90 + 2′
Гомес Х. Салах М.
Алонсо М.
90 + 4′

В центральном матче 6-го тура Английской Премьер-лиги лондонский «Челси» принимал лидера первенства «Ливерпуль». Сегодня все английские гранды болели за «лондонцев», но отнюдь не потому, что им нужно улучшать турнирное положение, а потому, что они могут пошатнуть лидерство «мерсисайдцев». У «Челси» была своя мотивация – отомстить за проигранный Суперкубок УЕФА 2019. Вершил правосудие на «Стэмфорд Бридж» опытный рефери Майкл Оливер.

Chelsea FC«Челси» - Liverpool FC«Ливерпуль» 1:2

Сплав молодости и опыта – именно по такому принципу Фрэнк Лэмпард строит команду в «Челси». Сейчас замечаний очень много, но процесс запущен и фаны «синих» верят, что легендарный Супер Фрэнки сможет вернуть «Челси» былую славу. «Аристократы» вышли максимально боевым составом и действовали по схеме 4-3-3. Зеркальную тактику избрал Юрген Клопп. По сравнению с проигранным матчем против «Наполи» (0-2) у «мерсисайдцев» одно изменение – Вейналдум заменил Милнера.

В течение стартовой трети первого тайма команды боролись за центр поля. Первый опасный момент возник только на 14-й минуте, но он завершился забитым мячом. «Мерсисайдцы» заработали право на опасный штрафной удар, который хитрым образом разыграли: Салах пятой сбросил на Трента Александра-Арнольда, которому удался мощный удар в девятку ворот, 0-1.

Быстрый пропущенный мяч не надломил хозяев, но уже на 16-й минуте Фрэнк Лэмпарда сделал вынужденную замену. Игру не смог продолжать фланговый защитник Эмерсон, его заменил Маркос Алонсо. На 24-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Тэмми Абрахам – нападающий вышел на рандеву с Адрианом, но пробил прямо в голкипера.

Через несколько минут «синим» удалась затяжная атака левым флангом, которая завершилась забитым мячом Сезара Аспиликуэты. Однако в том эпизоде ​​слово взял VAR. Система видеоповтора зафиксировала минимальный офсайд в зародыше атаки, соответственно Майкл Оливер взятие ворот отменил.

«Ливерпуль» тем временем, не торопя событий, забил второй мяч. Эндрю Робертсон выполнил выверенную подачу со стандарта, а Бобби Фирмино головой вколотил мяч в дальний угол, 0-2. В заключительные минуты первого тайма Лэмпард провел еще одну вынужденную замену – Зума заменил Кристенсена.

Во втором тайме «Челси» действовал агрессивно – преобладал в контроле мяча и нанес больше ударов по воротам. «Ливерпуль» после перерыва запомнился лишь опасным моментом Фирмино на 47-й минуте. Нападающий в касание замыкал прострельную передачу партнера, но Кэпа совершил эффектный сейв, переведя мяч на угловой.

«Челси» отыгрался на 71-й минуте: Нголо Канте включил «режим Месси», на дриблинге прошел нескольких оппонентов и нанес прицельный удар в ближний верхний угол, 1-2. У «синих» оставалось 20 минут на спасение и два момента вырвать ничью они имели. На 88-й минуте Батшуайи замыкал навес Алонсо – рядом со штангой. На последней минуте в похожей ситуации оказался Маунт, но мяч после удара молодого англичанина отправился рассматривать виды вечернего Лондона.

В итоге, «Ливерпуль» без сверхусилий побеждает «Челси», тем самым укрепляя лидерство в АПЛ. Преимущество над «Манчестер Сити» составляет 5 очков. «Челси» опускается во второй десяток. В следующем туре «мерсисайдцы» на выезде сыграют против «Шеффилд Юнайтед», а «Челси» примет «Брайтон».

Голы: Канте, 71 — Александер-Арнольд, 14, Фирмино, 30.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен (Зума, 41), Томори, Эмерсон (Алонсо, 15) — Жоржиньо, Канте — Виллиан, Ковачич, Маунт — Абрахам (Батшуайи, 76).

«Ливерпуль»: Адриан — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Фабиньо, Хендерсон (Лаллана, 83) — Салах (Гомес, 90+3), Фирмино, Мане (Милнер, 72).

Предупреждения: Томори, Ковачич, Алонсо — Александер-Арнольд, Фабиньо, Милнер.