Торрейра Л. Уиллок Дж.
81′
85′
Зинченко А. Менди Б.

Шикарным завершением уик-энда на Туманном Альбионе стал центральный матч 17-го тура АПЛ, в котором лондонский «Арсенал» принимал «Манчестер Сити». «Горожане» выиграли пять предыдущих матчей против «канониров» с общим счетом 14-2. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Эмирейтс» и прошел под патронатом квалифицированного рефери Пола Тирни.

Arsenal FC«Арсенал» - Manchester City«Манчестер Сити» 0:3

Наставник «канониров» Фредрик Юнберг перешел на схему 4-2-3-1 и выставил близкий к оптимальному состав. В лазарете «канониров» – Бельерин, Джака и Себальос, а Давид Луис и Александр Ляказетт остались на скамейке запасных. «Горожане» приехали без пяти травмированных исполнителей – Агуэро, Сане, Стоунза, Ляпорта и Давида Силвы. Несмотря на это, учитывая глубину состава, Хосеп Гвардиола выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3.

Уже на 2-й минуте «Манчестер Сити» повел в счете, чем шокировал зрителей на «Эмирейтс». Фернандиньо начал атаку с центра поля и отдал обостряющую передачу на левый фланг, Габриэль Жезус прострелил на одиннадцатиметровую отметку, а Кевин де Брюйне вколотил мяч в сетку, 0-1. «Канониры» попытались огрызнуться, но нарвались на контратаку и пропустили второй мяч. На 15-й минуте Кевин де Брюйне прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, где один-одинешенек Рахим Стерлинг поразил пустые ворота, 0-2.

Только в середине первого тайма «канонирам» удалось успокоить игру: хозяева улучшили процент владения мячом, посадили «на карточку» Фернандиньо и Родри, но так и не создали ничего опасного у ворот Эдерсона. В свою очередь «Ман Сити» выдержал паузу и активизировался в конце тайма.

На 40-й минуте Кевин де Брюйне получил передачу на подступах к штрафной и нанес прицельный удар в шестерку ворот, 0-3. Через несколько минут Де Брюйне шел на хет-трик: бельгиец нанес обводящий удар с дальней дистанции, однако Лено совершил чудо-сейв, переправив мяч в штангу.

На второй тайм «Сити» вышел без особого желания, но продолжал доминировать. Гости играли с запасом, регулярно создавая давление на ворота «канониров». На 61-й минуте Габи Жезус не использовал чистый выход один на одно с голкипером.

«Арсенал» выглядел беспомощно в атаке, «лондонцы» не продемонстрировали ничего, за счет чего можно было хотя бы возродить интригу во встрече. Не помогли и замены Фредди Юнберга, который снял с игры Озила и Торрейру и выпустил необкатанную молодежь вместо маститых Ляказетта и Луиса.

За весь матч «канониры» нанесли один удар в створ ворот Эдерсона. Следствием этого стало то, что в эндшпиле зрители не стали дождаться финального свистка и массово начали покидать трибуны.

В итоге, «Манчестер Сити» прогнозируемо побеждает «Арсенал» и делает это с огромным запасом. Фактически игра была сделана в течение стартовых 15 минут, это показало, что нынешний «Арсенал» не чета этому «Манчестер Сити».

«Горожане» набирают 35 очков и на расстояние четырех пунктов приближаются к «Лестеру». В следующем туре «горожане» сыграют именно против «лис», но перед этим подопечных Гвардиолы ждет четвертьфинальный матч Кубка Лиги против «Оксфорд Юнайтед». «Арсенал» пока остается на девятом месте. Вполне вероятно, что на матч 18-го тура против «Эвертона» лондонский клуб выйдет под руководством нового наставника.

Голы: Де Брюйне, 2, 40, Стерлинг, 15.

«Арсенал»: Лено — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Чеймберс, Колашинац (Сака, 41) — Гендузи, Торрейра (Уиллок, 81) — Пепе, Озил (Смит-Роу, 59), Мартинелли — Обамеянг.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Менди (Зинченко, 85) — Гюндоган (Марез, 70), Родри, Фоден (Б. Силва, 56) — Де Брюйне, Габриэль Жезус, Стерлинг.

Предупреждения: Папастатопулос — Фернандиньо, Родри, Гюндоган, Менди.