Делф Ф.
76′
81′
Дэвис Т. Сигурдссон Г.

«Манчестер Сити» не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Эвертона», одержав крупную победу со счетом 3-1. Автором дубля в составе «горожан» стал Габи Жезус. Бразилец прервал сухую серию, длившуюся с августа. Обзор встречи от Readfootball.com

Перед матчем

Это был один из двух ключевых матчей 17-го тура. Завтра на «Энфилде» сыграют «Ливерпуль» и «Юнайтед». «Сити» же предстояло открывать программу английского тура. В соперниках – «Эвертона». Ливерпульский клуб точно не ровня «Сити». Но именно ему удалось отобрать очки на «Этихаде» по ходу прошлого сезона. О недооценке соперника не было и речи. Тем более, что «Ливерпуль» набрал хороший ход, а «Сити» смог сэкономить силы в поединке против «Хоффенхайма».

Стартовые составы

Лучший игрок заключительного тура Лиги Чемпионов Лерой Сане вышел сегодня с первых минут. Справа расположился Марез, а по центру Габи Жезус. В центре защиты оказался Отаменди, а Стоунз получил отдых. Больше никаких изменений в стартовых 11-ти не наблюдалось. Зато на скамейке появился Кевин де Брюйне.

Наставник гостей Марку Силва оценил удачные выходы на замены Калверт-Левина и выпустил его сегодня на острие атаки. Ричарлисон ушел на правый фланг, однако, стоит признать, что бразилец все равно большую часть встречи провел в центре. Еще одним сюрпризом стал выбор схемы на игру: 5-4-1. «Эвертон» в нынешнем сезоне неплохо играл на выезде против клубов при стандартной 4-2-3-1. Было непонятно, почему сегодня португальский специалист решил выбрать тактику аутсайдеров.

Первое, что бросилось в глаза в сегодняшнем матче – большие пустоты на трибунах. Уикенд в Англии выдался холодным, а фанаты «Сити» решили, что игра не стоит свеч. Забегая вперед, скажем, что они были практически правы. Игра «Эвертона» сегодня не соответствовала ожиданиям и месту в турнирной таблице.

Хозяева без проблем отобрали мяч и принялись строить свои затяжные позиционные атаки. До поры до времени опасностей у ворот Пикфорда не возникало. А на 15-ой минуте гости и вовсе могли выйти вперед: отличный заброс Коулмэна пришел точно на набегавшего Ришарлисона, однако бразилец не сумел попасть в створ из убойной позиции.

Следующий голевой момент создали тоже футболисты «Эвертона». Однако на этот раз около собственных ворот. Майкл Кин не смог вынести мяч в безобидной ситуации, срезав мяч в правый нижний угол, Пикфорд в героическом прыжке спас свою команду.

А на 22-ой минуте «Сити» забил. После перехвата на чужой половине поля последовал быстрый проникающий пас на Жезуса, который в одно касание прокинул мяч мимо Пикфорда.

До перерыва «МС» провел еще несколько перспективных атак и даже создал один голевой момент. После прострела с левого фланга мяч заметался по штрафной и пришел к Марезу, который расстреливал ворота, но Пикфорд среагировал.

После перерыва «Сити» забил еще один мяч. Сане забросил в штрафную, а Жезус легко выиграл позицию у защитников и расстрелял ворота, 2-0. Силва отреагировал на гол двойной заменой. На поле вышли Лукман и Уолкотт. Практически сразу гости отквитали один мяч. Мяч практически полностью повторил второй гол Жезуса. Динь небрежно закинул мяч в штрафную, а Левин отклеился от партнеров и через голову Фернандиньо поразил правый нижний угол, 2-1.

В эти минуты появилась надежда, что «Эвертон» вернется в игру. Но «Сити» сразу же забил третий мяч. Вышедший на замену Стерлинг поразил ворота головой. Это еще раз говорит о том, насколько безобразно сегодня действовали защитники «Эвертона» в отдельных эпизодах.

До конца встречи соперники создали еще по одному моменту. Сначала Уолкотт не смог попасть по воротам с линии вратарской, замыкая прострел Диня, а потом хозяева не реализовали выход 3 в 1 – вовремя вышел Пикфорд. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Сити», которая выводит его на первое место (у «Ливерпуля» остается матч в запасе).

Подводя итоги

«Эвертон» совершенно не оправдал возложенных ожиданий, превратив эту игру в обычное наказание аутсайдера. «Сити» даже смог сэкономить силы, а де Брюйне получил долгожданную практику после возращения в строй. Впрочем, даже с такой игрой «ириски» могут вернуться в Еврокубки. В последних сезонах для этого достаточно занять седьмое место, на которого практически нет других претендентов.

Что дальше?

«Сити» следующий матч также проведет дома – против «Пэласа», а «Эвертон» сыграет с «Тоттенхэмом» на «Гудисоне». А еще посреди недели «горожанам» предстоит провести свой матч 1/4 Кубка Лиги против «Лестера».