90 + 1′
Холебас Х.
90 + 3′
Саксес А.

Программу 24-го тура чемпионата Англии закрывали на стадионе «Уэмбли», где лондонский «Тоттенхэм» принимал «Уотфорд». Несмотря на разницу в классе, в первом круге «шершни» обыграли «шпор» со счетом 2-1. Однако на поле «Тоттенхэма» коллектив из Хартфордшира не может победить с 1994 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Грэм Скотт.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Watford FC«Уотфорд» 2:1

Руководитель «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино не может рассчитывать на двух стержневых игроков, в лазарете команды Деле Алли и капитан Харри Кейн. Сегодня «шпор» с капитанской повязкой выводил вратарь Уго Льорис. Зато отмечаем возвращение из Кубка Азии корейца Хын Мин Сона, который вышел с первых минут. Стоит также отметить, что Почеттино перестроил игру команды на схему 3-5-2. Наставник «Уотфорда» Хавьер Гарсия не мог рассчитывать на трех игроков основной обоймы, «шершни» действовали по присущей им схеме 4-2-2-2.

Начало поединка не было насыщенным, «Тоттенхэм» на правах хозяина играл первым номером, а «Уотфорд» смиренно отошел назад, уповая на контратаки. Первая опасность возникла на 9-й минуте, когда Хын Мин Сон из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. На 14-й минуте на ударной позиции оказался Кристиан Эриксен – легкая добыча для Фостера.

«Шершни» начали отвечать во второй половине первого тайма. Сначала пристреливается Клеверли – рядом со штангой. На 38-й минуте Холебас выполнил выверенную подачу с углового, Крейг Каткарт выиграл воздушную борьбу и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

После перерыва «шпоры» улучшили процент владения мячом – 71% против 29% и не дали абсолютно ничего создать у ворот Уго Льориса. На 52-й минуте Фернандо Льоренте, замыкая прострельную передачу с фланга, пробил прямо в Фостера, мяч отскочил назад к нападающему, но со второй попытки испанец отправил кожаную сферу рассматривать виды вечернего «Уэмбли». Через десять минут голкипер гостей потянул сложный мяч из-под штанги, после того как Альдервейрельд вставил свою ногу, замыкая подачу со стандарта.

«Тоттенхэм» долго стучал в закрытые двери, но как известно, кто стучит, тому откроют. В эндшпиле «шпоры» не только сравняли счет, но и вырвали победу. На 80-й минуте Фернандо Льоренте накрутил нескольких оппонентов в штрафной, потерял контроль над мячом, но сферу мгновенно подхватил Сон и пушечным ударом прошил вратаря, 1-1. На 87-й минуте Льоренте таки нашел свой момент. Нападающий откликнулся на передачу Дани Роуза с левого фланга и с угла вратарской головой пробил под дальнюю штангу, 2-1.

Итак, «Тоттенхэм» демонстрирует характер и без своих лидеров добывает три пункта. «Шпоры» набирают 54 очка и сокращают отставание от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», которые в этом туре очки потеряли. «Уотфорд» с 33-ю зачетными баллами опускается на 9-е место. В следующем туре «шершни» сыграют на выезде против «Брайтона», а «шпоры» примут «Ньюкасл Юнайтед».