Пулишич К. Гилмур Б.
90 + 1′
Маунт М. Педро
90 + 1′

Календарный 31-й тур АПЛ подарил телезрителям захватывающее противостояние «Челси» и «Манчестер Сити». Принимая во внимание турнирное положение, в этот вечер мы могли наблюдать нетипичную миграцию английских фанатов: сторонники «Манчестер Юнайтед» болели за своих географических соседей, сторонники «Ливерпуля» – за непримиримого врага из Лондона. Напомню, в первом круге «горожане» обыграли «аристократов» со счетом 2-1. Непосредственно этот поединок обслуживал квалифицированный рефери Стюарт Атвелл.

«Челси» - «Манчестер Сити» 2:1

На этот матч Фрэнк Лэмпард выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отметим, что снова на острие атаки действовал Оливье Жиру, а не Тэмми Абрахам, и снова игру со скамейки запасных начинал Жоржиньо. Пеп Гвардиола действовал без типичного центрфорварда – Серхио Агуэро травмировался, а на его позиции играл Рахим Стерлинг, хотя на скамейке запасных был Габи Жезус. Еще одна вынужденная перестановка – Фернандиньо в центре защиты сменил травмированного Джон Стоунза.

Команды осторожно начали встречу при заметном преимуществе гостей в плане контроля мяча. В течение стартовых 20-ти минут возник всего один опасный момент. Создали его «горожане»: Фернандиньо подключился к подаче стандарта и ударом головой метил под перекладину, но эффектный сейв себе в актив занес Кэпа.

«Челси» ответил двойным моментом на 33-й минуте. Сначала в результате затяжной атаки практически в пустые ворота с острого угла метил Мейсон Маунт, но в последний момент Фернандиньо заблокировал удар и перевел мяч на угловой. Выверенная подача корнера от Виллиана нашла голову Кристенсена – датский защитник пробивал в незащищенный угол, однако Эдерсон в удивительном прыжке отвел угрозу.

А на 36-й минуте «аристократы» неожиданно вышли вперед. После подачи углового Бенджамин Мэнди оказался в роли последнего защитника, но в простой ситуации не нашел общего языка с Гюндоганом. В результате Кристиан Пулишич подхватил мяч, на «второй космической» прорвался в штрафную соперника и хладнокровно пробил в угол, 1-0.

После перерыва команды заиграли гораздо активнее. На 55-й минуте Кевин де Брюйне эффектным ударом со штрафного сравнял счет. Бельгиец пробил точно в девятку – без шансов для кипера «Челси». Для де Брюйне это юбилейный 10-й мяч в текущем розыгрыше АПЛ.

Сравняв счет, «горожане» очень быстро могли выйти вперед. Рахим Стерлинг подобно Пулишичу в первом тайме выкатился на свидание с голкипером, но попал в штангу. Провалив старт второго тайма, «Челси» оправился ближе к завершению игры.

На 71-й минуте Пулишич снова использовал свою молниеносную скорость: американец вырвался на оперативный простор, обыграл голкипера и целил в пустые ворота – от верного гола гостей спас Кайл Уокер, который в последний момент выбил мяч с линии.

Еще одно героическое спасение игрокам «Сити» пришлось делать на 78-й минуте. Команда Гвардиолы провалилась в защите, в результате Фернандиньо выбил мяч с линии ворот после удара неутомимого Пулишича, с добиванием Абрахама бразилец тоже справился, правда помог себе рукой. Вердикт рефери после просмотра VAR – пенальти и красная карточка для Фернандиньо. Одиннадцатиметровый четко реализовал Виллиан, 2-1.

В меньшинстве «Сити» не сумел отыграться. «Челси» в заключительные минуты мог развить успех, но Педро из выгодной позиции пробил рядом со штангой. В итоге 2-1 – «Челси» побеждает «Манчестер Сити» и делает «Ливерпуль» новым чемпионом Англии. За семь туров до финиша АПЛ команда Юргена Клоппа становится недосягаемой для преследователей. Команда Гвардиолы к званию чемпиона отныне получает приставку «экс». А уже в следующем туре «Манчестер Сити» сыграет против «Ливерпуля». Что ж, ждем чемпионский коридор от «Сити»?

Голы: Пулишич, 36, Виллиан, 78 (пен.) — де Брюйне, 55.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Баркли (Ковачич, 74), Канте, Маунт (Педро, 90+1) — Виллиан, Жиру (Абрахам, 62), Пулишич (Гилмор, 90+1).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Ляпорт (Отаменди, 74), Менди (Зинченко, 60) — Гюндоган, Родри (Д. Силва, 56), Де Брюйне — Марез, Стерлинг, Б. Силва (Габриэль Жезус, 54).

Предупреждения: Алонсо — де Брюйне.

На 77-й минуте был удален Фернандиньо (Манчестер Сити) – игра рукой.