90 + 2′
Трапп К.
Вествуд Э.
90 + 3′

Программу субботних поединков 29-го тура чемпионата Англии закрывали в графстве Ланкашир. Местный «Бернли» на стадионе «Терф Мур» принимал лондонский «Тоттенхэм». В турнирной таблице команды разделяет всего два очка. Напомню, в первом круге «шпоры» разгромили «бордовых» со счетом 5-0. Главным арбитром сегодняшнего матча стал Джонатан Мосс.

«Бернли» - «Тоттенхэм» 1:1

Шон Дайч выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. Единственная потеря у хозяев – нападающий Эшли Барнс. «Тоттенхэм» среди недели вылетел из Кубка Англии. В результате этого Жозе Моуринью сделал серьезную ротацию состава – Ло Чельсо, Лукас, Орье и Уинкс остались на скамейке запасных. Добавьте к этому травмированных Кейна, Сона и Сиссоко и по факту «Тоттенхэм» сегодня действовал полурезервным составом.

Уже не в первый раз при Моуринью «Тоттенхэм» отдает инициативу и играет от обороны. На 13-й минуте это обернулось для «лондонцев» пропущенным мячом. Джек Кларк выиграл подбор и мощно пробил из-за пределов штрафной – Льорис отразил удар перед собой, а на добивании первым оказался Крис Вуд. Лучший бомбардир «Бернли» забил свой 11-й мяч в текущем сезоне.

Никакой реакции от «Тоттенхэма» на пропущенный мяч мы не увидели. «Шпоры» продолжали инертно обороняться, изредка выходя в контратаки. А «Бернли» постоянно атаковал. Только за первый тайм хозяева нанесли 14 ударов по воротам соперника. Неудивительно, что сразу после свистка на перерыв Жозе Моуринью буквально побежал в раздевалку. «Тоттенхэму» срочно нужно было что-то менять.

На второй тайм Моуринью выпустил Лукаса Моуру и Джованни Ло Чельсо. Тактические манипуляции тренера принесли результат 50-й минуте. Ло Чельсо отдал проникающую передачу на Ламелу, а того на полном ходу снес капитан «Бернли» Бен Ми. Одиннадцатиметровый четко реализовал Деле Алли, 1-1.

Когда счет стал равным, на поле началась самоотверженная борьба, ни одну из команд не устраивала ничья. Если в первом тайме арбитр показал одно предупреждение, то после перерыва Джонатан Мосс восемь раз тянулся к карману. «Тоттенхэм» преобладал «Бернли» по всем показателям, но наиболее реальная возможность вырвать победу была именно у хозяев. На 84-й минуте Матей Выдра с нескольких метров расстреливал Уго Льориса – опытный голкипер успел среагировать и нивелировать угрозу.

В итоге результативная ничья 1-1, которая удовлетворяет конкурентов «Тоттенхэма». «Шпоры» не могут выиграть 5 матчей подряд и остаются на восьмом месте. Впереди у команды Моуринью выезд в Лейпциг и домашняя игра против «Манчестер Юнайтед». «Бернли» в следующем туре сыграет против «Манчестер Сити».

Голы: Вуд, 13 — Алли (пен.), 50.

«Бернли»: Поуп — Бардсли, Тарковски, Ми, Тэйлор - Хендрик (Леннон, 89), Вествуд, Корк, Макнил - Вуд, Родригес (Выдра, 68).

«Тоттенхэм»: Льорис - Танганга, Санчес, Дайер, Алдервейрелд, Вертонген - Скипп (Лукас Моура, 46), Ндомбеле (Ло Чельсо, 46), Ламела (Орье, 78), Бергвейн — Алли.

Предупреждения: Тэйлор, Тарковски, Корк, Хендрик, Вествуд - Ламела, Санчес, Бергвейн, Ло Чельсо.