Жоржиньо Баркли Р.
88′
Аспиликуэта С.
90 + 2′

В рамках 38-го тура Английской Премьер-Лиги «Челси» принимал на своём поле «Вулверхэмптон». Для обеих команд этот матч стал не просто последним в текущем розыгрыше чемпионата, а и решающим в плане турнирного значения. На кону у «аристократов» стояла путёвка в Лигу Чемпионов на следующий сезон, а «волки» пытались отстоять своё место в еврокубковой зоне. Проигрывать никто не хотел и не имел права, поэтому обе команды играли максимально аккуратно и дисциплинировано, но психологическое напряжение всё же давало о себе знать.

Челси - Вулверхэмптон

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Ствивен Атвелл.

На старте поединка обе команды действовали максимально осторожно. Осознавая всю важность очной встречи, никто не горел желанием раскрываться и оголять тылы. «Челси» с позиции хозяев и более высококлассной команды играл первым номером, но выражалось это лишь в незначительном территориальном преимуществе и нескольких полумоментах. Впрочем, у «Вулверхэмптона» не было и этого. Чем дольше команды находились на поле, тем больше аккуратность «волков» стала напоминать безынициативность и пассивность.

«Аристократы», в свою очередь, словно усыпляли оппонента, дабы выждать подходящий момент и поймать его на расконцентрации. Получилось это у них эталонно, причём выстрелили они дуплетом. Сперва на 45+1-й минуте Мэйсон Маунт забил красивый гол прямым выстрелом со штрафного удара (1:0). «Вулверхэмптон» принял «мяч в раздевалку» как должное, и даже не попытался огрызнуться, дабы исправить ситуацию перед перерывом. За такую пассивность «Челси» наказал соперника и во второй раз уже на 45+4-й минуте. Оливье Жиру в несвойственном себе стиле решился на сольный проход и не прогадал – француз вырвался на рандеву с голкипером и оставил того не у дел (2:0). Таким образом, хозяева буквально за три минуты перевернули игру с ног на голову, и ушли на перерыв с комфортным преимуществом.

Во втором тайме «Челси» играл по принципу «пока мяч у нас – нам не забьют». Удушающий контроль территорией, монолитная игра в обороне и компактное расположение линий – вот тактические установки Фрэнка Лэмпарда на вторую половину встречи. «Вулверхэмптону» элементарно не хватало класса, чтобы переломить подобный ход игры. Стоило «волкам» начать раскрываться в ответ, как «аристократы» тут же влетали в их свободные зоны. По такому сценарию прошла вся вторая половина встречи, изменений на табло больше внесено не было. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Челси», которая означает, что «синие» обеспечивают себе путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон.