90 + 1′
Игало О. Мартиаль А.
90 + 2′
Диогу Далот Фернандеш Б.

Центральным событием 26-го тура Английской Премьер-Лиги стало противостояние «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Турнирной мотивации у сегодняшних соперников было хоть отбавляй, ведь каждый из них решает свои задачи по ходу текущего сезона. «Аристократы» пытаются сохранить уже нагретое место в топ-4, а «красные дьяволы» ведут плотную борьбу за еврокубковую зону, находясь за её пределами. Кроме того, в матчах этих команд всегда чувствуется принципиальная историческая подоплёка, ведь они уже несколько десятилетий являются представителями когорты британских грандов и конкурируют между собой за престиж. Поэтому уровень ожиданий от данного поединка был эквивалентен масштабу его афиши.

Челси - Манчестер Юнайтед

К очной встрече оба коллектива подошли не в лучших кондициях, но и удручающим их состояние назвать было нельзя. Статус фаворита матча принадлежал «Челси», что было обусловлено двумя факторами. Во-первых, «аристократы» играли дома, а это играет в Англии немаловажную роль. А во-вторых, у «Манчестер Юнайтед» были весомые кадровые потери в лице Поля Погба, Маркуса Рэшфорда и Скотта Мактоминея. Зимний трансфер Бруно Фернандеша немного оживил игру «красных дьяволов» в нападении, но отсутствие Погба и Рэшфорда всё равно ударило по их атакующему потенциалу.

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тэйлор.

Со стартовых минут команды стали демонстрировать весьма резвый футбол. Нельзя сказать, что темп игры был запредельно высок, но при этом матч смотрелся достаточно живо и динамично. Футболисты не задерживались в центре поля, а каждая их комбинация была направлена на атаку. Несмотря на примерно равную статистику, в первом тайме игровое преимущество было на стороне «Челси». В первую очередь это выражалось в более осмысленных и конструктивных атакующих действиях команды Лэмпарда. Свой первый опасный момент «аристократы» создали уже на 6-й минуте, но удару Риса Джеймса немного не хватило точности – мяч «облизал» штангу и ушёл за пределы поля. Буквально спустя пару минут «синие» вновь могли забивать, однако в этот раз точности не хватило Виллиану.

«Манчестер Юнайтед» то ли умышленно, то ли вынужденно играл вторым номером. Подопечные Сульшера время от времени выбегали в контратаки, но им всё время не хватало качественного последнего паса и завершающего удара. А вот у «Челси» с голевыми моментами всё было в абсолютном порядке, но вот их реализация оставляла желать лучшего. На экваторе тайма нападающий «синих» Миши Батшуайи каким-то чудом не попал по воротам из убойной позиции. Бельгиец замыкал фланговый прострел партнёра, но направил мяч рядом со штангой. «Красные дьяволы» чуть позже ответили полумоментом Марсиаля, но это даже близко не выглядело настолько опасно, как эпизод с участием Батшуайи.

Игра плавно приближалась к перерыву, и казалось, что нули на табло сохранятся как минимум до второго тайма. Но «Манчестер Юнайтед» был другого мнения – на 45-й минуте гости открыли счёт в матче. Свою фамилию на табло «Стэмфорд Бридж» записал Антони Марсиаль. Французский нападающий потрясающим ударом головой замкнул фланговый кросс Аарона Ван-Биссаки, оставив голкипера «Челси» не у дел (0:1). Уже в компенсированное арбитром время «аристократы» имели шанс сравнять счёт, но Миши Батшуайи «запорол» очередной свой шанс. Таким образом, несмотря на игровой перевес хозяев, они получили гол в раздевалку и ушли на перерыв в статусе догоняющего.

Второй тайм начался с активности «Челси», ведь хозяевам нужно было отыгрываться. «МЮ» с радостью отдал сопернику мяч и территорию, дабы ловить его на быстрых контратаках. На 56-й минуте «аристократы» сравняли счёт – подачу с углового замкнул Курт Зума. Однако видео-ассистент арбитра разглядел фол в атаке во время розыгрыша корнера, поэтому гол был отменён. Такое решение судьи стало дополнительным раздражителем для «Челси». Как следствие, команда Лэмпарда понеслась вперёд с двойным рвением, тем самым оголив тылы. «Красные дьяволы» сполна пользовались возникающим пространством и разрывами между линиями «аристократов». Сперва они заработали штрафной, с которого Бруно Фернандеш прямым ударом угодил в штангу. А чуть позже, на 66-й минуте, команда Сульшера получила право на угловой, который оказался результативным. Харри Магуайр переиграл всех «на втором этаже» и головой вколотил мяч в сетку ворот соперника (0:2).

Манчестер Юнайтед забил гол

После второго пропущенного мяча, «Челси» уже точно не собирался осторожничать и бросил все силы в атаку. Это повлекло за собой ряд голевых моментов, но Госпожа Фортуна в этот вечер явно отвернулась от «аристократов». Сперва Матео Ковачич не реализовал выход один-на-один с Давидом Де Хеа, а чуть позже «синие» всё-таки забили гол усилиями Оливье Жиру. Что же было дальше, спросите вы? Всё по старому шаблону: видео-ассистент арбитра зафиксировал офсайд и отменил этот гол. Уже второй раз «Челси» успевает отпраздновать взятие ворот, а потом узнаёт об его отмене – это серьёзно бьёт по психологии футболистов. Команда Лэмпарда и на завершающем отрезке встречи продолжала атаковать, но делалось это скорее по инерции, ведь хозяева были деморализованы и уже смирились с поражением. «Лондонцы» создали несколько неплохих моментов, но опять не хватило везения: один раз ворота «манкунианцев» и вовсе выручила штанга. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал выездную победу «Манчестер Юнайтед».

В текущем сезоне «Манчестер Юнайтед» выиграл все очные встречи против «Челси» – их было три. Можно сделать вывод, что «аристократы» являются удобным соперником для «красных дьяволов». Хотя по содержанию игры этого и не скажешь, ведь сегодня подопечные Фрэнка Лэмпарда смотрелись интереснее и инициативнее своего оппонента, но им откровенно не везло. Такое бывает, когда у одной команды получается всё, а у другой не получается ничего. Настоящие топ-клубы обязаны уметь принимать подобные поражения и двигаться дальше. Однако в турнирном плане «Челси» значительно усложнил себе жизнь. Команда по-прежнему остаётся на 4-й строчке, вот только теперь отрыв от ближайшего преследователя, «Тоттенхэма», составляет всего один балл. «Юнайтед» же наоборот существенно улучшает своё положение, поднявшись на седьмое место и сократив отставание от еврокубковой зоны всего до двух очков.

В следующем туре «Челси» предстоит потенциально ключевой матч сезона в АПЛ – «аристократы» примут на своём поле «Тоттенхэм», который дышит им в спину. А вот в гости к «Манчестер Юнайтед» приедет один из главных аутсайдеров чемпионата – «Уотфорд».