84′
Сема К. Перейра Р.
Вейналдум Дж. Кейта Н.
84′

В рамках 28-го тура АПЛ лидер английского первенства «Ливерпуль» принимал претендента на еврокубки «Уотфорд». Поединок проходил на стадионе «Энфилд Роуд». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Грэм Скотт. Напомню, в первом круге «мерсисайдцы» разгромили «шершней» на их поле со счетом 3-0. А вот последняя встреча на «Энфилде» завершилась настоящим избиение гостей 5-0.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Watford FC«Уотфорд» 5:0

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственная весомая потеря «красных» – основной форвард Роберто Фирмино, сегодня его заменил бельгиец Дивок Ориги. Менеджер «Уотфорда» Хави Гарсия не мог рассчитывать на флангового защитника Хосе Холебаса, у которого перебор желтых карточек. На всех остальных позициях у «шершней» действовали основные исполнители. Традиционно «Уотфорд» играл по схеме 4-4-2.

После двух подряд безголевой матчей «Ливерпуль» прорвало сегодня. Еще к середине первого тайма комфортный счет своей команде обеспечили Трент Александр-Арнольд и Садио Мане. На 9-й минуте Александр-Арнольд выполнил выверенную подачу с правого фланга, а Мане идеально сыграл роль центрфорварда, головой направив мяч в угол, 1-0. На 20-й минуте фланговый защитник «Ливерпуля» выполнил еще одну прострельную передачу, Садио Мане неудачно принял мяч, но мгновенно сориентировался и нанес эффектный удар пяткой точно в угол, 2-0.

В первом тайме «Уотфорд» не нанес ни одного удара по воротам Алиссона, а «Ливерпуль» до конца тайма упустил несколько возможностей развить преимущество. Во втором тайме ассистировать взялся другой фланговый защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон. На 66-й минуте Робертсон подарил мяч в чужой штрафной Ориги, нападающий вышел на ударную позицию и пробил точно в ближний угол, 3-0.

В этом матче чрезвычайно активным был «Министр обороны» «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк. В заключительные минуты встречи голландец часто подключался к атакам своей команды, в результате покинул поле с двумя забитыми мячами. На 79-й минуте ван Дейк замкнул навесную передачу Александра-Арнольда с правого фланга. Гол-близнец ван Дейка пришел через три минуты, когда центрбэк замкнул навесную передачу Робертсона с левого фланга, 5-0.

В итоге, «Ливерпуль» прерывает голевую засуху, не оставляя никаких шансов седьмой команде АПЛ. «Мерсисайдцы» набирают 69 очков и движутся навстречу чемпионскому титулу. «Шершни» опускаются на восьмую строчку. В следующем туре «Ливерпуль» ждет дерби против «Эвертона», а «Уотфорд» примет «Лестер».

Голы: Мане, 9, Мане, 20, Ориги, 66, ван Дейк, 79, ван Дейк, 82.

«Ливерпуль»: Алиссон, Фабиньо, ван Дейк, Робертсон, Матип, Александер-Арнольд, Салах, Вейналдум (Кейта, 84), Милнер (Хендерсон, 70), Ориги, Мане (Лаллана, 78).

«Уотфорд»: Фостер, Масина, Мариаппа, Янмаат, Кэткарт, Хьюз, Капу, Дюкуре, Деулофеу (Клеверли, 73), Дини (Грэй, 73), Перейра (Сема, 84).

Предупреждения: Кэткарт, 79, Масина, 82.