85′
Фирмино Р.
89′
Гомес Х. Фирмино Р.

Одним из аккордов 13-го тура Английской Премьер-Лиги стало противостояние «Кристал Пэлас» и «Ливерпуля». Фаворит этого матча был очевиден, ведь «мерсисайдцы» набрали просто крейсерский ход на дистанции текущего сезона. В рамках внутреннего чемпионата они потеряли очки лишь один раз, сыграв в гостевую ничью с «Манчестер Юнайтед» (1:1). Что касается «орлов», то в текущем цикле они смотрятся неубедительно из-за нехватки класса. «Пэлас» берёт очки в матчах, в которых должен их брать, но практически не создаёт проблем более высококлассным командам. Однако и из этого правила хозяева делали несколько исключений, когда фортуна разворачивалась к ним лицом. Поэтому полностью со счетов в матче с лидером АПЛ их также никто не списывал.

Главной неожиданностью в стартовых составах стало отсутствие Мохамеда Салаха на фланге атаки «Ливерпуля». Юргенн Клопп решил дать отдохнуть египтянину перед Лигой Чемпионов, выпустив вместо него Алекса Окслейда-Чемберлена, который знаком с позицией вингера ещё по временам выступлений за «Арсенал». В остальном, никаких сенсаций больше не было, и на поле появились оптимальные составы.

Встреча проходила на лондонском стадионе «Селлхерст Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Кевин Френд.

Первый тайм этого поединка получился достаточно насыщенным, событийным и эмоциональным, хоть и не принёс никаких изменений на табло. «Ливерпуль» владел ощутимым территориальным преимуществом, а «Кристал Пэлас» острее атаковал. В целом, по показателю ударов по воротам за первый тайм у команд равенство, но у хозяев они были на порядок опаснее. Сначала Джордану Айю не хватило точности для взятия ворот, а чуть позже Гари Кэхилл ударом головой едва не размочил счёт, но его также подвела реализация. А вот на 43-й минуте «орлы» всё-таки забили гол, и даже успели отпраздновать его, однако потом арбитр Кевин Френд, проконсультировавшись с видео-ассистентом, отменил это взятие ворот из-за фола в атаке. Как следствие, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с двух моментов «Ливерпуля». Оба шанса создал Садио Мане, и в одном из случаев ему всё-таки улыбнулась удача – мяч влетел в ворота от штанги (0:1). Однако пропущенный мяч не деморализовал «Кристал Пэлас», и спустя несколько минут Андрес Таунсенд едва не сравнял счёт, но потрясающий сейв сделал Алиссон Беккер. «Орлы» перешли в наступление, но при этом действовали аккуратно, не давая «Ливерпулю» свободного пространства. В середине тайма Роберто Фирмино всё-таки сумел найти лазейку в обороне хозяев, но его удар в фантастическом прыжке парировал Гуаита. «Пэлас» ответил двумя своими моментами, но Джефри Шлюпу и Кристиану Бентеке не хватило исполнительского мастерства для реализации своих эпизодов.

На 82-й минуте старания «Кристал Пэлас» всё-таки были вознаграждены. Андрес Таунсенд сделал фланговый прострел в штрафную площадь соперника, где самым расторопным оказался Уилфрид Заа (1:1). После того, как статус-кво был восстановлен, складывалось впечатление, что игра так и закончится с ничейным счётом. Однако «Ливерпуль» продемонстрировал сильнейшую черту всех команд Юргена Клоппа – бойцовский характер. «Мерсисайдцы» уже на 85-й минуте вернули себе гандикап в один мяч (1:2). Свою фамилию на табло записал Роберто Фирмино. Уже в компенсированное арбитром время хозяева могли вновь сравнять счёт, но Уилфриду Заа немного не повезло. Как итог, матч завершился с результатом – «Кристал Пэлас» 1:2 «Ливерпуль».