90 + 4′
Канте Н.
Грилиш Дж.
90 + 6′

Английская Премьер-Лига продолжает набирать обороты после возвращения с карантина. В рамках 30-го тура чемпионата между собой сошлись «Астон Вилла» и «Челси». Турнирные задачи команд диаметрально противоположны – «львы» борются за выживание, а «аристократы» пытаются отстоять своё место в топ-4. Соответственно статус фаворита данного противостояния был предопределён заранее. К тому же, обе команды имели кадровые потери. Вот только если «Челси» сумел нивелировать отсутствие Фикайо Томори и Жоржиньо, то у «Виллы» не хватило длины скамейки, дабы равноценно заменить Фредерика Жилбера, Уэсли, Тома Хитона и Бьорна Энгельса.

Астон Вилла - Челси

Встреча проходила в Бирмингеме, на стадионе «Вилла Парк». За порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Пол Тирни.

С первых минут встречи на поле наблюдалась предсказуемая картина: «Челси» взял игру под свой контроль и действовал первым номером, а «Астон Вилла» была практически без мяча и выжидала подходящий момент для контратаки. Поначалу игра была закрытой и не особо зрелищной, так как «аристократы» не могли вскрыть массированную оборону «львов», а те, в свою очередь, не могли организовать осмысленный ответный выпад.

Однако ближе к перерыву игра явно оживилась, причём, как бы это ни было парадоксально, но оживилась она благодаря атакующей активности «Астон Виллы». Хозяева по-прежнему существенно уступали именитому сопернику во владении мячом, но зато превзошли его в плане остроты атак. Сначала Анвар Эль-Гази проверил Кепу Аррисабалагу дальним ударом, но испанец был на высоте. А вот на 43-й минуте уже и Кепа не сумел спасти свою команду – центральный защитник «львов» Кортни Хос остался в штрафной площади после стандартного положения и «затолкал» мяч в сетку (1:0). Уже в компенсированное арбитром время Матео Ковачич едва не сравнял счёт, однако его удару немного не хватило точности. Как следствие, на перерыв команды ушли при минимальном сенсационном перевесе хозяев.

Во втором тайме преимущество «Челси» стало ещё более явным. Теперь уже «аристократы» имели не только территориальное превосходство, а и голевое. Фрэнк Лэмпард перестроил систему игры своей команды, в связи с чем «Челси» стал действовать монолитнее в обороне и острее в атаке. «Астон Вилла» напротив ничего не изменила в своей игре, за что поплатилась в конечно результате.  На 60-й минуте Кристиан Пулишич замкнул фланговую передачу партнёра по команде (1:1). А уже на 62-й минуте своё слово сказал нападающий «синих» Оливье Жиру – который также исполнил роль наконечника атаки (1:2).

Таким образом, буквально за две минуты «Челси» перевернул игру с ног на голову и уже не отдавал своего до самого конца встречи. «Аристократы» продолжали много владеть мячом, используя знаменитый штамп «пока мяч у нас – нам не забьют». «Астон Вилла» пыталась включать прессинг, выстраивать свои контратаки, но смогла создать лишь один голевой шанс, который «благополучно» не реализовал испанец Хота. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Челси» со счётом 1:2.