Озил М. Уиллок Дж.
90 + 1′
Пепе Н. Ляказетт А.
90 + 5′

В рамках 26-го тура Английской Премьер-Лиги «Арсенал» принимал на своём поле «Ньюкасл». Несмотря на разный исторический класс команд, по факту между собой встречались соседи по турнирной таблице. Но если «сорок» устраивает место в середине чемпионата, то вот «канониры» всеми силами пытаются приблизиться к еврокубковой зоне. Поэтому мотивации у команды Микеля Артеты было значительно больше, что в значительной мере повлияло на итоговый результат поединка.

Арсенал - Ньюкасл

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Ли Мэйсон.

На стартовом отрезке встречи команды демонстрировали весьма скучный и аккуратный футбол. У «Арсенала» ничего не получалось в атаке, а «Ньюкасл» атаковал либо через стандартные положения, либо за счёт скоростных прорывов своих вингеров: Алена Сен-Максимена и Мигеля Альмирона. Ближе к экватору тайма «канониры» включились в игру, что повысило общий темп матча. «Ньюкасл» наоборот подсел и стал оставлять разрывы между линиями, чем регулярно пользовались хозяева. Команда Микеля Артеты взяла игру под свой контроль, а «Ньюкасл» переключился на модель игры вторым номером. Подобный ход развития событий вылился в несколько неплохих голевых моментов в исполнении «Арсенала». Самый опасный из них произошёл прямо перед перерывом: Шкодран Мустафи замыкал подачу с углового, но один из игроков «Ньюкасла» вынес мяч с «ленточки» своих ворот. Как итог, в раздевалки команды ушли с промежуточными нулями на табло.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил играть первым номером и доминировать. У «канониров» стало возникать большое количество голевых эпизодов, чем они не стеснялись пользоваться. Сначала Эдвард Нкетия сотряс перекладину ворот «Ньюкасла», а вот на 54-й минуте гостей уже не спас ни голкипер, ни каркас. Николя Пепе сделал мягкий навес в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Пьэр-Эмерик Обамеянг. Габонец идеально замкнул кросс ударом головой и вывел свою команду вперёд (1:0).

Пропустив первый мяч, «Ньюкасл» немного растерялся, ведь игру, а теперь и счёт на табло, контролировал их соперник. А вот «Арсенал», не мудрствуя лукаво, добил раненого зверя вторым голом, который датирован 57-й минутой. На этот раз Николя Пепе не отдавал ассист на партнёра, а забивал сам. Передачу на него сделал молодой Букайо Сака, а ивуарийцу оставалось лишь расстрелять голкипера, с чем он замечательно справился (2:0). Далее началась динамичная игра на встречных курсах с большим количеством голевых моментов. Выделить из всей остроты стоит, пожалуй, два попадания в каркас ворот. Сначала Обамеянг пытался перекинуть вратаря, но попал в «крестовину», а чуть позже Сен-Максимен угодил в штангу, получив мяч после ошибки защитников.

Под занавес встречи «канониры» взяли мяч под свой контроль, не давая «Ньюкаслу» даже попробовать соорудить финальный штурм. Как следствие, «сороки» бросили играть, за что поплатились на 90-й минуте. «Арсенал» провёл эталонную комбинацию, которую завершил Месут Озил (3:0). Однако и на этом мучения «Ньюкасла» не закончились, ведь «канониры» поймали кураж и не хотели останавливаться. На 90+5-й минуте последний гвоздь в крышку гроба гостей забил Александр Ляказетт. Французский форвард оказался в нужное время в нужном месте и замкнул фланговый прострел, установив финальный счёт встречи (4:0). Таким образом, «Арсенал» добыл уверенную победу над «Ньюкаслом» и добавил в свою копилку три очка. Вряд ли эти баллы кардинально повлияют на турнирное положение «канониров», но зато они могут стать некой точкой отсчёта, после которой дела у команды Артеты будут идти исключительно вверх.