Роуз Д. Уокер-Петерс К.
88′
Сиссоко М. Сон Хын-Мин
90 + 1′

Программу воскресных матчей 26-го тура чемпионата Англии открывали в Лондоне. На стадионе «Уэмбли» местный «Тоттенхэм» принимал «Лестер Сити». Напомню, в первом круге «шпоры» праздновали комфортную выездную победу 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Майкл Оливер.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Leicester City«Лестер Сити» 3:1

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино выставил неоптимальный состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете «лондонцев» находится сразу четыре игрока основного состава – Кейн, Алли, Дайер и Дэвис. Наставник «Лестера» Клод Пьюель выставил боевой состав и перешел на схему 4-1-4-1. Впрочем, на скамейке запасных остался лидер команды Джейми Варди, его заменил Демарай Грей.

Стартовый отрезок встречи прошел под диктовку гостей, они настойчиво действовали в атаке, но без реальной угрозы воротам Уго Льориса. Только на 15-й минуте Гарри Макгуайр, замыкая подачу со штрафного, пробил под перекладину – Льорис в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Спустя минуту Майкл Оливер желтой карточкой оценил артистические способности Хын Мин Сона, который упал в чужой штрафной, требуя пенальти.

«Тоттенхэм» играл вторым номером и долго не мог найти свой шанс. Однако на 33-й минуте «шпоры» неожиданно вышли вперед. Кристиан Эриксен выполнил выверенную подачу в штрафную, а Давидсон Санчес головой вколотил мяч в сетку, 1-0.

Несмотря на пропущенный мяч, «Лестер» продолжал давить на ворота соперника. В дебюте второго тайма «лисы» получили отличную возможность сравнять счет. Сначала Грей несколькими ударами проверил бдительность голкипера, а на 59-й минуте защитники «лондонцев» в своей штрафной завалили на газон Мэддисона. Рефери назначил одиннадцатиметровый удар, который взялся исполнять Джейми Варди. Что важно, Варди вышел на замену как раз для выполнения одиннадцатиметрового удара. Не разогретый нападающий пробил в левый от себя угол, но Льорис разгадал замысел, парируя удар.

Не забивает ты – забивают тебе! Уже на 63-й минуте Кристиан Эриксен откликнулся на передачу Фернандо Льоренте и прицельным ударом из-за пределов штрафной попал в незащищенный угол, 2-0.

На 65-й минуте шанс сократить отставание упустил Харви Барнес – полузащитник с убойной позиции попал во вратаря. На 76-й минуте частично реабилитировался Джейми Варди. Нападающий сыграл на опережение и в касание замкнул прострельную передачу Рикардо Перрейры с правого фланга, 2-1.

В заключительные минуты «Тоттенхэм» большими силами оборонялся, «Лестер» настойчиво атаковал, нанеся серию ударов по воротам Льориса – бесполезно. В компенсированное время гости пошли ва-банк, оставив на свой половине поля только Каспера Шмейхеля. Как это часто бывает, финальный штурм не увенчался успехом, а «Лестер» пропустил контратаку, которая завершилась третьим пропущенным мячом. Хын Мин Сон убежал на свидание с Шмейхелем, фактически реализовав футбольный буллит.

Таким образом, «Тоттенхэм» в драматичном матче побеждает «Лестер», набирает 60 очков и продолжает погоню за «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Даже без своих лидеров «лондонцы» способны давать результат. В следующем туре «шпоры» сыграют на выезде против «Бернли», а «Лестер» примет «Кристал Пэлас».