробил по центру, но Шмейхель уже завалился в левый от себя угол, 0-2!

На 74-ой минуте «Ливерпуль» снял все вопросы, забив третий. Арнольд великолепно прострелил с правого фланга, а Фирмино остановил и вторым касанием пробил в девятку, 0-3! Защитник «красных» занес в свой актив восьмой ассист, а всего с начала прошлого сезона у него 20 голевых передач – больше всех в Топ-5 лигах.

Сам же Арнольд поставил голевую точку в матче, великолепно пробив из-за пределов штрафной на 78-ой минуте. Мяч после его удара пролетел между ног Сеюнджю и нырнул в дальний угол без шансов для Шмейхеля.

Единственной радостью фанатов «Лестера» мог стать гол Джейми Варди, однако англичанин не реализовал свой главный момент на 84-ой минуте. Последние минуты команды докатали, 5-0 было бы слишком больно для этого «Лестера», а «Ливерпуль» снова не пропустил, что тоже можно считать победой.

Подводя итоги

Только в конце сезона можно будет сказать, какой матч был для «Ливерпуля» золотым. Может быть и сегодняшний, ведь каким бы слабеньким не был «Лестер», именно он еще сохранял математические шансы на титул. А может титул был выигран еще в начале ноября вместе с разгромом «Сити». Как бы там ни было, но этот матч ясно дал понять – у «Ливерпуля» нет конкурентов в Англии кроме него самого. Даже зная историю этой команды невозможно поверить, что она растранжирит гандикап в 14 очков и снова упустит титул.

«Лестер» проиграл два ключевых матча с точки зрения чемпионской гонки, но команда все еще сохраняет отличные шансы на Лигу Чемпионов. Преимущество перед пятым местом все те же десять очков, но расслабляться некогда. Впереди – «Вест Хэм», который находится очень близко к зоне вылета и нуждается в заработанных очках. Сегодняшний матч показал, что «Лестеру» не хватает ни состава, ни опыта, чтобы бороться с грандами. «Ливерпуль» и «Сити» – это вообще отдельный чемпионат. «Ливерпуль» завершит календарный год домашний матчем против «Вулверхэмптона». Эта команда, возможно, лучшая в Англии, что касается игры под прессингом. Будет интересно.