86′
Баррека А. Ричи М.
Сон Хын-Мин Дайер Э.
89′

Футбольный уик-энд на Туманном Альбионе начинался поединком на «Уэмбли», в котором лондонский «Тоттенхэм» принимал «Ньюкасл Юнайтед». Напомню, в первом круге «шпоры» праздновали выездную победу 1-2, а последний поединок на этом стадионе завершился минимальной победой хозяев. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Андре Марринер.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Newcastle United«Ньюкасл» 1:0

Наставник «лондонцев» Маурисио Почеттино совершил несколько перестановок по сравнению с предыдущим матчем. «Шпоры» перешли на схему 3-4-2-1, Эрик Ламела заменил Фернандо Льоренте, а на бровках вместо Лукаса и Триппьера действовали Роуз и Орье. «Ньюкасл» продолжает играть против лидеров по оборонной схеме 5-4-1. Победный состав не меняют, поэтому сегодня Рафаэль Бенитес бросил в бой всех тех, кто ковал победу над «Манчестер Сити» в предыдущем туре.

В первом тайме «шпоры» практически лишили соперника мяча и владели кожаной сферой 72% игрового времени. Хозяева более чем в два раза превзошли гостей по количеству ударов – 8 против 3. Первая опасность возникла на 16-й минуте: Ламела выполнил мягкую подачу с линии штрафной за спину защитникам, Лукас головой пробил со второго этажа, но пробил мимо ворот. На 24-й минуте Ламела оказался на ударной позиции, аргентинец пробивал головой с близкого расстояния, но попал в штангу. Последний момент в первом тайме имел Мусса Сиссоко – француз в касание пробивал после подачи с углового, но Дубравка своевременно среагировал, потянув мяч из угла.

В дебюте второй половины встречи Давинсон Санчес подключился к подаче корнера и головой пробил рядом со штангой. Гости первую опасность создали только на 51-й минуте, когда Соломон Рондон, замыкая подачу с правого фланга, попал в штангу. На 65-й минуте «шпоры» должны были выходить вперед. После подачи с углового Сон черкнул мяч головой, Эриксен переправлял в дальний угол, но с линии ворот кожаную сферу выбил Шер. Через минуту Льорис потянул непростой мяч из верхнего угла после удара Айозе Переса.

Несмотря на тотальное преимущество «Тоттенхэма» во владении мячом, «Ньюкаслу» удалось выровнять игру. Все шло к ничьей, но второй матч подряд спасителями «лондонцев» стали Льоренте и Сон. На 83-й минуте вышедший на замену Фернандо Льоренте выиграл верховой мяч на линии штрафной и сбросил под удар Хын Мин Сону, кореец на замахе убрал двух оппонентов и мощным ударом прошил Мартина Дубравку, 1-0. Через несколько минут Льоренте мог развить успех – нападающий выиграл подбор на углу штрафной площадки и пробивал по пустым воротам, но не попал в рамку.

В итоге, «Тоттенхэм» одерживает непростую победу и временно выходит на второе место. В активе «шпор» 57 очков, что на один пункт больше, чем у «Манчестер Сити», у которого впереди игра против «Арсенала». В следующем туре «лондонцы» примут «Лестер», эта игра состоится 10 февраля. «Ньюкасл» опускается на 15-е место и готовится к матчу против «Вулверхэмптона», 11 февраля.