Лежен Ф.
90 + 5′
Лежен Ф.

Одним из наиболее захватывающих событий 24-го тура Английской Премьер Лиги стало противостояние «Эвертона» и «Ньюкасла». Несмотря на отсутствие масштабной вывески, этот поединок вполне может послужить основой для сюжета какого-нибудь голливудского спортивного бестселлера.

«Эвертон» под руководством Карло Анчелотти постепенно выходит из кризиса. За «ирисками» стало интересно наблюдать, ведь теперь, помимо подбора высококлассных исполнителей, они имеют в своей обойме ещё и топ-тренера. «Ньюкасл» тоже постепенно стабилизирует свою игру, о чём свидетельствует недавняя победа над «Челси».

Как известно, в матчах двух равных соперников преимущество одной из команд может быть обусловлено фактором домашнего поля. Это именно тот случай, ведь «Эвертон» больше владел мячом, острее атаковал и чаще бил по воротам на правах хозяев. Первый тайм этого поединка особой зрелищностью не отличался, голевых моментов практически не было. Однако на свой гол «ириски» всё равно наиграли. Своё имя на табло «Гудисон Парк» записал Мойзе Кин, который наконец открыл свой счёт голам за «Эвертон».

Второй тайм начался с двух стопроцентных голевых шансов «ирисок». Один из моментов реализовал Доминик Кальверт-Льюин. Таким образом, «Эвертон» добыл гандикап в два мяча и стал играть в своё удовольствие. «Ньюкасл» же, с приближением концовки матча, всё чаще стал брать инициативу в свои ноги. Они уловили нотки расслабленности хозяев и наказали их за это, подарив нам потрясающий камбек. Оба гола были забиты уже в компенсированное арбитров время – на 90+4-й и 90+5-й минутах. Примечательно, что автором дубля стал центральный защитник «сорок» Флориан Лежен, а один из голов был забит ударом через себя. Таким образом, финальный штурм «Ньюкасла» принёс свои плоды, а «Эвертон» получил классический футбольный урок о том, что играть нужно от первой и до последней минуты.