Погба П.
90 + 5′
Погба П.
90 + 6′

Противостояние добра и зла в рамках 29-го тура чемпионата Англии. «Манчестер Юнайтед» по кличке «красные дьяволы» принимал «Саутгемптон», который величают «святые». В первом круге команды разошлись миром 2-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Стюарт Аттвелл.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Southampton FC«Саутгемптон» 3:2

Уле-Гуннар Сульшер выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. В команде эпидемия травм, на данный момент в лазарете находятся: Лингард, Мата, Марсьяль, Матич, Эррера, Джонс, Валенсия и Дармиан. Не считая последних двух, это игроки основной обоймы. Наставник «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль не мог рассчитывать на двух исполнителей – Марио Лемина и Дэнни Ингс. Гости действовали по схеме 3-5-2.

«Манкунианцы» чрезвычайно активно начали встречу и создали три голевых момента уже в течение стартовых пяти минут. На 2-й минуте Ромелу Лукаку оказался с мячом на углу вратарской и мощно пробил – Ангус Ганн успел сгруппироваться и отбить выстрел. Через две минуты гости неудачно выбили мяч, Перрейра выиграл подбор и углу штрафной и мгновенно пробил – Ганн потащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. После подачи корнера Лукаку оказался на ударной позиции в двух метрах от ворот, но пробил прямо в голкипера.

Поединок разворачивался по сценарию «манкунианцев», но на 31-й минуте «святые» неожиданно вышли вперед. При таком развитии событий «Саутгемптон», пожалуй, только так мог забить. Ян Валери получил мяч на углу штрафной и нанес сумасшедший удар слета – точно в ближнюю девятку, 0-1.

Интересный эпизод случился на 39-й минуте встречи. Рефери не остановил игру за фол Лукаку против Редмонда, нападающий подхватил мяч и прорывался по правому флангу. Райан Бертран, недоволен решением арбитра, пытался прыжком двумя ногами в соперника снести бельгийца, но вместо этого отскочил от него, как от стены. Лукаку же, как ни в чем не бывало, продолжил атаку. Этот эпизод вызвал порцию смеха на «Олд Траффорд». Впоследствии Бертран получил отложенную желтую карточку.

После перерыва «Манчестер Юнайтед» удалось быстро сравнять счет и тут же выйти вперед. Этому предшествовала еще одна травма. Алексис Санчес в столкновении с соперником повредил колено и не смог продолжать игру, его заменил Диого Далот. Что интересно, столкновения можно было избежать, если бы Стюарт Аттвелл за секунду до этого назначил пенальти за игру рукой игрока «Саутгемптона» в своей штрафной.

Далот вышел на поле на 52-й минуте, а спустя минуту записал на свой счет голевую передачу. Португалец отпасовал на Андреса Перрейру, который создал второй шедевр в матче. С дальней дистанции полузащитник послал мяч туда же, куда Валери в первом тайме, 1-1. На 59-й минуте Перрейра отдал результативную передачу на Лукаку, который подхватил мяч на углу штрафной, на противоходе прошел двух соперников и прицельно пробил под дальнюю штангу, 2-1.

«Святые» оказались в затруднительном положении, но, очевидно, попросили помощи у высших сил – и им ответили. На 75-й минуте Джеймс Уорд-Проуз шедевральным ударом со штрафного отправил мяч точно в девятку, без шансов для Давида де Хеа.

В эндшпиле «манкунианцы» бросили все силы на атаку и, в конце концов, добились своего. На 89-й минуте вышедший на замену Фред отдал передачу на Лукаку, бельгиец, недолго думая, вколотил мяч в ближнюю шестерку, 3-2. В компенсированное время хозяева могли сделать результат более комфортным. Маркуса Рэшфорда в штрафной свалил Армстронг, вердикт рефери – пенальти. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Поль Погба. Традиционные мини-шаги от француза и мощный удар по центру, Ганн заваливался в угол, но ногами успел зацепить мяч, выбив его за пределы поля.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон» подарили нам зрелищный и насыщенный матч, один из лучших в этом туре. Сегодня силы зла побеждают, «святые» на щите отправляются домой, в графство Гэмпшир. «Манкунианцы» набирают 58 очков, пользуются осечкой «Арсенала», который сыграл вничью с «Тоттенхэмом» и выходят на четвертое место. «Саутгемптон» остается на 17 позиции. В следующем туре «Манчестер Юнайтед» ждет принципиальная битва против «Арсенала». «Саутгемптон» примет еще один топ-клуб – «Тоттенхэм».

Голы: Перейра, 53, Лукаку, 59, 89 — Валери, 26, Уорд-Праус, 75.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу — Мактоминей, Перейра (Фред, 82), Погба — Рашфорд (Чонг, 90+5), Лукаку, Санчес (Далот, 52).

«Саутгемптон»: Ганн — Беднарек, Йосида (Галлахер, 90), Вестергор — Валери, Уорд-Прауз, Ромеу, Хойбьерг, Бертранд — Редмонд, Остин (Армстронг, 63).

Предупреждения: Лукаку, Погба — Бертранд.

На 90+5-ой минуте Поль Погба не реализовал пенальти (вратарь).