83′
Баркли Р. Абрахам Т.
Эванс Дж.
90 + 3′

В рамках 25-го тура Английской Премьер Лиги между собой схлестнулись два представителя «большой четвёрки» текущего сезона – «Лестер» и «Челси». Обе команды уже достаточно давно находятся в зоне Лиги Чемпионов, но в последнее время их результаты оставляют желать лучшего. В связи с этим, выделить фаворита в данном противостоянии было сложно, матч обещал пройти в равной и напряженной борьбе. В случае победы «Челси», расстояние между клубами в турнирной таблице сократилось бы до пяти очков. А «Лестер», при условии успеха в сегодняшнем поединке, мог бы практически гарантировать себе бронзовые медали чемпионата.

Встреча проходила на всем известном «Кинг Пауэр Стэдиум», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Ли Мэйсон.

Предматчевые расклады

Вторая половина сезона стала наглядно демонстрировать все недостатки нынешнего «Лестера». На неделе команда Брендана Роджерса вылетела из Кубка Лиги, проиграв куда более скромной «Астон Вилле». Уйма нереализованных моментов, неубедительная игра в обороне, глупые ошибки и чрезмерная расслабленность – всё это всплыло в двухматчевом противостоянии с аутсайдером. Кроме того, в глаза бросается прямая зависимость результатов «Лестера» от формы лидеров. Стоило Джейми Варди и Джеймсу Мэддисону сбавить обороты, как «лисы» начали проигрывать матч за матчем. При этом зимнее трансферное окно клуб провёл крайне пассивно, что вызвало очередную волну негодования со стороны болельщиков и экспертов. Как следствие, «Лестер» потерпел 4 поражения в 7 последних матчах АПЛ.

У «Челси» своих проблем также хватает. «Аристократы» завершили зимнее трансферное окно без приобретений, хотя глубина их состава оставляет желать лучшего. Справедливости ради стоит отметить, что в отличие от «Лестера», лондонский клуб хотя бы пытался провести ряд усилений, но переговоры по Дрису Мертенсу и Кшиштофу Пёнтеку не увенчались успехом. В крайнем туре АПЛ «Челси» на своём поле расписал мировую с «Арсеналом» (2:2). Однако и тут не всё так однозначно, ведь «синие» целиком и полностью перевесили соперника в игровом плане, но на стороне «канониров» была удача. Тем не менее, на ряду с осечками «Челси» также оступаются и его ближайшие преследователи – «Манчестер Юнайтед», «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм». Это позволяет команде Лэмпарда не только оставаться в топ-4, а и сохранять безопасный отрыв. На неделе «аристократы» спокойно решили свои вопросы в кубке страны, поэтому к матчу чемпионата они подошли с чистой головой.

В этом матче команды продемонстрировали два совершенно разных тайма. Первая  половина встречи получилась весьма скучной и серой. Темп игры был невысоким, футболисты подолгу возились в центре поля, а иногда и вовсе катали мяч между защитниками. При этом, ни о каком типичном британском футболе речи не шло, игроки избегали борьбы и стыков, а накала страстей не было и в помине. Можно сказать, что и «Лестер», и «Челси» лишь создавали имитацию прессинга, борьбы и стремления к победе, а по факту вышли на поле отбывать номер.

Но даже при таком сценарии голевые моменты периодически возникали. У хозяев первую скрипку в атаке традиционно играл Джейми Варди, имевший в своём распоряжении выход один-на-один. Также под занавес тайма неплохой, но неточный удар нанёс Бенджамин Чиллуэл. А вот в составе гостей свои шансы имели Тэмми Абрахам и Мэйсон Маунт, однако реализовать их также не смогли. Таким образом, итого скучнейшего и вязкого первого тайма стали закономерные нули на табло.

Харви Барнс

Во втором тайме темп игры резко подскочил, и немаловажную роль в этом сыграл быстрый гол «Челси». На 46-й минуте команда Фрэнка Лэмпарда получила право на угловой. Подачу со стандартного положения исполнил Мэйсон Маунт, а королём «второго этажа» в этом моменте оказался Антонио Рюдигер, вколотивший мяч в сетку ворот Каспера Шмейхеля (0:1). Однако уже на 55-й минуте «Лестер» восстановил статус-кво в матче. Свою фамилию на табло записал Харви Барнс. Этот гол был забит не без доли везения, ведь после удара английского вингера случился рикошет, направивший мяч по непонятной траектории. К тому же, голкипер «Челси» Вилли Кабальеро занял крайне неудачную позицию в этом эпизоде, поэтому даже настолько несуразный выстрел с рикошетом стал голевым (1:1).

Обмен голами позволил поддерживать высокие скорости игры, которые возникли во втором тайме. Атаки команд волнами накатывались друг на друга и, как следствие, уже на 64-й минуте «Лестер» забил свой второй мяч, автором которого стал Бенджамин Чиллуэл. И вновь не обошлось без ошибки Вилли Кабальеро, который непонятно зачем выбежал из ворот к краю штрафной, хотя явно не успевал к мячу. Потом аргентинский голкипер спиной засеменил обратно к своим владениям, окончательно потеряв позицию и нить этого эпизода. Поэтому удар Чиллуэла пришёлся фактически по пустым воротам (2:1). Ответ «Челси» не заставил себя долго ждать и уже на 71-й минуте «аристократы» сравняли счёт. Вновь сыграла связка Мэйсона Маунта и Антонио Рюдигера. Британский плеймейкер навесил в штрафную площадь соперника со стандартного положения, а немецкий защитник вновь переиграл всех в воздухе и записал на свой счёт дубль (2:2).

Антонио Рюдигер сделал дубль

Заключительная четверть матча целиком и полностью осталась за «Лестером». Команда Брендана Роджерса была намного ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели к тому, чтобы его пропустить. Свои моменты имели Харви Барнс и Джонни Эванс, но в завершающей стадии им немного не хватило везения. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью – «Лестер» 2:2 «Челси».

Ничья в этом поединке не стала критичным результатом ни для одной из команд. По факту, «Лестер» просто уменьшил свои шансы на второе место, но со своей главной задачей, попаданием в топ-4, они отлично справляются. А «Челси» рискует подпустить ближайших преследователей на расстояние четырёх очков, но пока что тоже уверенно держится за зону Лиги Чемпионов. В следующем туре «лисам» предстоит выезд в гости к крепкому «Вулверхэмптону», а «Челси» в большом матче примет на своём поле одного из конкурентов за «четвёрку» – «Манчестер Юнайтед».