Агуэро С. Габриэл Жезус
81′
Де Брюйне К. Марез Р.
88′

В центральном поединке 25-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад» принимал лондонский «Арсенал». «Канониры» имели очередной шанс подобраться поближе к лидерам, для «Сити» задача номер один на этот отрезок сезона – не отстать от «Ливерпуля». Напомню, в первом круге «горожане» праздновали уверенную выездную победу 0-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Мартин Аткинсон.

Manchester City«Манчестер Сити» - Arsenal FC«Арсенал» 3:1

Несколько слов о стартовых составах команд, где по большому счету без неожиданностей. Пеп Гвардиола бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственное, что на позиции второго центрального защитника действовал номинальный опорный полузащитник Фернандиньо, а позицию бразильца закрыл Илкай Гюндоган. Наставник «канониров» Унай Эмери оставил на скамейке запасных Рэмзи, Озила, новичка Суареса, а Бельерин и Мхитарян травмированы. Сегодня Эмери решил довериться стандартной тактической схеме 4-4-2.

Во втором матче подряд «Сити» забивает на первой минуте и снова это делает лучший бомбардир в истории клуба Серхио Агуэро. Эмерик Ляпорт выполнил подачу с левого фланга, а Агуэро головой пробил в незащищенный угол, 1-0. Сам Гвардиола был шокирован таким развитием событий. «Арсенал» с ответом не замешкался и на 11-й минуте сравнял счет. Алекс Ивоби выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Начо Монреаль переправил мяч дальше, а Лоран Косельни с нескольких метров вколотил его в сетку.

Насыщенный стартовый отрезок встречи сменился более спокойной серединой первого тайма. «Сити» продолжал доминировать, игра проходила в основном на подступах к штрафной «канониров», но опасность пришла лишь в концовке тайма. На 44-й минуте хозяевам удалась блестящая трехходовка: Гюндоган отдал передачу на угол вратарской, Стерлинг в касание прострелил на дальнюю штангу, а Серхио Агуэро расписался в пустых воротах, 2-0.

В дебюте второго тайма неудержимый Серхио Агуэро оформил хет-трик. На 61-й минуте Стерлинг совершил скоростной рейд в штрафную площадь соперника и прострелил на ворота, аргентинский форвард в подкате отправил мяч в сетку, 3-1.

Эмери выглядел беспомощно, он проиграл битву, понимая всю беспомощность положения для его команды, хотя до завершения матча еще было полчаса игрового времени. В течение этого времени «Арсенал» не создал абсолютно ничего у ворот соперника, а не пропустил больше только благодаря великолепной игре в рамке ворот Бернда Лено.

Таким образом, команда Пепа Гвардиолы в очередной раз демонстрирует класс, демонстрируя свое могущество в АПЛ. «Сити» набирает 59 очков, возвращается на вторую строчку и на два очка отстает от «Ливерпуля», которому в понедельник играть против «Вест Хэма» на выезде. «Арсенал» опускается на шестое место и на три пункта отдаляется от зоны Лиги чемпионов. В следующем туре «канониры» на выезде сыграют против последней команды первенства «Хаддерсфилда», а «Манчестер Сити» ждет также гостевой матч против «Эвертона».