Биссума И. Макаллистер А.
90 + 4′
Конноли А. Мопей Н.
90 + 5′

В рамках 30-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» отправился в гости к скромному, но весьма крепкому «Брайтону». Разумеется, фаворитом данного противостояния считались «канониры», что обусловлено общим классом команд. Однако и «чаек» со счетов никто не списывал, ведь им было вполне по силам зацепиться за очки в матче с кризисным «Арсеналом». К тому же, в составе именитых гостей было немало кадровых потерь: поединок по разным причинам пропускали Давид Луис, Гранит Джака, Пабло Мари, Сократис, Седрик Соареш и Лукас Торрейра. А вот у «Брайтона», в свою очередь, была лишь одна потеря – фланговый нападающий Хосе Искердо.

Брайтон - Арсенал

Встреча проходила при пустых трибунах на стадионе «Амекс», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Мартин Аткинсон.

В первом тайме игра не получилась запредельно зрелищной, но и скучной её назвать было нельзя. «Арсенал» играл первым номером и доминировал, а «Брайтон» прижимался к своим воротам и ожидал подходящей возможности для контратаки. Дебютный момент «канониры» создали уже на 4-й минуте – Пьер-Эмерик Обамеянг из выгодной позиции не попал по воротам. Чуть позже Букайо Сака угрожал воротам соперника дальним выстрелом, но мяч угодил в перекладину. На экваторе тайма всё тот же Сака претендовал на то, чтоб заработать пенальти, но арбитр не разглядел фола в борьбе Букайо с защитником «Брайтона».

«Чайки» продолжали действовать от обороны, а «Арсенал» продолжал давить. Следующий момент «канониров» носит авторство Александра Ляказетта, с ударом которого в потрясающем прыжке справился Мэттью Райан. Ближе к концу тайма наставник «Арсенала» Микель Артета был вынужден сделать вынужденную замену – повреждение получил основной голкипер команды Бернд Лено. Вместо немецкого вратаря на поле появился 27-летний аргентинец Эмилиано Мартинес, которому пришлось по-серьёзному вступить в игру уже на 44-й минуте – хавбек «Брайтона» Аарон Муй «расчехлил свою пушку», но Мартинес вытащил практически «мёртвый» мяч из угла собственных ворот. Как следствие, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Второй тайм начался с незасчитанного быстрого гола «Арсенала». Пьер-Эмерик Обамеянг реализовал выход один-на-один, однако арбитр углядел в этом эпизоде офсайд габонского бомбардира. Чуть позже и «Брайтон» создал достаточно опасный момент – в игру вновь пришлось вступать вышедшему на замену Эмилиано Мартинесу. Позднее Обамеянг сделал очередной заход на гол, но вновь неудачно – с его ударом справился Мэттью Райан. А вот на 68-й минуте Госпожа Фортуна всё-таки улыбнулась «канонирам». Николя Пепе с угла штрафной площади нанёс фантастический обводящий удар в дальнюю «девятку» ворот «Брайтона» (0:1).

После пропущенного мяча «чайки» сразу же сделали серию замен, дабы внести коррективы в свою игру. В принципе, это действительно помогло им переломить ход встречи и начать действовать активнее. Уже на 76-й минуте «Брайтон» сумел сравнять счёт усилиями центрального защитника Льюиса Данка. «Чайки» успешно подали угловой и оказались расторопнее соперника в суматохе около ворот (1:1). На завершающем отрезке матча «Арсенал» вновь активизировался и даже создал несколько неплохих моментов, но внести коррективы на табло «канонирам» не удалось. А вот «Брайтон» аккумулировал все свои силы в один голевой эпизод и не прогадал. На 90+5-й минуте, когда «Арсенал» побежал вперёд за победой, «чайки» подкараулили провал в обороне гостей и провели отличную комбинацию, которую точным ударом завершил Нил Мопе (2:1). Таким образом, «Брайтон» на последних минутах вырывает победу в матче с более именитым оппонентом, а «Арсенал» продолжает неуверенный ход по дистанции текущего сезона.