90 + 1′
Обамеянг П.
90 + 5′
Торрейра Л.

Футбольный уик-энд на Туманном Альбионе начался центральным поединком 29-го тура АПЛ. В дерби Северного Лондона «Тоттенхэм» на стадионе «Уэмбли» принимал «Арсенал». Напомню, в первом круге «канониры» одержали уверенную победу 4-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Arsenal FC«Арсенал» 1:1

Интересный факт. «Тоттенхэм» и «Арсенал» встретились 185-й раз в истории. «Канониры» выиграли 77 поединков, в активе «шпор» 58 побед, а еще 49 матчей завершились вничью.

Маурисио Почеттино и его визави Унай Эмери выставили оптимальные составы и выбрали проверенные тактические схемы: 3-4-1-2 «шпоры» и 4-2-3-1 «канониры». «Тоттенхэму» не могли помочь три сборника, в лазарете команды Алли, Дайер и Уинкс. У «Арсенала» также травмированы игроки с английскими паспортами – Уэлбек и Холдинг, а также испанец Эктор Бельерин.

Команды неторопливо начали встречу, пытаясь захватить контроль над центром поля. Напряжение понемногу росло, а кульминацией стартовой пятнадцатиминутки стал эпизод на 15-й минуте. «Шпоры» большими силами пошли в контратаку, в завершающей фазе которой Харри Кейн упустил отличный момент для удара и подарил мяч сопернику. «Канониры» мгновенно разогнали ответную контратаку, которая завершилась забитым мячом. Александр Ляказетт подхватил мяч у своей штрафной площадки, увидел, что «Тоттенхэм» обнажил тылы, и порадовал выход один на один с вратарем Аарону Рэмзи. Валлиец сблизился с Льорисом, на замахе убрал вратаря и поразил пустые ворота, 0-1.

В середине тайма Кейн исправил свою ошибку, замкнув навес Кристиана Эриксена со штрафного. Однако радость «Тоттенхэма» быстро оборвал лайнсмен, подняв флажок – офсайд. Несмотря на эту неприятность, «шпоры» продолжали штурмовать ворота «канониров». Действительно горячо у ворот Бернда Лено было на 44-й минуте. Немецкий кипер дважды становился героем эпизода, спасая спою команду от неминуемого пропущенного мяча. Сначала Лено отбил удар Сиссоко вплотную, а через мгновение выбил мяч из-под перекладины после удара Кейна.

После перерыва «Тоттенхэм» продолжал давить на ворота соперника, «шпоры» неистово неслись вперед, желая отыграться. На 55-й минуте рядом со стойкой пробил Альдервейрельд. Через десять минут та же участь постигла дальний удар Эрика Ламелы. Унай Эмери в свою очередь укрепил центр поля, выпустив «терьера» Лукаса Торрейру. Через несколько минут испанец бросил в бой лучшего бомбардира команды в текущем сезоне Пьер-Эмерик Обамеянга.

Переломный момент во встрече случился на 74-й минуте, когда Энтони Тейлор ошибочно назначил пенальти в ворота «Арсенала». Вернее, пенальти вполне легитимный – после подачи со штрафного Мустафи толкал в спину Кейна. Другое дело, что в момент подачи Эриксена нападающий «шпор» находился в полуметровом офсайде, который «проспал» лайнсмен. Системы видеоповторов VAR в Англии еще нет, поэтому решение Тейлора осталось неизменным. Одиннадцатиметровый четко реализовал Харри Кейн, 1-1.

Эндшпиль встречи был просто невероятным и напоминал хорошо спланированный голливудский блокбастер. Команды начали много нарушать правила, но на ничью никто не соглашался. На 90-й минуте Энтони Тейлор совершил вторую ужасную ошибку в матче. На этот раз арбитр назначил в ворота «Тоттенхэма» пенальти, которого не было. Одиннадцатиметровым там даже не пахло – Обамеянг на малость опередил Санчеса, но схитрил и упал.

Одиннадцатиметровый выполнял сам «пострадавший», но переиграть Льориса не удалось – французский кипер отбил мяч в сторону. «Канониры» мгновенно доставили мяч назад во вратарскую, Обамеянг был готов расписаться в пустых воротах, но его удар в подкате заблокировал защитник. Пенальти это своего рода была квинтэссенция для «Арсенала», но не назначь Тейлор пенальти в ворота «канониров» и три очка Эмери забирает себе.

В итоге, дерби Северного Лондона юбилейный 50-й раз завершается вничью. «Шпоры» набирают 61 зачетный пункт и сохраняют отрыв от «канониров». «Арсенал» в ближайшее время рискует снова опуститься на шестое место. Собственно в следующем туре подопечные Эмери сыграют против прямого конкурента за место в Лиге чемпионов – против «Манчестер Юнайтед» дома. Календарь у «Тоттенхэма» становится несколько легче – выездной матч против «Саутгемптона».

Отдельно хочется высказаться за внедрение системы видеоповторов VAR в Англии. Хотя англичане в большинстве стараются сохранить традиции и первобытности игры, но не может такого быть, что в сильнейшей лиге мира во многом от ошибочных решений арбитров зависят результаты матчей.

Голы: Кейн, 74 (с пенальти) — Рэмси, 16.

«Тоттенхэм»: Льорис — Санчес, Альдервейрельд, Вертонген — Триппьер, Ваньяма (Ламела, 59), Сиссоко, Роуз — Эриксен — Кейн, Сон Хын Мин (Льоренте, 79).

«Арсенал»: Лено — Мустафи, Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Гендузи (Торрейра, 46), Джака — Мхитарян, Рэмси (Озил, 72), Ивоби — Ляказетт (Обамеянг, 56).

Предупреждения: Ламела, Роуз, Льоренте — Мхитарян, Мустафи.

Удаление: Торрейра, 90+5 (грубая игра).

На 90+1-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (вратарь).