Гендузи М.
89′
Ляказетт А.
90 + 6′

В рамках 13-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле «Саутгемптон». Обе команды сейчас находятся в игровом кризисе, что оставляет свой отпечаток и на их результатах. Разумеется, фаворитом данного противостояния были хозяева, ведь за них говорил более высокий класс исполнительского мастерства и фактор домашнего поля. Но, как известно, когда между собой встречаются две кризисные команды – не стоит списывать со счетов ни одну из них. Поэтому теоретически этот поединок мог завершиться сенсацией.

Встреча проходила на популярном лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила достаточно молодая бригада арбитров во главе со Стюартом Эттуэллом.

Предматчевые расклады

«Арсенал» подошёл к этому поединку не в лучших психологических и физических кондициях. Команда Унаи Эмери не побеждала пять матчей подряд, три из которых были в рамках АПЛ. Как следствие, «канониры» отдалили себя от зоны Лиги Чемпионов на 8 очков. В таком положении «Арсеналу» необходимо цепляться за очки в каждой встрече, поэтому мотивации у хозяев было хоть отбавляй. «Сатугемптон», в свою очередь, идёт на «почётном» предпоследнем месте турнирной таблицы. Следовательно, «святым» нужно собраться и начать набирать очки, пока ещё есть шанс подняться из зоны вылета.

Стоит отметить, что «Арсенал» появился на поле в не самой привычной для себя формации – при атаке «канониры» играли в три защитника, а при обороне в пять. Кроме того, матч из-за повреждений пропускали Даниэль Себальос и Сеад Колашинац. А вот у «Саутгемптона» каких-то неожиданностей в стартовом составе не было.

В этом поединке футбольную общественность удивили обе команды – «Арсенал» с плохой стороны, а «Саутгемптон» с хорошей. Казалось бы, «канониры» не побеждают уже 5 матчей подряд, разочаровывать своих болельщиков уже некуда, они и так в полной прострации. Однако команда Унаи Эмери в очередной раз доказала, что бесконечность – не предел. За весь первый тайм «Арсенал» нанёс всего 3 удара в сторону ворот соперника, который, напомним, по ходу текущего сезона идёт в зоне вылета. А вот «святые» за первую половину встречи угрожали владениям Бернда Лено целых 11 раз. Да, у «канониров» было небольшое территориальное преимущество, но в атакующей стадии гости смотрелись намного интереснее и конструктивнее.  «Саутгемптон» открыл уже на 8-й минуте: Дэнни Ингс замкнул подачу со штрафного – «Арсенал» 1:0 «Саутгемптон».

Однако уже спустя 10 минут «Арсенал» сподобился ответить сопернику своим забитым мячом – автором гола стал Александр Ляказетт. На этом голевые моменты в первом тайме закончились, и игра немного успокоилась. «Канониры» пытались атаковать позиционно, но доводить свои атаки до ударов у них получалось крайне редко и с трудом. А «Саутгемптон» делал ставку на быстрые выпады, которые раз за разом доходили до завершающей стадии, но немного не хватало мастерства для их реализации. Как итог, на перерыв команды ушли при результате – «Арсенал» 1:1 «Саутгемптон».

Во втором тайме рисунок игры изменился, и теперь уже «Арсенал» стал превосходить своего оппонента не только территориально, а и по другим статистическим аспектам. Однако это преимущество было незначительным, его далеко нельзя было назвать тотальным доминированием, поэтому и «Сатугемптон» свои возможности имел. На 71-й минуте Киран Тирни неаккуратно сыграл в своей штрафной площади, и «святые» получили право исполнить пенальти. К мячу подошёл Джеймс Уорд-Проуз, который сумел переиграть Бернда Лено лишь с добивания. Но, как говорится, голы не пахнут – «Арсенал» 1:2 «Саутгемптон».

Забив второй мяч, гости попытались засушить игру и нейтрализовать подопечных Унаи Эмери ещё на подходе к штрафной площади. Данная стратегия работала отменно, ведь кризисные «канониры» сейчас не в том состоянии, чтобы вскрыть настолько массированную оборону. Казалось, что поединок идёт к своему логическому завершению – победе «Саутгемптона». Но «Арсенал» не сдавался и на 90+7-й минуте поймал соперника на расконцентрации. Всё тот же Александр Ляказетт открылся под передачу, получил мяч и вколотил его под перекладину гостевых ворот, установив финальный счёт встречи – «Арсенал» 2:2 «Саутгемптон».

Итак, можно констатировать тот факт, что Унаи Эмери ещё на один шаг приближает себя к отставке с тренерского мостика «канониров». Сегодняшний матч красноречиво говорит об уровне нынешнего «Арсенала»  – команда радуется вырванной на последних секундах ничьей с командой из зоны вылета. «Саутгемптон» показал, что близок к выходу из кризиса и вовсе не безнадёжен. Команда на равных играла с более высококлассным оппонентом, что стало возможно благодаря хорошей организации. В следующем туре «канонирам» предстоит выезд в гости к «Норвичу», а «святые» примут на своём поле «Уотфорд».