87′
Беллерин Э. Торрейра Л.
90 + 1′
Уиллок Дж. Мартинелли

Розыгрыш Английской Премьер-лиги снова переходит в активную фазу. После насыщенных поединков выходных начинается так называемый мид-уик. В центральном поединке 24-го тура встретились лондонские гранды, «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Арсенал». В первом круге «аристократы» одолели «канониров» (1-2). Главным арбитром сегодняшнего матча стал Стюарт Атвелл.

Chelsea FC«Челси» - Arsenal FC«Арсенал» 2:2

На данном отрезке сезона «Челси» занимает четвертое место, но за последней вакантной путевкой в Лигу чемпионов выстроилась целая очередь, включая «Арсенал», который базируется на 10 месте. На этот матч Фрэнк Лэмпард выставил максимально оптимальный состав, среди потерь – вингер Кристиан Пулишич. Микель Артета не мог рассчитывать на главную ударную силу, лучший бомбардир команды Пьер-Эмерик Обамеянг дисквалифицирован.

Начало встречи прошло спокойно и без моментов: команды боролись за центр поля, не хотели раскрываться и проводили только позиционные наступления. На 18-й минуте Хадсон-Одой выполнял то ли удар, то ли передачу с фланга – мяч лизнул перекладину и вылетел за пределы поля.

В середине первого тайма игра перешла в совсем другое русло. Шкодран Мустафи отдал опрометчивый пас на Бернда Лено: Абрахам опередил вратаря, пробросил мяч в свободную зону, но был сбит Давидом Луисом. Стюарт Атвелл был безжалостен к бразильцу – пенальти и прямая красная карточка. Одиннадцатиметровый четко реализовал Жоржиньо, 1-0.

Несмотря на пропущенный мяч и численное меньшинство, «канониры» неплохо держали мяч. Другое дело, что кроме контроля подопечные Артеты больше ничем не запомнились – ноль графе удары. «Синие» могли развить преимущество на 32-й минуте, однако Лено отбил мяч в сторону после удара Хадсона-Одои.

После перерыва «Челси» на время зажал «Арсенал» в его штрафной, что не предвещало ничего хорошего для «канониров». Однако подопечные Артеты умудрились извлечь пользу из этой ситуации. На 63-й минуте «синие» неудачно выполнили угловой, мяч подхватил Габриэль Мартинелли, выдал сумасшедший забег от своей штрафной, прокинул последнее препятствие на пути к воротам Нголо Канте, который в самый ответственный момент поскользнулся, и покатил мяч в незащищенный угол, 1-1.

Фрэнк Лэмпард практически мгновенно отреагировал на пропущенный мяч. Наставник «синих» снял с игры Канте и Ковачича, выпустив более ориентированных на атаку Баркли и Маунта. Впоследствии бросил в бой второго нападающего Миши Батшуайи. «Челси» пошел на штурм и обороне «канониров» пришлось несладко. На 78-й минуте Бернд Лено вытащил из-под перекладины дальний удар Хадсона-Одои. Через две минуты кипер «Арсенала» успел среагировать на удар в упор в исполнении Баркли.

Микель Артета почувствовал, что пахнет жареным, что необходимо защитить хотя бы одно очко и выпустил дополнительного защитника Роба Холдинга. Не помогло. На 84-й минуте Хадсон-Одой прострелил на ближнюю штангу, а капитан Сезар Аспиликуэта сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 2-1.

Очевидно, хозяева рано поверили в успех и мгновенно отдали инициативу сопернику. «Канониры» с ответом не замедлили. На гол капитана «Челси» гости ответили голом своего капитана на 87-й минуте. Эктор Бельерин сместился с правого фланга в центр, подработал мяч под левую ногу и прицельным ударом отправил мяч под самую штангу, 2-2.

Зрители на «Стэмфорд Бридж» были в недоумении, и только красные островки фанатов «Арсенала» неистово радовались. Поединок держал в напряжении до последней секунды. Игроки «Челси» едва не всем составом организовали финальное нашествие, но оборонительные редуты «Арсенала» надежно сомкнулись. На 90-й минуте шанс вырвать победу упустил Батшуайи, который после идеального прострела Хадсона-Одои умудрился из четырех метров не попасть в рамку.

В итоге результативная ничья 2-2. Лондонское дерби полностью оправдало свой статус. «Челси» был ближе к победе, но не сумел довести свое превосходство. «Арсенал», получив болезненный удар в виде удаления еще в первом тайме, не бросил играть и продемонстрировал боевой характер, за что был вознагражден. После этого матча расклады в турнирной таблице существенно не меняется: «Челси» на четвертом месте, «Арсенал» на экваторе с отставанием в десять очков.

На выходных в Англии запланированы матчи национального Кубка. А уже в следующем туре «Челси» сыграет против конкурента за бронзу «Лестера», а «Арсеналу» будет противостоять «Бернли».

Голы: Жоржиньо, 28 (с пенальти), Аспиликуэта, 84 — Мартинелли, 63, Бельерин, 87.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Эмерсон — Канте (Маунт, 69), Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 66) — Хадсон-Одои, Абрахам, Виллиан (Батшуайи, 79).

«Арсенал»: Лено — Бельерин, Мустафи, Давид Луис, Сака — Торрейра, Джака — Пепе (Холдинг, 81), Озил (Гендузи, 55), Мартинелли (Уиллок, 90+1) — Ляказетт.

Предупреждения: Эмерсон, Кристенсен — Гендузи.

Удаление: Давид Луис, 26 (фол последней надежды).