90′
Ляказетт А.
90 + 2′
Нельсон Р. Ляказетт А.

Программу субботних матчей 22-го тура Английской Премьер-лиги открывали лондонским дерби. «Кристал Пэлас» на стадионе «Селхерст Парк» принимал «Арсенал». Встречались соседи по турнирной таблице, до этого тура «стекольщики» даже опережали «канониров» на один пункт. В первом круге команды разошлись миром 2-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Пол Тирни.

Crystal Palace«Кристал Пэлас» - Arsenal FC«Арсенал» 1:1

Главный тренер «Кристал Пэлас», небезызвестный в Англии Рой Ходжсон не мог рассчитывать на восьмерых исполнителей, большинство из которых игроки основного состава. Зато попал в заявку новичок Дженк Тосун. Хозяева действовали по схеме 4-3-2-1. Наставник «канониров» Микель Артета выставил максимально оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-2-3-1.

Начало встречи было за «Арсеналом», уже на 12-й минуте «канониры» вышли вперед. Александр Ляказетт отдал разрезную передачу на Пьер-Эмерик Обамеянга, тот легко освободился от опеки и забил свой 14-й мяч в текущем розыгрыше АПЛ. Собственно гол Обамеянга – единственный заслуживающий внимания момент в первом тайме.

Начало второго тайма было практически полным отражением событий в первой половине встречи. Взбодрил игру Джордан Айю, который на 56-й минуте неожиданно сравнял счет. Нападающий выиграл подбор в чужой штрафной и что есть мочи пробил – мяч срикошетил от защитника, дезориентировал Лено и влетел в противоположный от голкипера угол, 1-1.

На 67-й минуте положение «канониров» еще больше усложнил Обамеянг. Находясь в центре поля, нападающий прыгнул в неосторожный подкат с риском нанесения травмы сопернику, за что получил прямую красную карточку. Интересно, что главный арбитр сначала показал Обамеянгу желтую карточку, но посоветовался с видеоассистентом и изменил решение. К слову, полузащитник «Пэлэс» Макс Майер не сумел подняться после такого нарушения и покинул поле, вместо него вышел Дженк Тосун.

После удаления игра раскрылась и команды имели по одному действительно хорошему моменту, чтобы выйти вперед. На 78-й минуте Томкинс ударом головой замыкал подачу с углового – голкипер «канониров» был отыгран, но в последний момент мяч с линии ворот выбил Сократис. На 82-й минуте Пепе ударом с острого угла проверил на прочность штангу, Ляказетт первым сыграл на добивании, но буквально с двух метров всадил мячом в грудь голкиперу.

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью, что не удовлетворила ни одну из команд: «Арсенал» упустил возможность подобраться ближе к зоне Лиги чемпионов, а «Кристал Пэлас» в большинстве не сумел дожать соперника. В следующем туре «канониров» ждет домашний матч против главного открытия чемпионата «Шеффилд Юнайтед», а «Пэлэс» в гостях сыграет против «Манчестер Сити».

Голы: Айю, 54 — Обамеянг, 12.

«Кристал Пэлас»: Гуаита — Келли, Томкинс, Кэхилл, Ридевалд — Маккарти, Куяте, Макартур — Майер (Тосун, 68), Заа — Айю.

«Арсенал»: Лено — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Давид Луис, Колашинац — Торрейра (Гендузи, 46), Джака — Пепе, Озил (Мартинелли, 70), Обамеянг — Ляказетт (Нельсон, 90+2).

Предупреждения: Маккарти, Томкинс — Пепе, Мэйтленд-Найлз, Ляказетт.

Удаление: Обамеянг, 67 (грубая игра).