81′
Трапп К.
89′
Рюдигер А.

Жозе Моуринью провел на посту главного тренера «Челси» более пяти лет и стал одним з самых успешных наставников в истории клуба. Сегодня Особенный приехал «Стэмфорд Бридж» в качестве тренера принципиального соперника «синих». В центральном матче 27-го тура Премьер-лиги «Челси» принимал «Тоттенхэм». Команды встречались в конце прошлого года, тогда «шпоры» потерпели болезненное домашнее поражение 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Майкл Оливер.

«Челси» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:1

Наставник «Челси» Фрэнк Лэмпард удивил стартовым составом. На такой важный матч коуч оставил на скамейке запасных Абрахама и Виллиана, компанию им составил до недавнего времени основной голкипер Кепа, испанец четвертый матч подряд начал в запасе. Кроме того, из-за травм встречу пропускали Нголо Канте и Педро. Отмечаем первое в сезоне появление в стартовом составе Оливье Жиру.

У «Тоттенхэма» эпидемия травм, лазарет «шпор» оккупировали три основных игрока – Харри Кейн, Хын Мин Сон и Мусса Сиссоко. Неожиданно на скамейке запасных остались Серж Орье и Деле Алли. Ходят слухи, что у последнего конфликт с Жозе Моуринью. Однако, вероятно, Орье и Алли остались в запасе, потому что Моуринью решил испытать новую схему 3-5-2.

В дебюте поединка команды обменялись опасными моментами. На 10-й минуте Лукас Моура дальним ударом проверил бдительность Вилли Кабальеро – опытный голкипер справился. Через минуту в похожем стиле пробивал Мейсон Маунт – на этот раз во всей красе предстал Уго Льорис. Не хватило навыков киперу на 15-й минуте, когда оборона «Тоттенхэма» в течение нескольких секунд трижды позволила сопернику пробить по своим воротам. Оливье Жиру откликнулся на передачу Жоржиньо из глубины поля и с близкого расстояния пробил – Льорис отразил удар, добивание Баркли приняла на себя штанга, после чего все тот же Жиру прицельно пробил в ближнюю шестерку, 1-0.

«Тоттенхэм» в первом тайме прогнозируемо уступил в плане контроля мяча – 65% против 35%. «Шпоры» нанесли всего три удара по воротам соперника, но на 36-й минуте претендовали на взятие ворот. Танганга откликнулся на передачу Алдервейрельда из глубины поля, прокинул Кабальеро, но слишком далеко отпустил мяч, настигнув его только за лицевой линией.

Во втором тайме «Тоттенхэм» начал игру с центра поля, а уже через несколько минут был вынужден делать это снова – «Челси» забил второй мяч. Хозяевам удался блестящий выпад правым флангом с резким смещением вектора атаки налево. Там передачу уже ждал Маркус Алонсо, который мощным ударом вколотил мяч точно в угол, 2-0.

Счет 2-0 держался почти весь второй тайм. На 71-й минуте Лэмпард провел двойную замену – на поле появились основные исполнители Виллиан и Тэмми Абрахам. На 80-й минуте Абрахам мог утроить счет в матче – нападающий в прыжке замыкал прострельную передачу партнера, но Льорис вовремя среагировал, зафиксировав мяч на линии. Через несколько минут автор второго гола Маркус Алонсо мог оформить дубль, но мяч после его удара со штрафного попал в перекладину.

Уже не первый раз по ходу этого сезона, проигрывая в счете, «Тоттенхэм» проснулся только в заключительные минуты игры. «Шпоры» устроили нашествие на ворота соперника, в свою очередь «Челси» компактно оборонялся, перейдя на игру в пять защитников. На 89-й минуте сквозь массированную оборону соперника неожиданно просочился Эрик Ламела – аргентинец получил момент для удара, мяч срикошетил от Антонио Рудигера и залетел в сетку, 2-1. На большее у «Тоттенхэма» не хватило времени.

В итоге «Челси» второй раз в этом сезоне побеждает «Тоттенхэм». Пока для Моуринью матчи против своих бывших команд несут сплошной негатив. «Шпоры» упустили возможность вырваться на четвертую строчку. «Челси» благодаря этой победе укрепил позиции, но расслабляться не стоит – на хвосте у «лондонцев» «Шеффилд Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед».

Уже через несколько дней «Челси» в Лиге чемпионов сыграет против мюнхенской «Баварии», после чего 29 февраля отправится в гости к «Борнмуту». «Тоттенхэм» свой следующий матч проведет уже весной – 1 марта против «Вулверхэмптона».

Голы: Жиру, 15, Алонсо, 49 – Рудигер, 89 (авт.)

«Челси»: Кабальеро — Аспиликуэта, Кристенсен, Рудигер — Джеймс, Жоржиньо, Ковачич, Алонсо — Баркли, Жиру, Маунт.

«Тоттенхэм»: Льорис — Санчес, Альдервейрельд, Вертонген — Танганга, Ндомбеле (Ламела, 63), Уинкс, Ло Чельсо, Дэвис — Моура, Бергвейн.

Предупреждения: Уинкс, Кристенсен — Ло Чельсо.