90 + 1′
Ляпорт Э.
Перес А. Манкильо Х.
90 + 1′

В рамках 24-го тура АПЛ действующий чемпион «Манчестер Сити» отправился на северо-восток Англии, в город Ньюкасл-апон-Тайн. На стадионе «Сент-Джеймс Парк» подопечным Гвардиолы противостоял «Ньюкасл» Рафаэля Бенитеса. Интересный факт: «сороки» не могут обыграть «горожан» на своем поле в матчах чемпионата с 2005 года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Пол Тирни.

Newcastle United«Ньюкасл Юнайтед» - Manchester City«Манчестер Сити» 2:1

Несмотря на разницу в классе, сегодня мы увидели противостояние футбольных философий – представитель старой школы Рафа Бенитес против футуриста Пепа Гвардиолы. «Ньюкасл» прогнозируемо играл от обороны по схеме 5-4-1. В лазарете команды по разным причинам, в основном из-за травм, находится сразу восемь футболистов. У «Сити» только трое травмированных. «Горожане» действовали максимально боевым составом по схеме 4-3-3.

Массированную оборону «Ньюкасла» чемпиону Англии удалось вскрыть всего за минуту. Рахим Стерлинг отдал передачу на угол вратарской, Давид Сильва сохранил мяч для Серхио Агуэро, а тот с нескольких метров расстрелял пустые ворота, 0-1.

В первом тайме ничто не предвещало беды для «Ман Сити», гости чаще били по воротам и 77% игрового времени владели мячом. На 13-й минуте первый раз в вылазку сходили хозяева: Айозе Перес обокрал Данило на подступах к штрафной, но пробил откровенно неудачно. Через несколько минут Кевин де Брюйне выполнил выверенную подачу со стандарта в штрафную площадь соперника, Серхио Агуэро сыграл на опережение и пробил точно в угол. Однако Пол Тирни взятие ворот не засчитал, а де Брюйне показал предупреждение за удар без свистка.

До конца тайма предупреждение себе в пассив занес Рахим Стерлинг за срыв перспективной атаки соперника в центре поля. На 45-й минуте голкипер «Ньюкасла» Мартин Дубравка среагировал на удар головой в исполнении Сане, на добивании оказался Давид Сильва, но мяч почти с линии ворот выбил защитник.

После перерыва тотальное преимущество «Манчестер Сити» никуда не исчезло, но подвела реализация – из шести ударов в исполнении гостей только один был в створ, хозяева дважды оказывались на ударной позиции и дважды были точными. На 67-й минуте «сороки» разыграли угловой удар: Айзек Хэйден выиграл верховую борьбу на линии штрафной и сбросил мяч на Соломона Рондона, который ударом боковыми ножницами прошил Эдерсона, 1-1.

«Ньюкасл» играл на удержание счета, а неожиданно для себя добился максимального результата. На 80-й минуте Шон Лонгстаф обокрал Фернандиньо в штрафной «Сити», бразилец мгновенно бросился отбирать мяч, но опрометчиво поставил подножку оппоненту. Вердикт рефери – одиннадцатиметровый. С отметки безупречно пробил Мэтт Ричи, 1-2.

У «Манчестер Сити» оставалось чуть больше десяти минут на спасение, но плацдарма для маневров у Гвардиолы не было. Коуч использовал две замены, а после пропущенного мяча заменил Данило на Гюндогана. «Ньюкасл» грамотно сбивал темп встречи, вплоть до финального свистка Пола Тирни.

В итоге, «Ньюкасл Юнайтед» создает пока что главную сенсацию 24 тура, побеждая на своем поле действующего чемпиона Англии. На «Сент-Джеймс Парк» «сороки» не побеждали «горожан» долгих 14 лет. «Манчестер Сити» терпит четвертое поражение в сезоне, остается на втором месте, разрыв от «Ливерпуля» дальше составляет 4 очка, но у «мерсисайдцев» игра в запасе. «Ньюкасл» набирает 24 очка и поднимается на 14-е место. А в следующем туре «сорок» ждет вояж на «Уэмбли» к «Тоттенхэму», а «горожан» – непростой домашний поединок против «Арсенала».