Габриэл Жезус Агуэро С.
76′
Коуди К.
78′

Программу поединков 22-го тура Английской Премьер-лиги закрывали в понедельник вечером в Манчестере. На стадионе «Этихад» чемпион Англии «Манчестер Сити» принимал дебютанта элиты «Вулверхэмптон». В этом сезоне «волки» являются настоящей грозой авторитетов, подопечные Нуну Эшпириту Санту уже обыграли «Челси», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». «Сити» же набрал великолепную форму, выиграв два последних матча с общим счетом 16-0. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен квалифицированный специалист Крейг Поусон.

Manchester City«Манчестер Сити» - Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» 3:0

Наставник «горожан» Пеп Гвардиола выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Впрочем, на скамейке запасных остался самый дорогой игрок команды Кевин де Брюйне, вместо него вышел Бернарду Силва. Коуч гостей выбрал тактическое расположение 3-4-1-2, под двумя нападающими действовал опытный плеймейкер Жоау Моутинью.

Театральная атмосфера на «Этихад» ознаменовала начало очередного футбольного представления в исполнении действующего чемпиона и одной из самых ярких команд текущего сезона. «Манчестер Сити» традиционно активно начал встречу и забитый мяч не заставил себя ждать. Сработало главное оружие «горожан» – быстрые фланги. Лерой Сане на Второй космической промчался левым флангом и выкатил идеальную передачу на пустые ворота для Габи Жезуса, 1-0.

В течение стартового отрезка встречи главный арбитр был почти незаметен на поле, но взял слово ближе к середине тайма. Сначала Крейг Поусон по делу наградил предупреждением Фернандиньо, а через несколько минут в неоднозначном эпизоде ​​удалил Вилли Боли. Игрок «Вулверхэмптона» в грубом подкате скосил Бернарду Силву, хотя с повтора было заметно, что Боли сначала сыграл в мяч. Системы VAR в Англии в этом сезоне еще нет, поэтому Боли смиренно покинул поле, извинившись перед Силвой, а команды продолжили встречу в неравных составах.

На 26-й минуте Жезус пытался замкнуть передачу партнера и на огромной скорости влетел в штангу. Бразилец оказался на газоне и долго не мог подняться, но медики «Сити» поколдовали над форвардом, и он вернулся на поле. На 39-й минуте Жезус оформил дубль, реализовав пенальти. Одиннадцатиметровый заработал еще тот «актер» Рахим Стерлинг, но на этот раз все по делу – Стерлинг опередил защитника «волков» и получил толчок в спину.

В перерыве Нуну Эшпириту Санту нужно было каким-то образом спасать матч. Для начала португалец снял с игры инертного нападающего Рауля Хименеса, выпустив более быстрого Адама Траоре. Через несколько минут Диего Жота уступил место на поле Ромену Сесси. «Сити» улучшил процент владения мячом, в течение стартовой пятнадцатиминутки второго тайма соотношение вообще составляло 90% против 10% в пользу хозяев. «Горожане» продолжали давить, а «Вулверхэмптону» ничего не оставалось, кроме как терпеть и надеяться на контратаки.

Несколько иначе заиграл «Сити» после выхода на поле Кевина де Брюйне в середине второго тайма. Теперь игра строилась вокруг бельгийского полузащитника. Де Брюйне несколько раз стрелял по воротам соперника с разных дистанций и на 78-й минуте таки достиг своего. Бельгиец выполнил навесную подачу с левого фланга – Конор Коуди пытался прервать навес, но срезал мяч в свои ворота, 3-0.

В эндшпиле «волки» перестали огрызаться, а «горожане» наращивали количество ТТД. Интересный эпизод случился в заключительные минуты встречи. Голкипер «Сити» Эдерсон оказался в центре поля и несколько раз на публику обыгрался с партнерами. В тот же момент нам показали лицо Пепа Гвардиолы, который явно был недоволен действиями своего вратаря. Это можно расценить как неуважение к сопернику.

Финальный свисток Крейга Поусона зафиксировал крупную победу «Манчестер Сити». «Горожане» набирают 53 очка, сокращают отставание от «Ливерпуля» до четырех пунктов и впервые с ноября прошлого года не пропускают в АПЛ. Поражение стоило «Вулверхэмптону» места в зоне Лиги Европы, «волки» опускаются на 11-е место. В следующем туре «Манчестер Сити» на выезде сыграет против абсолютного аутсайдера первенства «Хаддерсфилда», а «Вулверхэмптон» готовится принять «Лестер Сити».