82′
Кин М. Делф Ф.
90 + 4′
Гомеш А.

В рамках 27-го тура Английской Премьер-Лиги «Арсенал» принимал на своём поле «Эвертон». «Канониры» подошли к поединку в хорошем настроении, ведь недавно они прервали ничейную серию в чемпионате победой над «Ньюкаслом». «Ириски» также набрали неплохую форму и даже имеют призрачные надежды на еврокубковую зону. Поэтому мотивации обеим командам было не занимать, что, в свою очередь, отразилось на игре и итоговом счёте.

Арсенал - Эвертон

Встреча состоялась на знаменитом лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Стюарт Эттуэл.

Команды не стали брать времени на стартовую разведку и сразу же бросились в омут с головой. Уже на 1-й минуте «Эвертон» открыл счёт, свою фамилию на табло записал Доминик Кальверт-Льюин. Английский форвард поймал мяч в воздухе после ряда отскоков и нанёс потрясающий удар «ножницами» (0:1). Быстрый гол значительно раскрыл игру и повлиял на её темп. Голевых моментов возникало не так уж и много, но футбол смотрелся очень динамично, так как атаки команд непрерывно сменяли друг друга. Ближе к экватору тайма «Арсенал» сравнял счёт – на 27-й минуте Эвард Нкетиа замкнул фланговый прострел Букайо Сака (1:1). К слову, результативные действия в этом эпизоде на себя записали два воспитанника академии «канониров», которые доросли до основной команды.

После того, как статус-кво в матче был восстановлен, игра продолжала протекать на встречных курсах. На 33-й минуте «Эвертон» увлёкся атакующими действиями и оголил тылы, чем гроссмейстерски воспользовался «Арсенал». Давид Луиз выдал ювелирную проникающую передачу на Пьер-Эмерика Обамеянга, а габонец без особых трудностей реализовал выход один-на-один с голкипером (2:1). Теперь уже «ириски» оказались в статусе догоняющего и были вынуждены брать на себя инициативу. Команде Карло Анчелотти повезло, ведь перед самим перерывом ей удалось сравнять счёт. На 45+4-й минуте, после розыгрыша углового, в штрафной площади «Арсенала» началась суета с массой отскоков. Самым расторопным в этой суматохе оказался бразильский нападающий Ришарлисон, который затолкал мяч в сетку ворот Бернда Лено (2:2). Таким образом, на удивление результативный первый тайм завершился боевой ничьей.

Арсенал забил гол

Во втором тайме настала очередь «Арсенала» отметиться быстрым голом. На 46-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг оказался совершенно без опеки в штрафной площади соперника. Николя Пепе сделал на него прицельную подачу, а габонский форвард хладнокровно распорядился своим моментом (3:2). После этого гола то ли «канониры» намеренно сели в оборону, то ли «Эвертон» задавил их своим атакующим рвением. «Ириски» выглядели лучше и острее своего оппонента. Команда Анчелотти за вторую половину встречи создала порядку трёх стопроцентных голевых шансов, но не смогла реализовать ни один из них. «Арсенал» периодически отвечал своими контратаками, но и они не принесли изменений на табло. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал сложнейшую, но захватывающую победу лондонского коллектива.