87′
Абрахам Т. Виллиан
Мэйтленд-Найлс Э.
90 + 1′

Центральным событием предновогоднего уикенда в мире футбола стало противостояние «Арсенала» и «Челси». Это больше чем просто матч – это дерби двух главных лондонских команд в истории Английской Премьер Лиги. Зачастую когда встречаются эти соперники можно плюс-минус предсказать, какую именно картину мы будем наблюдать на поле. Но не в этот раз, ведь на сегодняшний день обе команды нестабильны и находятся в кризисе. Вот только кризис у каждой из них разной степени серьёзности.

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Крэйг Поусон.

Предматчевые расклады

Как было сказано ранее, оба соперника сейчас находятся в кризисе, вот только их проблемы отличаются по масштабу. «Челси» под руководством Фрэнка Лэмпарда идёт на четвёртом месте чемпионата. На старте текущего цикла «аристократы» показывали весьма бодрую игру, но сейчас их запал значительно угас. «Синие» проиграли 3 из 5 крайних матчей, а Лэмпард и вовсе стал экспериментировать с составом в самый разгар сезона.

Однако по сравнению с проблемами «Арсенала», проблемы «Челси» кажутся детским лепетом. «Канониры» заканчивают первую половину сезона в нижней части турнирной таблицы – этого факта достаточно, дабы описать нынешнее положение «Арсенала». Руководство «пушкарей» отправило в отставку Унаи Эмери, а его заместитель Фредрик Юнгберг не смог потянуть груз ответственности и стать достойным сменщиком испанского специалиста. Как следствие, около недели назад команду возглавил Микель Артета, который на протяжении долгого времени ассистировал Хосепу Гвардиоле и, наверняка, перенял его видение футбола. Однако привить новой команде свой стиль футбола за неделю нереально, поэтому отсутствие как таковой системы игры и желающие покинуть клуб ключевые игроки могли сыграть с хозяевами злую шутку.

Что касается стартовых составов, то тут также есть о чём поговорить. Обоймы обеих команд были изрядно истощены травмами. У «Арсенала» поединок из-за повреждений пропускали: Сеад Колашинац, Эктор Белльерин, Мартинелли, Сократис, Дани Себальос, Киран Тирни и Роб Холдинг. А наставник «Челси» Фрэнк Лэмпард не мог рассчитывать на таких игроков, как: Маркос Алонсо, Рис Джеймс и Рубен Лофтус-Чик. И если в остальном у «канониров» стартовый состав был вполне привычный и предсказуемый, то вот «аристократы» появились на поле не в самой оптимальной своей расстановке. Фрэнк Лэмпард решил продолжить экспериментировать со схемой в трёх центральных защитников, один из которых – это неопытный Фикайо Томори.

Со стартовых минут встречи команды задали достаточно высокий темп игры. Мяч не задерживался в центре поля и быстро ходил между игроками, а атаки соперников волнами накатывались друг на друга. При этом, наступления «Арсенала» в первом тайме казались более конструктивными и осмысленными, а игроки линии нападения «Челси» не были похожи на самих себя. Тем не менее, дебютный момент матча создали как раз «аристократы», но Мэйсон Маунт из выгодной позиции не смог переиграть Бернда Лено. А вот «канониры» на 13-й минуте выжали максимум из розыгрыша своего углового удара. В завершающей стадии этого стандартного положения оказался Пьер-Эмерик Обамеянг, который в прыжке «рыбкой» поразил гостевые ворота головой – «Арсенал» 1:0 «Челси».

Было очевидно, что затея Фрэнка Лэмпарда с использованием трёх центральных защитников не оправдывает себя уже второй матч подряд. Это понял и сам наставник «синих», поэтому уже на 30-й минуте он сделал форсированную замену, целиком перестроив модель игры своей команды. Тренерские коррективы помогли «Челси» выровнять расстановку сил и в оставшееся время до перерыва футбол больше стал похож на перетягивание каната, где каждый из участников поединка поочерёдно дёргает снаряд на себя. Соперники обменялись полумоментами, но изменений на табло это за собой не повлекло. В раздевалки команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

На второй тайм вышел уже совершенно другой «Челси». «Арсенал» заведомо проиграл своему сопернику, как в тактическом, так и в физическом плане. «Канониры» сами отдали мяч «аристократам», дабы отбивать их позиционные наступления и выбегать в стремительные контратаки. Но команда Артеты явно не ожидала той атакующей мощи, с которой «Челси» вжал хозяев в их штрафную площадь. «Синие» наращивали давление на оппонента практически ежеминутно. И хоть обилия голевых моментов подопечные Лэмпарда не создали, постоянное нахождение их в непосредственной близости от ворот Лено существенно сказалось на «Арсенале».

За весь второй тайм «Арсенал» не создал фактически ни одного острого эпизода у вражеских ворот. Ведь «канониром» просто некогда было заниматься атаками, они почти всё время защищались. Одинокие попытки выбежать в контратаку в исполнении Обамеянга и Ляказетта разбивались о защиту «Челси» словно волны о скалы. А вот «аристократы» вполне закономерно сумели материализовать своё доминирование в результат на табло «Эмирейтс». На 83-й минуте Мэйсон Маунт совершил подачу со стандартного положения, Бернд Лено ошибся на выходе, а Жоржиньо оказался в нужное время в нужном месте. Мяч попал чётко на ногу итальянскому бразильцу, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Да, гол с вратарской ошибкой априори считается фартовым, но, как мы знаем, удача улыбается тем, кто этого заслуживает – «Арсенал» 1:1 «Челси».

Забитый мяч ещё больше завёл «синих» и ещё сильнее деморализовал «красных». Хозяева были в растерянности, ведь они сами отдали территориальное преимущество оппоненту, дабы сделать ставку на удержание счёта. А по итогу, и счёт удержать не смогли, и всю систему игры себе сломали. «Аристократы» на правах более успешного в этом сезоне коллектива наказали «канониров» за данную растерянность. Это на 87-й минуте сделал лучший бомбардир команды Тэмми Абрахам, который получил пас от Виллиана и пробил прямо в «домик» Бернду Лено – «Арсенал» 1:2 «Челси».

Пропустив второй мяч, команда Микеля Артеты даже не сподобилась на финальный штурм ворот соперника. Слишком беззубым оказался «Арсенал» во втором тайме. «Челси» же мог окончательно добить раненного зверя на 90+4-й минуте, но в этот раз Тэмми Абрахам направил мяч чуть выше ворот. Как итог, благодаря двум голам за четыре минуты «Челси» добыл гостевую победу над «Арсеналом», набрал важнейшие три очка и, что самое приятное для них самих, окрасил Лондон в синие цвета!

Подводя итоги этого лондонского дерби стоит сделать несколько ключевых выводов. Во-первых, «Арсенал» начинает вставать с колен, о чём свидетельствуют первые 30 минут поединка, когда «канониры» выглядели лучше своего соперника. Во-вторых, Фрэнку Лэмпарду стоит отказаться от экспериментов с игрой в три центральных защитника. В-третьих, нынешний «Челси» действительно сильнее нынешнего «Арсенала», что было продемонстрировано во втором тайме. «Синие» полностью задавили своего соперника и не давали ему шансов переломить ход игры.

Разумеется, нельзя не отметить психологическую уязвимость «Арсенала», который пропустил два решающих гола за 5 минут. «Челси» же, в свою очередь, в этом смысле наоборот проявил морально-волевые качества. Набранные три пункта помогли команде Лэмпарда отдалиться от пятой строчки на расстояние четырёх очков. В следующем туре «аристократам» предстоит выезд в гости к «Брайтону», а вот «Арсенал» ожидает ещё один домашний топ-матч – на этот раз против «Манчестер Юнайтед». Сможет ли Микель Артета сделать выводы из сегодняшнего поражения и провести работу над ошибками? Узнаем уже в среду, 1-го января.