90′
Ихеаначо К. Варди Дж.
90 + 4′
Чилуэлл Б.

Футбольный вечер среды порадовал поклонников игры миллионов центральным матчем 24-го тура АПЛ, в котором «Ливерпуль» принимал «Лестер Сити». Поединок состоялся на стадионе «Энфилд Роуд», где «лисы» не могут победить «мерсисайдцев» с 2000 года. За порядком на поле следил один из лучших английских арбитров Мартин Аткинсон.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Leicester City«Лестер Сити» 1:1

Менеджер «мерсисайдцев» Юрген Клопп выставил оптимальный состав и выбрал привычную тактическую схему 4-2-3-1. Сегодня «красным» не мог помочь дисквалифицированный Джеймс Милнер, а также травмированные Джо Гомес и Трент Александр-Арнольд. Неожиданностью от Клоппа стало появление на правом фланге защиты Джордана Хендерсона, хотя ожидался выход Фабиньо, для которого эта позиция является родной. Наставник «Лестера», французский специалист Клод Пьюэль выставил максимально боевой состав и выбрал идентичную тактическую схему.

В этот холодный морозный вечер зрители пришли на «Энфилд Роуд» за спектаклем, его они и получили. Зимние декорации в виде намерзлого снега на газоне заставляли команды играть проще, но это не помешало хозяевам уже на 3-й минуте повести в счете. Эндрю Робертсон отдал передачу на Роберто Фирмино, тот пяткой отпасовал в штрафную площадь на Садио Мане, в результате сенегалец без проблем покатил мяч в дальний угол, 1-0. Тут же «мерсисайдцы» могли развить успех. На 6-й минуте Фирмино получил мяч на углу вратарской, на замахе убрал оппонента и пробил в дальний угол – Каспер Шмейхель среагировал, переведя мяч на угловой.

Начало встречи и последующий пропущенный мяч стали шоком для «Лестера», но постепенно «лисы» пришли в себя, адаптировались и начали отвечать контратаками. Опасных моментов как с одной, так и с другой стороны практически не было. На 26-й минуте Алиссон ошибся во время выноса мяча, Олбрайтон мгновенно навесил на дальнюю штангу, однако Джеймс Мэдисон пробил мимо ворот.

«Ливерпуль» хотя владел мячом 73% игрового времени, но после получаса игрового времени опасность исходила в основном от гостей. В конце тайма фигурантом двух эпизодов стал Гарри Макгуайр. На 42-й минуте центрбэк заработал желтую карточку, сорвав перспективную атаку хозяев. Через несколько минут защитник задержался в чужой штрафной после подачи со стандарта и отметился забитым мячом. «Мерсисайдцы» неудачно выбили мяч, в результате Чилуелл мгновенно доставил его обратно в штрафную площадь, а Макгуайр, оказавшись никем не прикрытым, с близкого расстояния пробил мимо Алиссона, 1-1.

Сразу после перерыва гости имели шанс выйти вперед. Гарри Макгуайр сохранил верховой мяч на углу вратарской и головой отпасовал в центр, Вирджил ван Дейк пытался прервать передачу, но пробил по своим воротам. И только удивительная реакция Алиссона Бекера не позволила мячу пересечь линию. Через несколько минут хозяева претендовали на пенальти. Рикардо Перрейра задел Наби Кейта, который на скорости ворвался в штрафную и готовил удар. Рефери был рядом и пенальти не назначил, хотя с повтора заметно, что основания у Аткинсона были.

В середине второго тайма Клопп начал делать замены – Лаллана, Фабиньо и Старридж вышли на поле вместо Кейты, Шакири и Фирмино. Клод Пюэль не торопился с заменами, а начал их делать в эндшпиле, когда необходимо было удержать ничейный результат. Больше опасных моментов во втором тайме не было. «Ливерпуль» 71% игрового времени владел мячом и нанес только шесть ударов, из которых только один пришелся в створ ворот гостей. В эндшпиле «красные» пошли на штурм, но «лисы» грамотно сбивали темп и таки добились своего.

В итоге, «Ливерпуль» и «Лестер» расходятся миром в центральном матче тура. «Мерсисайдцы» невольно поддерживают флешмоб топ-клубов АПЛ – «Манчестер Сити», «Челси» и «Манчестер Юнайтед», теряя очки. Несмотря на это преимущество над «Сити», который свой матч проиграл, увеличивается до пяти баллов. «Лестер» набирает 32 очка и опускается на 11-е место. В следующем туре «мерсисайдцев» ждет непростой выезд к «Вест Хэму», а «лисы» примут «Манчестер Юнайтед».