Бачуай М. Джеймс Р.
84′
Уолкотт Т. Бернард
86′

16-й тур Английской Премьер-Лиги был открыт противостоянием «Эвертона» и «Челси». Заранее предсказать исход этого поединка было крайне сложно, ведь в пользу каждого из соперников говорили отдельные факторы. «Эвертон» традиционно неплохо выступает дома, в состав команды после травм вернулись несколько важных игроков, а отставка тренера помогла «ирискам» сбросить накопившееся психологическое напряжение. «Челси» же, в свою очередь, входит в число лучших клубов текущего розыгрыша АПЛ и имеет классовое превосходство над львиной долей команд чемпионата, однако выезды в Ливерпуль «аристократам» никогда не давались легко.

Встреча прошла на знаменитом стадионе «Гудисон Парк», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров во главе с Крэйгом Поусоном.

Предматчевые расклады

Главной предматчевой новостью стало увольнение Марку Силвы с поста главного тренера «Эвертона». Ливерпульскую  команду на встречу вывел временный наставник Данкан Фергюсон. Было непонятно, как на «ирисках» скажется тренерская отставка: то ли команда получит некую психологическую встряску, которая оживит её, то ли потеря наставника окончательно деморализует игроков. Состав «Эвертона» на матч с «Челси» был приближен к своей оптимальной версии, ведь в него после травм вернулись сразу несколько основных исполнителей. Однако в лазарете «ирисок» по-прежнему находятся такие важные игроки, как Фабиан Делф, Шеймус Коулмэн и Андре Гомеш.

«Челси» подошёл к поединку в хорошем психологическом состоянии, ведь в минувшем туре команде удалось прервать двухамтчевую серию без побед на внутренней арене. «Аристократы», как и подобает команде из топ-4, на эту встречу ставили перед собой лишь одну задачу – выиграть. Ведь терять очки в поединке с соперником из нижней части турнирной таблицы – это непозволительная роскошь для команды, которая претендует на зону Лиги Чемпионов. Подопечные Фрэнка Лэмпарда вышли на поле практически в оптимальном составе. Из важных потерь стоит отметить лишь основного центрального защитника Антонио Рюдигера. Также матч из-за повреждения пропускал Рубен Лофтус-Чик, однако на его позицию у «аристократов» есть равнозначная замена.

Первый тайм этого поединка не отличился какой-то особой результативностью или зрелищностью, но при этом команды показали достаточно интересный футбол, и игра смотрелась явно не скучной. Старт матча целиком и полностью остался за «Эвертоном», показателем чего является быстрый гол «ирисок» на 5-й минуте. Образцово в голевой атаке действовал нападающий хозяев Ришарлисон. Бразильский форвард зацепился за мяч, отдал разрезающую передачу на фланг, сделал рывок в штрафную площадь и головой замкнул кросс партнёра по команде – «Эвертон» 1:0 «Челси».

Ещё около десяти минут после забитого гола «Эвертон» выглядел лучше своего оппонента, что вылилось во второй голевой момент «ирисок». Однако Доминику Кальверту-Льюину не хватило мастерства, дабы переиграть Кепу. Ближе к экватору первого тайма «Челси» полностью оправился от пропущенного мяча и взял игру под свой контроль. «Аристократы» владели весомым территориальным преимуществом, создали пару неплохих моментов, но реализовать их не удалось. В частности, лучший шанс для взятия ворот был у Тэмми Абрахама, но молодой англичанин направил мяч рядом со штангой. Несмотря на равную общую картину игры в первом тайме, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Эвертона». У «Челси» наблюдались явные проблемы с доведением своих атак до завершающей стадии, а «ириски» действовали достаточно грамотно в меру своих возможностей.

Начало второго тайма сложилось для хозяев идеальным образом – они вновь забили быстрый гол. На 49-й минуте Доминик Кальверт-Льюин, как и подобает настоящему бомбардиру, оказался в нужное время в нужном месте. Он получил мяч на подборе в штрафной площади оппонента и низом «прошил» угол ворот Кепы (2:0). Однако и «Челси» вышел на второй тайм с накрученными хвостами, поэтому ответить обидчику «аристократы» смогли уже на 52-й минуте. Матео Ковачич решился на удар из-за пределов штрафной площади оппонента и бильярдно попал в нижний левый угол ворот Джордана Пикфорда – «Эвертон» 2:1 «Челси».

После обмена быстрыми голами началась игра на встречных курсах. «Аристократы» владели территориальным преимуществом, потому что атаковали позиционно, но в плане остроты моментов «ириски» не уступали им, благодаря своим стремительным контрвыпадам. «Эвертон» понимал, что отсидеться насухо в обороне против заведённого «Челси» у них вряд ли получится, поэтому регулярно огрызался. Сначала шанс забить имел Тео Уолкотт, но с его ударом справился Кепа Аррисабалага. Чуть позже уже хавбек гостей Джейсон Маунт мог сравнивать счёт, однако из убойной позиции он пробил мимо ворот. Далее последовал ещё один нереализованный момент «Челси» в исполнении Сесара Аспиликуэты.

Чем ближе была концовка встречи, тем сильнее «Челси» пытался давить на своего оппонента. С каждой минутой «аристократы» всё больше и больше раскрывались, окончательно оголяя тылы. Игра была словно качели, из разряда «до следующего гола»: то есть либо команда Лэмпарда всё-таки сравняла бы счёт, либо хозяева бы довели своё преимущество до двух мячей, сняв все вопросы о победителе матча. В этот раз осуществился второй вариант развития событий. На 84-й минуте «Челси» не успел полностью вернуться в оборону после очередной своей атаки, и, как следствие, Доминик Кальверт-Льюин вколотил последний гвоздь в крышку гроба «пенсионеров», установив финальный счёт матча – «Эвертон» 3:1 «Челси».

Итак, благодаря победе в этом поединке «Эвертон» позволил себе выбраться из зоны вылета. Похоже, отставка Марку Силвы действительно стала положительной встряской для «ирисок». Однако надолго ли им хватит этого импульса – большой вопрос. Что касается «Челси», то команда в целом провела неплохой матч, игра была равна, даже с небольшим преимуществом гостей, однако удача в этот день оказалась не на стороне «аристократов». На данный момент, даже после проигрыша «Эвертону», месту «Челси» в топ-4 ничего особо не угрожает. Но кто знает, возможно, если подопечные Лэмпарда по итогам сезона финишируют вне зоны Лиги Чемпионов, то все будут вспоминать  именно этот матч, как роковую ошибку команды из Лондона.

В следующем туре «Челси» примет на своём поле скромный, но крепкий «Борнмут». А вот «Эвертону» предстоит сложнейший выезд на «Олд Траффорд», где его будет ждать «Манчестер Юнайтед».