Луис Д.
90 + 1′
90 + 5′
Барнс Э.

В рамках 2-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле «Бернли». «Канониры» считались фаворитом этого поединка, но и «бордовых» со счетов никто не списывал, ведь в первом туре они убедительно переиграли «Саутгемптон» (3:0). Также приковывало внимание появление в стартовом составе «Арсенала» двух новичков – Давида Луиза и Дани Себальоса. Также во втором тайме на поле появился третий летний трансфер «канониров» – Николя Пепе.

Встреча проходила на лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Майк Дин.

Несмотря на итоговый счёт, этот поединок сложно назвать футбольным триллером, который захватывал внимание и не отпускал его до последних минут. Темп игры был неспешным, команды действовали аккуратно и местами даже пассивно. Первый опасный момент создали хозяева – Александр Ляказетт бил головой под перекладину, но Ник Поуп справился с этим выстрелом. Однако уже через считанные минуты французский нападающий «канониров» всё-таки сумел переиграть голкипера. Ляказетт получил пас от Дани Себальоса и нанёс не берущийся удар низом – «Арсенал» 1:0 «Бернли».

Гости ответили практически сразу – Эшли Барнс направил мяч в сантиметрах от штанги. Если бы этот удар шёл чётко в угол, Бернд Лено был бы бессилен. Далее последовала некая засуха в игре: моментов не возникало, скорости стали ещё ниже, зато количество стандартных положений увеличилось. Уже ближе к перерыву «Арсенал» создал два момента, но Риса Нельсона и Маттео Гендузи подвела реализация. А вот на 43-й минуте сработал знаменитый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». В центре внимания оказался всё тот же форвард «Бенрли» Эшли Барнс, который оказался в нужное время в нужном месте и поразил ворота лондонского клуба, установив итоговый счет первого тайма – «Арсенал» 1:1 «Бернли».

Если в первом тайме игра плюс-минус равной, то во второй половине встречи «Арсенал» явно взял инициативу в свои руки, о чём свидетельствовала как статистика, так и содержание игры. Сначала несколько моментов имел Пьер-Эмерик Обамеяенг, потом мог отличиться Дани Себальос, однако голкипер «Бернли» Ник Поуп делал сейв за сейвом. Но на 64-й минуте давление «Арсенала» всё-таки переросло в гол. Всё тот же неугомонный Обамеянг взял на себя игру, прошёл нескольких оппонентов, и нанёс не берущийся удар – «Арсенал» 2:1 «Бернли».

Далее «канониры» засушили игру и вновь стали действовать аккуратно, как в первом тайме. За заключительные полчаса игры команды сощдали по одному полумоменту, и не более того. Как итог, матч завершился минимальной победой хозяев, которые набирают шесть очков из шести возможных.