Барнс Х. Олбрайтон М.
82′
Рикарду Перейра Ихеаначо К.
90 + 4′

Одним из аккордов 14-го тура Английской Премьер-Лиги стало противостояние «Лестера» и «Эвертона». В этом матче схлестнулись две противоположности: команда, которая показывает гораздо больше, нежели от неё ожидали в преддверии сезона, и команда, которая наоборот не оправдывает возложенных на неё надежд и играет ниже своего привычного уровня. Турнирной мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй. «Лисам» было достаточно не проиграть, дабы единолично выйти на вторую строчку  турнирной таблицы. «Эвертон», в свою очередь, в случае победы мог совершить существенный прыжок по таблице: с 17-го места на 10-е. Однако вероятность победы «ирисок» была не особо высока, ведь команду значительно ослабили травмы.

Встреча проходила на «Кинг Пауэр Стэдиум», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Грэм Скотт.

В первом тайме этого поединка «Лестер» играл первым номером, но, как ни странно, складывалось полное впечатление, что игру контролирует «Эвертон». «Ириски» отдавали сопернику мяч и пространство, но при этом не садились низко в оборону, не давали себя прижать к штрафной площади. Из-за этого в большинстве атак футболисты «лис» находились в так называемой полупозиции. Иногда хозяевам удавалось доводить свои выпады до удара по воротам, но это были настолько сырые моменты, что назвать их голевыми язык не повернётся. А вот «Эвертон» вполне комфортно чувствовал себя в игре на контратаках и сумел выйти вперёд уже на 23-й минуте. Быстрый фланговый выпад завершился подачей в штрафную площадь, где на опережении блестяще сыграл форвард «ирисок» Ришарлисон. Бразилец в прыжке «рыбкой» замкнул передачу партнёра – «Лестер» 0:1 «Эвертон».

Дебютный гол никак не изменил рисунок игры. «Лестер» продолжал атаковать много и невнятно, а «Эвертон» мало, но более задорно. На 36-й минуте главный арбитр матча Грэм Скотт углядел нарушение правил со стороны «ирисок» в своей штрафной площади и назначил пенальти. Пока «Лестер» готовился исполнить одиннадцатиметровый удар, рефери получил подсказку от своего видео-ассистента, что никакого нарушения не было. Скотт отменил своё решение, чем вызвал бурю протестов со стороны «лис». Однако если решение принято, то оспаривать его уже нет никакого смысла. Остаток первого тайма ничем примечательным не запомнился, и футболисты ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей на табло.

Во втором тайме общая картина игры осталась прежней, изменились лишь детали. «Лестер», у которого большая часть атак в первом тайме захлёбывалась на подступах к штрафной, теперь стал всё чаще доводить дело до завершающей стадии. «Эвертон» уже не мог нейтрализовать напор «лис», что вылилось в большое количество голевых моментов у гостевых ворот. Что касается самих «ирисок», то частота их атак по сравнению с первым таймом увеличилась, а эффективность этих атак уменьшилась.

Основной хайлист второго тайма состоит исключительно из моментов «Лестера», что наиболее ярко характеризует расстановку сил. «Лисы» могли забивать около пяти раз, но сделали это лишь дважды. Причём всё было сделано в лучших традициях кино, решающий победный гол был забит на последних секундах. Но обо всём по порядку. Первое взятие ворот хозяева произвели на 68-й минуте. Едва вышедший на замену Келечи Ихеаначо ворвался в штрафную площадь соперника и выкатил мяч на пустые ворота Джейми Варди. Британскому бомбардиру оставалось лишь не промахнуться (1:1). «Лестер» продолжал наращивать давление, но мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот мерсисайдского клуба. Однако на 90+5-й минуте «лисы» таки дожали «Эвертон». На этот раз свою фамилию на табло «Кинг Пауэр Стэдиум» записал сам Келечи Ихеаначо, замкнувший передачу партнёра (2:1). Таким образом, поединок закончился с результатом – «Лестер» 2:1 «Эвертон».

Благодаря волевой победе в сегодняшнем матче «Лестер» единолично занимает вторую строчку в турнирной таблице АПЛ. Нельзя не отметить потрясающую игру нигерийского форварда «лис» Келечи Ихеаначо, который, выйдя на замену во втором тайме, стал настоящим джокером для своей команды. Он сначала ассистировал партнёру по нападению, а на последней минуте встречи и сам отметился в воротах соперника. Что касается «Эвертона», то команда показала себя очень достойно. В игре «ирисок» чувствовался тренерский почерк Марко Силвы, мерсисайдские футболисты действовали системно и вышколено. Кто знает, если бы гости вышли на поле в своём оптимальном составе, то возможно и результат был бы совершенно другой.

В следующем туре «Лестеру» предстоит принять на своём поле главного аутсайдера чемпионата – «Уотфорд». А вот «Эвертон» в рамках мерсисайдского дерби схлестнётся со своим заклятым врагом – «Ливерпулем».