90 + 1′
Хендерсон Дж.
90 + 4′
Мане С.

Программу поединков 33-го тура чемпионата Англии открывали в графстве Хэмпшир. На стадионе «Сент-Мэрис», вмещающем более 32 тысяч зрителей, местный «Саутгемптон» принимал «Ливерпуль». На данном этапе сезона команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы и выполняют различные задания: «мерсисайдцы» ведут борьбу за чемпионство, а «святые» борются за сохранение прописки. Стоит заметить, что в первом круге «Ливерпуль» без проблем одержал разгромную победу 3-0. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Пол Тирни.

Southampton FC«Саутгемптон» - Liverpool FC«Ливерпуль» 1:3

Главный тренер «Саутгемптона», австрийский специалист Ральф Хазенхюттль выставил оптимальный состав и избрал защитную тактическую схему 5-3-2, что прогнозировалось. «Ливерпулю» сегодня необходимо было давать результат, как итог возвращаться на первую строчку в АПЛ. Юрген Клопп бросил в бой всех основных исполнителей, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3.

«Святые» с первых минут навязали борьбу более именитому сопернику, высоко прессинговали и на 9-й минуте неожиданно повели в счете. Райан Бертран выполнил навесную передачу с левого фланга, Хейберг головой сбросил мяч на Шейна Лонга, который беспрепятственно с нескольких метров расстрелял Алиссона, 1-0. Что интересно, спустя несколько минут Лонг мог оформить дубль, но с убойной позиции промахнулся по мячу.

«Мерсисайдцы» первый раз сходили в вылазку на 15-й минуте. Мохамед Салах сделал передачу с угла штрафной в район вратарской, откуда Садио Мане нанес прицельный удар головой – только удивительная реакция голкипера «святых» помешала мячу оказаться в сетке.

С середины первого тайма «Ливерпуль» наращивал преимущество, что в заключительные десять минут привело к забитому мячу. Трент Александр-Арнольд выполнил навесную передачу с угла штрафной, а Наби Кейта ударом со второго этажа поразил ворота соперника, 1-1. Справедливости ради отметим, что в зародыше атаки лайнсмен «проспал» офсайд у игрока «Ливерпуля».

Во втором тайме картина развития событий особенно не изменилась: «Ливерпуль» продолжал доминировать, а «Саутгемптон» компактно защищался и действовал на контратаках. Вскоре после старта второй половины встречи Юрген Клопп заменами внес свои коррективы. Первая замена по позиции – вместо Джорджиньо Вейналдума вышел Джеймс Милнер, а Джордан Хендерсон вышел для усиления атакующей линии, заменив Трента Александра-Арнольда.

Вторая замена Клоппа сработала на все сто процентов – сначала Хендерсон ассистировал партнеру, а затем забил сам. На 80-й минуте «мерсисайдцы» поймали соперника на контратаке, в результате Хендерсон длинной передачей вывел на оперативный простор Мо Салаха, египтянин протянул мяч на добрый десяток метров и нанес прицельный удар в угол, 1-2. Что интересно, Салах забил первый мяч в девяти последних матчах АПЛ.

В эндшпиле «Ливерпуль» снял все вопросы о победителе встречи. На 86-й минуте номинальный центрфорвард Роберто Фирмино оказался на фланге и прострелил в центр, Хендерсон сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-3.

В итоге, «Ливерпуль» сумел переломить ход встречи и дожал «Саутгемптон». «Мерсисайдцы» набирают 82 очка и возвращаются на первое место. Там «красные» пробудут минимум неделю, поскольку «Манчестер Сити» пропускает 33-й тур из-за участия в полуфинале Кубка Англии. В следующем туре «Ливерпуль» ждет решающая битва против «Челси», а «Саутгемптон» примет «Вулверхэмптон».

Голы: Лонг, 9 — Кейта, 36, Салах, 80, Хендерсон, 85.

«Саутгемптон»: Ганн — Беднарек, Йошида, Вестергор (Остин, 83) — Валери, Уорд-Прауз, Ромеу (Армстронг, 83), Хойбьерг, Бертранд — Редмонд, Лонг (Симс, 61).

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд (Хендерсон, 59), Матип, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум (Милнер, 59), Фабиньо, Кейта (Ловрен, 88) — Салах, Фирмино, Мане.

Предупреждения: Беднарек, Бертранд — Салах, Робертсон, Хендерсон, Мане.