90 + 3′
Вертонген Я.
Стерлинг Р.
90 + 3′

«И вечный бой! Покой нам только снится». Третий раз за последние десять дней между собой сошлись английские гранды «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хотспурс». Три дня назад «горожане» обыграли «шпор» здесь, на «Этихаде» со счетом 4-3, несмотря на это вылетели из розыгрыша Лиги чемпионов. На этот раз команды встретились в рамках 35-го тура АПЛ. За порядком на поле следил один из лучших английских арбитров Майкл Оливер.

Manchester City«Манчестер Сити» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 1:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Выставив основу, Гвардиола показал, что его команда сосредоточилась на защите чемпионского титула и собирается разбить соперника, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками за вылет из еврокубков. Традиционно «Сити» действовал по схеме 4-3-3. Наставник «лондонцев» Маурисио Почеттино выбрал защитную тактическую схему 5-3-2, дав отдых основному голкиперу Уго Льорису. Из-за травмы команде не мог помочь капитан Харри Кейн.

Как и несколько дней назад, «Манчестер Сити» активно начал встречу и быстро распечатал ворота «Тоттенхэма». На 5-й минуте Бернарду Силва выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, Агуэро головой сбросил мяч на Фила Фодена, который с нескольких метров расстрелял голкипера соперника, 1-0.

Пропущенный мяч никак не повлиял на «Тоттенхэм», который продолжал гнуть свою линию. К середине тайма «шпоры» имели две возможности для взятия ворот. На 10-й минуте Кристиан Эриксен вышел на ударную позицию на углу штрафной, но в ближнем бою пробил прямо во вратаря. Через несколько минут Хын Мин Сон выскочил на свидание с Эдерсоном, но затянул с ударом, в результате Стоунз в подкате вынес мяч.

В конце первого тайма у Сона был еще один стопроцентный шанс отличиться. На этот раз кореец прорвался сквозь сопротивление нескольких соперников и целил в незащищенный угол – Эдерсон среагировал, отбив мяч в сторону. Стоит заметить, что на 38-й минуте Кевин де Брюйне почувствовал боль в мышцах и не смог продолжать игру, его заменил Фернандиньо.

В дебюте второго тайма «Манчестер Сити» снова зажал «Тоттенхэм» вблизи его штрафной, но оборона «шпор» выстояла. Через несколько минут Деле Алли в штрафной «горожан» попал в руку Кайлу Уокеру, однако Оливер очевидного пенальти не назначил. Жаль, что в сильнейшей лиге мира пока не работает система видеоповторов VAR.

После перерыва команды на двоих создали всего один опасный момент. Рахим Стерлинг замыкал прострельную передачу партнера, но голкипер «Тоттенхэма» успел выставить ногу, отбив мяч в сторону. В эндшпиле гости пошли на штурм, что, впрочем, никаких дивидендов команде Почеттино не принесло. Заключительные минуты были очень напряженными, футболисты обоих коллективов забыли о правилах и играли откровенно грубо. Впрочем, главный рефери гасил страсти желтыми карточками.

В итоге, «Манчестер Сити» приобретает чрезвычайно важную победу в перспективе борьбы за чемпионство. «Горожане» возвращаются на первое место и за четыре тура до финиша опережают «Ливерпуль» на один зачетный пункт. В случае равенства очков «Сити» пока имеет преимущество благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей: +65 против +57. «Тоттенхэм» остается на третьем месте, но по итогам тура может оказаться даже на пятой строчке.

Далее «Манчестер Сити» ждет перенесенный матч 31-го тура, пожалуй, ключевой матч за чемпионство в АПЛ – дерби против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». «Тоттенхэм» примет команду, которая борется за выживание – «Брайтон & Хоу Альбион».

Оценки за матч:

Самым полезным игроком матча, по данным Whoscored, стал вингер «Манчестер Сити» Бернарду Силва – 8.2. А вот автор единственного забитого мяча Фил Фоден получил оценку 8.0. В составе «Тоттенхэма» лучше всех себя проявил правый защитник Крис Фойт – 7.3.

Гол: Фоден, 5.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Ляпорт, Зинченко – де Брюйне (Фернандиньо, 38), Гюндоган, Фоден – Стерлинг, Агуэро (Сане, 66), Б. Силва.

«Тоттенхэм»: Гассанига – Тоби (Льоренте, 78), Санчес, Вертонген – Фойт, Дайер (Ваньяма, 61), Алли (Роуз, 69), Дэвис – Лукас Моура, Сон Хын Мин, Эриксен.

Предупреждения: Стерлинг — Ваньяма, Вертонген.