Силва Б. Гюндоган И.
86′
Сильва Д. Фоден Ф.
90 + 2′

Центральным событием текущего уикенда в Англии стало противостояние «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Это манчестерское дерби являлось дебютным в сезоне 2018/19, что только добавляло интриги в общий котёл ожиданий. «Горожане» считались явным фаворитом матча, а «красных дьяволов» заранее списывали со счетов, даже несмотря на предшествующую серию из трёх побед.

Встреча проходила на знаменитом стадионе «Этихад», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тэйлор.

Ход поединка

Со стартовых минут команды стали демонстрировать достаточно быстрый и динамичный футбол, решив не брать времени на разведку. Активность «Сити» проявлялась в огромном количестве атак, а активность «Юнайтед» выражалась в высоком командном прессинге. «Красные дьяволы» изначально играли, отталкиваясь от своего статуса андердога, что оказалось крайне неверным решением. За счёт высокого прессинга и попыток гостей контратаковать, «горожане» получали в своё распоряжение немало свободного пространства, которым воспользовались уже на 12-й минуте. После флангового прострела и суматохи в штрафной площади «манкунианцев», Давид Силва оказался самым расторопным и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота Давида Де Хеа – «Манчестер Сити» 1:0 «Манчестер Юнайтед».

После того, как счёт был открыт, игра немного выровнялась. Подопечные Пепа Гвардиолы продолжали владеть территориальным преимуществом, но в остроту у ворот гостей это не перерастало. «Горожане» перестали нестись вперёд сломя голову, а «красные дьяволы» действовали в привычном для себя аккуратном стиле. Как итог, изменений на табло в первом тайме больше не произошло, и команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «Манчестер Сити».

Во втором тайме «горожане» вновь решили сделать ставку на быстрый гол, а «красные дьяволы» второй раз за матч оказались к этому не готовы. На 48-й минуте, через стеночку с Рахимом Стерлингом, Серхио Агуэро ворвался в штрафную площадь гостей и «прошил» ближний угол ворот Давида Де Хеа, который элементарно не успел среагировать на мощнейший выстрел аргентинца – «Манчестер Сити» 2:0 «Манчестер Юнайтед».

Понимая, что терять уже нечего, команда Жозе Моуриньо стала раскрываться и активно атаковать. Это повлияло на зрелищность игры, ведь полумоменты стали возникать с обеих сторон. На 58-й минуте страж ворот «Сити» Эдерсон опрометчиво бросился в ноги нападающему «Юнайтед» – арбитр указал на 11-метровую отметку. К «точке» подошёл Антони Марсьяль, который без особых проблем выиграл битву характеров у бразильского голкипера «горожан» – «Манчестер Сити» 2:1 «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» своим голом только разозлили «горожан», за что получили в ответ бесконечный поток атак. Казалось бы, навалу на ворота оппонента должны были устраивать футболисты «Юнайтед», ведь именно они находились в роли догоняющих. Однако на поле наблюдалась абсолютно биполярная ожиданиям картина, что вылилось в третий гол «Сити». На 86-й минуте Илкай Гюндоган оказался один перед воротами соперника, принял мяч и имел миллион возможных вариантов реализовать момент. Немецкий хавбек выбрал один из наиболее простых, но в то же время эффективных вариантов, и оставил Давида Де Хеа не у дел – «Манчестер Сити» 3:1 «Манчестер Юнайтед».

Под самый занавес матча градус игры понизился, и команды спокойно «докатали» эту встречу. «Сити» был объективно сильнее своего соперника. Подопечные Гвардиолы буквально катком проехались по «Юнайтед». «Красные дьяволы», в свою очередь, не наиграли даже на свой забитый мяч. Однако упрекнуть команду Моуриньо нельзя, ведь их поражение не стало для кого-либо откровением: сейчас «манкунианцы» элементарно не дотягивают до уровня «Сити», а результат манчестерского дерби стал тому очередным подтверждением.