Сигурдссон Г. Холгейт М.
86′
Кальверт-Льюин Д.
88′

Главная интрига в текущем розыгрыше Английской Премьер Лиги уже мертва – имя будущего чемпиона известно. Однако открытым остаётся вопрос о распределении остальных еврокубковых путёвок между клубами. И если с «четвёркой» всё более-менее понятно, то вот за пятую еврокубковую позицию идёт нешуточная борьба. Одним из полноправных участников этой борьбы является «Эвертон», который в 26-м туре чемпионата принял на своём поле «Кристал Пэлас».

Эвертон - Кристал Пэлас

«Эвертон» подошёл к поединку в статусе безоговорочного фаворита. В первую очередь, это было обусловлено хорошей формой команды Карло Анчелотти: за последние 10 матчей в чемпионате «ириски» уступили лишь «Манчестер Сити» (2:1). К тому же, на Туманном Альбионе традиционно немаловажную роль играет фактор домашнего поля. А вот «Кристал Пэлас» имел в своём пассиве серию из шести игр без побед. Команда Роя Ходжсона находилась в шести очках от зоны вылета и в семи очках от зоны еврокубков. «Орлы» являются типичным середняком, который никаких особых турнирных амбиций уже не имеет. Поэтому слабо верилось, что они смогут зацепить очки во встрече с мотивированным и набравшим ход «Эвертоном».

Встреча состоялась на знаменитом мерсисайдском стадионе «Гудисон Парк», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Дэвид Кут.

Первый тайм этого поединка сложно назвать захватывающим зрелищем. Темп футбола был не особо высоким, игра преимущественно протекала в центре поля, а острота у ворот была редким явлением. За первые 45 минут встречи команды создали лишь по одному голевому моменту. Сначала защитник «Кристал Пэлас» Патрик Ван Анхольт решился на удар со средней дистанции, но угодил в штангу. Ответ «Эвертона» случился на 18-й минуте и оказался результативным. Тео Уолкотт совершил рейд по флангу и навесил в штрафную площадь, где самым расторопным оказался Бернард. Юркий бразилец в одно касание поймал мяч на ногу и вколотил его в сетку гостевых ворот. Больше первый тайм ничем особенным не запомнился, поэтому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Карло Анчелотти – «Эвертон» 1:0 «Кристал Пэлас».

Эвертон

Во втором тайме события развивались куда динамичнее. Уже на 51-й минуте «Кристал Пэлас» сравнял счёт усилиями Кристиана Бентеке. Бельгийский форвард протащил мяч и нанёс несильный удар, но голкипер «Эвертона» Джордан Пикфорд допустил детскую ошибку и пропустил снаряд, летящий прямо в него (1:1). Восстановив статус-кво, «орлы» на кураже полетели массировано атаковать и даже могли выйти вперёд. Однако излишняя самоуверенность подопечных Роя Ходжсона вылилась для них в негативные последствия. На 58-й минуте «Эвертон» убежал в стремительную контратаку, которую завершил бразильский нападающий Ришарлисон (2:1). Таким образом, обмен голами в самом начале тайма значительно раскрыл игру и обеспечил нам интересную концовку.

Кристиан Бентеке

«Кристал Пэлас» вновь оказался в роли догоняющего, что мотивировало «орлов» атаковать. «Эвертон», в свою очередь, решил не садиться глубоко в оборону, дабы не потерять нить игры. «Ириски» не забывали о своих атаках, поэтому расстановка сил была плюс-минус равна. У гостей основная опасность по-прежнему исходила от Кристиана Бентеке, который имел ещё два голевых шанса, но реализовать их не сумел. В составе мерсисайдской команды забивать могли Гильфи Сигурдссон и Ришарлисон, однако им тоже немного не хватило удачи, дабы внести изменения на табло. Матч плавно подходил к своему завершению, что побуждало «орлов» атаковать с двойным рвением. Однако финальный штурм не увенчался для «Кристал Пэлас» ничем хорошим, ведь на 88-й минуте «Эвертон» заработал угловой, который по итогу стал последним гвоздём в крышку гроба гостей. На подачу с корнера откликнулся Доминик Кальверт-Льюин, установивший финальный счёт поединка – «Эвертон» 3:1 «Кристал Пэлас».

Кальверт-Льюин забил гол

Таким образом, команда Карло Анчелотти набрала важнейшие три очка, которые позволяют ей продолжить погоню за еврокубковой зоной. «Эвертон» по делу переиграл соперника во всех отношениях. По ходу матча «ириски» меняли свою стратегию несколько раз, и именно тактическая гибкость стала для них залогом успеха. «Кристал Пэлас», в свою очередь, действовал чересчур прямолинейно. Да, «орлы» могли забивать и больше, чем один мяч, но в этот раз удача была на стороне более изобретательных и адаптивных «мерсисайдцев». Команда Роя Ходжсона проиграла уже третий матч АПЛ подряд, приблизив себя к зоне вылета.