80′
Троссард Л. П. Гросс
88′
Даффи Ш. Альсате С.

В заключительном матче 15-го тура Английской Премьер-лиги лондонский «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал футбольный клуб «Брайтон & Хоу Альбион». Еще несколько лет назад фанаты «канониров» хотели отставки самого успешного тренера в истории клуба Арсена Венгера, а все потому, что команда регулярно финишировала на четвертом месте. Сейчас же сторонники «Арсенала» только мечтать могут о четверке.

Arsenal FC«Арсенал» - Brighton & Hove Albion«Брайтон» 1:2

Временно и.о. главного тренера хозяев Фредрик Юнберг продолжает использовать тактические наработки Эмери. Единственное, что место в стартовом составе получили скандальные игроки Месут Озил и Гранит Джака. Наставник «Брайтона» Грэхем Поттер выставил максимально оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 3-4-3.

Невзирая на разницу в классе, «Брайтон» ничем не уступал «Арсеналу», даже превосходил. В первом тайме «чайки» 52% игрового времени владели мячом и нанесли 8 ударов против 4 у соперника. Возможностей для взятия ворот в первом тайме было не так много. Успех гостям на 36-й минуте принес стандарт: после подачи с углового Адам Вебстер после серии рикошетов оказался самым расторопным в чужой штрафной и с нескольких метров расстрелял Бернда Лено, 0-1.

Могли «канониры» уйти на перерыв при равном счете. На 42-й минуте Обамеянг сыграл роль вингера: расшатал оппонента на фланге и навесил в штрафную – Уиллок с нескольких метров пробивал головой, но Мэтью Райан сыграл выше всяческих похвал.

Дебют второго тайма был за хозяевами, которые на 50-й минуте сравняли счет. Месут Озил выполнил подачу с углового, Александр Ляказетт сыграл на опережение на ближней штанге и головой направил мяч в дальний угол, 1-1. Интересно, что Сеад Колашинац с мячом влетел в сетку, замыкая дальнюю штангу, но откровенно признался, что коснулся мяча после того как кожаный пересек линию ворот.

После забитого мяча «Арсенал» заиграл активнее впереди. Креативности в атаке добавил выход Николя Пепе. В конечном итоге «канониры» забили второй мяч, но вмешался VAR. Грэм Скотт отменил гол Давида Луиса из-за офсайда.

«Брайтон» практически весь второй тайм провел в обороне, имел немного моментов впереди, но одним из них воспользовался сполна. На 80-й минуте Аарон Муй прорвался по левому флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу, Нил Мопей едва заметным кивком головой направил мяч точно в дальний угол. В заключительные минуты «чайки» не упустили своего, 1-2.

Подводя итоги, констатируем, что «Арсенал» не может выиграть девять матчей подряд во всех турнирах. В АПЛ «канониры» не побеждают с 6 октября. «Арсенал» опускается на десятое место, имея в активе 19 очков после 15 туров. Команде срочно требуется перезагрузка путем приглашения на тренерский мостик квалифицированного специалиста. «Брайтон» набирает 18 очков и отдаляется от зоны вылета – 13 место.

В 16-ом туре АПЛ «канониров» ждет выездное дерби против «Вест Хэм Юнайтед», уже 9 декабря. Днем ранее «Брайтон» примет «Вулверхэмптон».

Голы: Ляказетт, 50 — Вебстер, 36, Мопе, 80.

«Арсенал»: Лено – Бельерин, Сократис, Давид Луис, Колашинац (Тирни, 73) – Торрейра, Джака – Обамеянг, Уиллок (Пепе, 46), Озил – Ляказетт (Мартинелли, 77).

«Брайтон»: Райан – Стивенс, Уэбстер, Данк – Берн, Преппер, Муй, Альзате (Даффи, 88) – Гросс (Троссард, 80), Мопе, Коннолли (Монтойя, 76).

Предупреждения: Бельерин, Д. Луис, Сократис — Гросс.