Сака Б.
82′
Ляказетт А. Гендузи М.
82′

Первый день нового года порадовал телезрителей шикарным представлением на «Эмирейтс Стэдиум». В центральном матче 21-го тура чемпионата Англии встретились «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». В первом круге «канониры» разошлись миром с «манкунианцами» (1-1). Главным арбитром сегодняшней встречи стал 35-летний специалист Крис Кавана.

Arsenal FC«Арсенал» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 2:0

Микель Артета продолжает осваиваться на посту главы «канониров». Сегодня коуч выставил максимально оптимальный состав. Отмечаем появление в старте Николя Пепе и выход Колашинаца на левый фланг обороны вместо травмированного Чеймберса. «МЮ» приехал без главной звезды Поля Погба, зато в старте вышел Джесси Лингард.

В первой половине встречи «канониры» по всем параметрам переиграли «манкунианцев», что вылилось в два забитых мяча, в дебюте и в конце тайма. Первый гол зрители увидели уже на 8-й минуте. Прострел Колашинаца был заблокирован защитником, но Николя Пепе выиграл подбор и расстрелял Давида де Хеа, 1-0. На 42-й минуте Ляказетт пробивал после подачи с углового – вратарь среагировал, но на добивании первым оказался Сократис, 2-0.

Кроме вышеуказанных моментов, хозяева могли еще минимум дважды огорчить голкипера «Юнайтед». На 32-й минуте сольный проход Лукаса Торрейры завершился ударом рядом со штангой. На 39-й минуте Пепе дальним выстрелом проверил на прочность каркас ворот. Гости в первом тайме нанесли всего два удара в направлении ворот Бернда Лено.

В перерыве Уле-Гуннар Сульшер, очевидно, не посчитал нужным вносить какие-либо коррективы в игру, поэтому на второй тайм «манкунианцы» вышли без замен. Стартовая активность ничем не увенчалась, и ближе к середине тайма тренер освежил атакующую линию, выпустив Перрейру и Гринвуда. «МЮ» получил контроль над мячом (62% игрового времени во втором тайме), но остроты у ворот Лено так и не создал.

Самый опасный момент в исполнении гостей возник в конце встречи, когда Ван Биссака рухнул на газон, требуя пенальти. Однако VAR подтвердил решение арбитра, что все в пределах правил. «Арсенал» выглядел достаточно свежим даже в заключительные минуты. «Канониры» организовали несколько замечательных вылазок в контратаку, но в завершающей фазе игроков подводило исполнительское мастерство.

В итоге «Арсенал» достаточно легко побеждает «Манчестер Юнайтед», набирает 27 очков и поднимается на 10 место. Артета одерживает первую победу в качестве тренера «Арсенала», вообще в качестве главного тренера клуба. Как показал этот матч, «канониры» в прекрасной форме и готовы вести борьбу даже за зону Лиги чемпионов. У «МЮ» остается 31 пункт, однако команда Сульшера снова отпускает «Челси».

Далее в Англии на несколько дней растянутся кубковые матчи. 22-й тур АПЛ стартует 11 января, в этот день «Манчестер Юнайтед» примет «Норвич», а «Арсенал» в гостях сыграет против «Кристал Пэлас».

Голы: Пепе, 8, Сократис, 42.

«Арсенал»: Лено — Мэйтленд-Найлз, Сократис, Давид Луиз, Колашинац (Сака, 69) — Торрейра, Джака — Пепе (Нельсон, 62), Озил, Обамеянг — Ляказетт (Гендузи, 82).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу — Фред, Матич (Мата, 81) — Джеймс (Гринвуд, 58), Лингард (Перейра, 58), Рэшфорд — Марсьяль.

Предупреждения: Колашинац, Сака.