81′
Агуэро С. Марез Р.
Эль-Гази А.
90 + 1′

Противостояние «Астон Виллы» и «Манчестер Сити» закрыло программу 22-го тура Английской Премьер Лиги. В этом поединке сошлись третьи команды чемпионата: одна с начала, а другая с конца турнирной таблицы. «Горожане» в случае победы могли подняться на вторую строчку, ведь «Лестер» в своём матче потерпел поражение. А «львы» традиционно пытаются цепляться за любые очки, дабы вырваться из зоны вылета.

В пользу «Астон Виллы» в этом поединке говорил лишь фактор домашнего поля. Во всех остальных аспектах «Манчестер Сити» был явным фаворитом. В распоряжении Гвардиолы отсутствовали лишь два игрока – Эмерик Ляпорт и Лерой Сане. Учитывая вариативность состава «горожан», эти потери не принесли им никаких проблем. А вот у «львов» кадровых потерь насчитывалось гораздо больше – тут и основной голкипер команды Том Хитон, и главный бомбардир Уэсли, и стержень центра поля Джон МакГин, и ряд других немаловажных исполнителей. Таким образом, и без того скромный состав «Виллы» был изрядно потрёпан травмами, что увеличило предматчевые шансы «Сити» на положительный исход.

Встреча проходила в Бирмингеме, на стадионе «Вилла Парк». За порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джонатан Мосс.

Тотальное доминирование «Манчестер Сити» в этом поединке вряд ли могло кого-то удивить, ведь примерно такой рисунок игры и ожидался. Но та лёгкость, с которой «горожане» решили судьбу матча за считанные 10 минут, действительно вызвала у всех «вау-эффект». Команда Гвардиолы спокойно вкатилась в матч, адаптировалась к сопернику и вымотала его усыпляющим владением мяча. К серьёзным действиям «Сити» приступил на 18-й минуте, когда Рияд Марез совершил потрясающий сольный проход и забил гол, оставив не у дел трёх защитников и голкипера «Астон Виллы» (0:1). «Горожане» почувствовали уязвимость «львов», и уже на 24-й минуте удвоили своё превосходство. Дубль на свой счёт записал Рияд Марез, который лучше всех сориентировался в штрафной, сыграл на подборе и вколотил мяч в сетку (0:2). Пока игра шла, «Манчестер Сити» не планировал сбавлять обороты, и на 28-й минуте забил свой третий гол. На этот раз Серхио Агуэро решился на дальний удар и не прогадал (0:3).

После нокаута в виде трёх голов за 10 минут, подопечные Гвардиолы могли забивать ещё дважды, но реализация подвела. Впрочем, это особо не расстроило гостей, и под занавес первого тайма они всё-таки отметились в воротах «Астон Виллы» четвёртый раз. На 45+1-й минуте Кевин Де Брюйне вырезал передачу на Габриэла Жезуса, а бразилец выиграл борьбу и вколотил мяч по центру ворот «львов», установив итоговый счёт первой половины встречи – 0:4.

На второй тайм «Манчестер Сити» вышел с мыслью: «Сейчас покуражимся!», а в головах футболистов «Астон Виллы» было: «Поскорее бы это закончилось...». Этот настрой целиком и полностью отразился на статистике второй половины встречи: 23% на 77% владения мячом, 5:12 по ударам, 140:460 по количеству передач. Команда Гвардиолы могла забивать ещё 5 мячей сверху, но смогла расписаться в воротах оппонента лишь двумя голами (0:5 и 0:6). Оба взятия ворот на свой счёт записал Серхио Агуэро, по итогу оформивший хет-трик. Уже в компенсированное арбитром время «львы» получили утешительный приз в виде пенальти, который реализовал Анвар Эль-Гази (1:6). Однако это стало слабым утешением для хозяев. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло «Вилла Парк» неприличный результат – «Астон Вилла» 1:6 «Манчестер Сити».