85′
Станислас Дж. Кинг Дж.
Силва Б. Марез Р.
87′

В рамках 14-го тура Английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити» принимал на своём поле «Борнмут». «Горожане» на неделе провели энергозатратный матч Лиги Чемпионов против «Лиона» (2:2), поэтому в поединке внутреннего чемпионата Пеп Гвардиола поддался ротации состава. «Вишни», в свою очередь, подошли к противостоянию с чемпионом с проигрышной серией из трёх матчей, поэтому попытка зацепиться за очки была для них делом чести.

Встреча проходила на стадионе «Этихад», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Стюарт Эттуэлл.

Ход поединка

В последние годы «Манчестер Сити» отличается своим максимализмом, ведь даже к встречам с явными аутсайдерами «горожане» не подходят спустя рукава. В матче с «Борнмутом» команда Хосепа Гвардиолы со стартовых минут решила показать кто в доме хозяин. После серии острых полумоментов, уже на 16-й минуте, «Манчестер Сити» открыл счёт усилиями Бернардо Силвы. Начал голевую атаку Александр Зинченко, сделавший элегантный заброс на Лероя Сане за спины защитников. Немецкий вингер вытянул на себя вратаря «Борнмута» и скинул мяч в центр штрафной площади, где самым расторопным на подбирании оказался Силва. Португальский вингер в одно касание нанёс мощный удар по воротам оппонента – «Манчестер Сити» 1:0 «Борнмут».

Размочив счёт на табло, «горожане» немного сбавили обороты. Они по-прежнему играли первым номером и доминировали, но стартового запала и высокого прессинга уже не наблюдалось. Как следствие, и количество опасных моментов после забитого гола стремилось к нулю. «Вишни» за весь первый тайм лишь совершили несколько опасных набегов на штрафную площадь «Сити», поэтому подопечным Хосепа Гвардиолы ничего не предвещало беды. Однако «Борнмут» проявил характер и сумел застать врасплох действующего чемпиона АПЛ голом в раздевалку. На 44-й минуте Саймон Фрэнсис совершил фланговую подачу, а Каллум Вилсон переиграл всех на втором этаже и поразил ворота Эдерсона ударом головой. Типичный британский гол в исполнении «вишен» установил промежуточный счёт встречи к перерыву – «Манчестер Сити» 1:1 «Борнмут».

Во второй тайме хозяева вновь продемонстрировали ударный старт. Сперва Рахим Стерлинг накрутил четырёх футболистов «Борнмута» и нанёс удар в штангу. А уже на 57-й минуте английский вингер был удачливее и смог поразить ворота соперника. Асмир Бегович отбил удар Данило перед собой, а на добивании самым расторопным оказался как раз таки Стерлинг, которому осталось вколотить мяч в пустые ворота с близкого расстояния – «Манчестер Сити» 2:1 «Борнмут».

На кураже «горожане» создали ещё несколько опасных моментов, но Фернандиньо и Габриэла Жезуса подвела реализация. Далее игра немного успокоилась, «Сити» не нагнетал обстановку, экономя силы, а «Борнмуту» просто-напросто не хватало класса, чтобы взять матч под свой контроль. На 80-й минуте команда Хосепа Гвардиолы окончательно сняла вопросы о победителе этого противостояния. Сыграла немецкая связка: Лерой Сане выдал ювелирную передачу на Илкая Гюндогана, которому оставалось лишь подставить ногу и установить финальный счёт встречи – «Манчестер Сити» 3:1 «Борнмут».

А что дальше?

«Манчестер Сити» набирает уже обыденные для себя три очка в поединке с середняком АПЛ, а «Борнмут», несмотря на поражение, вряд ли будет стыдиться за показанную игру. В следующем туре «горожанам» предстоит выезду к «Уотфорду», а «вишни» примут на своём поле «Хаддерсфилд».