90′
Вейналдум Дж.

Нестареющая классика английского футбола «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» стала украшением воскресенья на Туманном Альбионе. Соперничество двух крупных индустриальных городов в 1894 году переросло в футбольное противостояние, которое англичане величают Дерби всея Англии. «Манкунианцы» и «мерсисайдцы» являются заклятыми врагами, последний значимый трансфер между собой они провернули 55 лет назад, с тех пор избегают друг друга на трансферном рынке.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Liverpool FC«Ливерпуль» 0:0

В конце прошлого года «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» на своем поле 3-1, в результате чего в отставку был отправлен коуч «манкунианцев» Жозе Моуринью. Сегодня с новым тренером «красные дьяволы» вышли на поле «Олд Траффорд», чтобы взять реванш и реабилитироваться перед своими болельщиками. Непростую задачу обслуживать встречу непримиримых соперников доверили квалифицированному рефери Майклу Оливеру.

Пока что и. о. главного тренера «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер выставил основной состав, проведя точечную ротацию после матча против «Челси» в Кубке Англии. В рамку ворот вернулся Давид де Хеа, а Скотт Мактоминей в опорной зоне заменил Неманью Матича (серб, а также Антони Марсьяль оказались вне заявки на матч). У «Ливерпуля» вернулся в строй «Министр обороны» Вирджил ван Дейк. Юрген Клопп выставил максимально боевой состав и осуществил ротацию на правом фланге защиты – Джеймс Милнер заменил Трента Александра-Арнольда. Традиционно обе команды действовали по схеме 4-3-3.

Поединок начался с необычного эпизода. На 2-й минуте Майкл Оливер назначил свободный удар в ворота хозяев: Эшли Янг отдал передачу на Давида де Хеа, а тот забрал мяч в руки. «Мерсисайдцы» разыграли стандарт, выведя на удар Джеймса Милнера, однако Янг ​​героически бросился под мяч, исправив свою же ошибку. Впоследствии гости заработали право на опасный штрафной удар, который бездарно выполнил Мохамед Салах.

В середине первого тайма команды постигла серия травм. Еще к перерыву Уле-Гуннар Сульшер провел три вынужденные замены. На 20-й минуте Андер Эррера присел на газон и попросил замену, ввиду отсутствия Матича, наставнику «МЮ» пришлось бросить в бой резервиста Андреаса Перрейру. Не прошло и пяти минут, как Сульшер провел вторую замену – Джесси Лингард поменял Хуана Мату. Спустя несколько минут вынужденную замену провел и Клопп – игру не смог продолжать Роберто Фирмино, его заменил Даниэль Старридж.

На 40-й минуте «манкунианцы» создали самый опасный момент в первом тайме. Ромелу Лукаку оказался на ударной позиции, но не стал бить, а сыграл тонко, выведя на рандеву с голкипером Джесси Лингарда. Англичанин успел опередить Алиссона, но в последний момент бразильский кипер выбил мяч из-под ноги соперника. В том эпизоде ​​Лингард подвернул ногу и попросил замену, вместо него вышел Алексис Санчес.

«Манчестер Юнайтед» оказался в затруднительном положении. Сульшер вынужденно использовал все замены, а под занавес первого тайма начал хромать еще и Маркус Рэшфорд. «МЮ» рисковал доигрывать мяч вдесятером. Вообще в первой половине встречи мы увидели много борьбы, но мало опасных моментов.

После перерыва опасных моментов зрители так не увидели. «Ливерпуль» улучшил соотношение владения мячом до 70%, а «Манчестер Юнайтед» с травмированным Маркусом Рэшфордом на острие атаки неплохо контратаковал. На 75-й минуте мяч таки побывал в сетке ворот, забил Крис Смоллинг, но взятие ворот мгновенно отменили из-за офсайда.

Как итог, третий из шести предыдущих матчей между этими командами завершается 0-0. «Манкунианцы» набирают 52 очка, но отдают четвертое место «Арсеналу» и делают подарок географическому соседу «Ман Сити», подбивая чемпионский полет ливерпульской птицы. «Мерсисайдцы» сводят к ничьей четвертый из пяти предыдущих матчей, второй подряд без забитых мячей. Подопечные Клоппа остаются на вершине АПЛ, но опережают «Манчестер Сити» всего на один зачетный пункт.

В следующем туре, который сыграют среди недели, «Манчестер Юнайтед» в гостях сыграет против «Кристал Пэлас», а «Ливерпуль» примет «Уотфорд». Оба поединка состоятся 27 февраля.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу — Эррера (Перейра, 21), МакТоминей, Погба — Мата (Лингард, 25, (Санчес, 43)) — Лукаку, Рэшфорд.

«Ливерпуль»: Алиссон — Милнер, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон (Шакири, 72), Вейналдум — Салах (Ориги, 79), Фирмино (Старридж, 31), Мане.

Предупреждения: Янг — Шакири, Милнер, Вейналдум.