Салах М. Камашу Р.
90 + 4′
90 + 5′
Майер М. Уикем К.

В рамках 23-го тура Английской Премьер-лиги лидер первенства «Ливерпуль» на стадионе «Энфилд Роуд» принимал команду из нижней части турнирной таблицы «Кристал Пэлас». В первом круге «мерсисайдцы» обыграли «орлов» на их поле со счетом 0-2, забив в концовке каждого из таймов. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Джонатан Мосс.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Crystal Palace«Кристал Пэлас» 4:3

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп выбрал тактическую схему 4-2-3-1 и выставил приближенный к основному состав. Не могли помочь команде центрбэк Деян Ловрен и правый защитник Трент Александр-Арнольд – первого заменил Жоэль Матип, а на месте второго действовал опытный Джеймс Милнер. «Кристал Пэлас» под руководством хорошо известного англичанам Роя Ходжсона борется за сохранение прописки в элите. Сегодня опытный менеджер выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3 и бросил в бой всех основных исполнителей, за исключением травмированного голкипера Уэйна Хеннесси. Интересно, что на позиции Хеннеси действовал 39-летний Хулиан Сперони.

Традиционно «Ливерпуль» активно начал встречу и большими силами пошел вперед. «Кристал Пэлас» окопался в своей штрафной площадке, играя максимально плотно при обороне. Первый опасный момент возник на 7-й минуте: Милнер разрезной передачей на угол вратарской вывел на ударную позицию Матипа, оставшегося после подачи корнера, но центрбэк пробил прямо во вратаря.

Стартовый натиск «Ливерпуля» ничем не увенчался, в результате команда Клоппа перешла в позиционную игру. В середине тайма на ударной позиции оказывались центрбеки «Ливерпуля» Матип и ван Дейк – оба пробивали со второго этажа, но все мимо. «Кристал Пэлас» продолжал защищаться, но уже смелее выходил в атаку. Первая же опасность от гостей увенчалась забитым мячом. На 34-й минуте Уилфрид Заа прорвался по левому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда прицельный удар в угол нанес Эндрос Таунсенд, 0-1.

В первом тайме «Ливерпуль» 72% игрового времени владел мячом, но безрезультатно. А вот в течение восьми минут второго тайма «мерсисайдцы» смогли отличиться дважды. На 47-й минуте ван Дейк нанес мощный удар с дальней дистанции, мяч срикошетил от защитника и долетел до мчащегося на добивание Салаха, который с нескольких метров пробил мимо вратаря. На 53-й минуте Роберто Фирмино вышел на ударную позицию на углу штрафной и пробил – с помощью рикошета от соперника мяч влетел в дальний угол, 2-1.

Нетипично для себя «Ливерпуль» отдал инициативу, за что быстро поплатился. На 65-й минуте Миливоевич выполнил выверенную подачу с углового, а Джеймс Томкинс нанес прицельный удар со второго этажа, 2-2. Качели в матче продолжались, «Ливерпуль» снова заиграл первым номером и быстро восстановил паритет, помог в этом хозяевам опытный голкипер гостей Хулиан Сперони. Джеймс Милнер в очередной раз поборолся до конца на правой бровке и вырезал подачу в штрафную, Сперони не смог зафиксировать мяч и опрометчиво срезал его в свои ворота. На самой линии Салах коснулся мяча, таким образом записал взятия ворот на себя.

Футбольный спектакль продолжался, а зрители, затаив дыхание, ждали развязки. Эндшпиль оказался просто огненным. На 89-й минуте Джеймс Милнер грубым подкатом скосил соперника, за что получил второе предупреждение и покинул поле. Милнер даже не стал спорить и спокойно покинул поле. «Ливерпуль» оказался в меньшинстве, но в компенсированное время сумел развить успех. Эндрю Робертсон сохранил мяч в поле для Мане на чужой половине поля, Садио на скорости ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол, 4-2.

Казалось, все, но «орлы» не сдавались. На 95-й минуте Макс Майер выиграл подбор в районе одиннадцати метров и нанес прицельный удар в угол, 4-3. Рой Ходжсон посмотрел на Клоппа и пальцем жестикулировал, что это еще не конец. Однако иного мнения был арбитр, который дал финальный свисток, сразу после того как иссякли пять компенсированных минут.

В итоге, «Ливерпуль» дарит очередной спектакль зрителям на «Энфилде» и добывает 19-ю победу в сезоне. «Ливерпуль» преодолевает отметку в 60 набранных очков и отрывается от «Манчестер Сити», у которого игра в запасе, на 7 пунктов. В следующем туре «мерсисайдцев» ждет «Лестер», который уже обыграл «Манчестер Сити» и «Челси». «Кристал Пэлас» провел шикарный поединок, дал достойный бой лидеру, но из-за ошибки вратаря покидает Мерсисайд ни с чем. «Орлы» остаются на 14-м месте и готовятся к матчу следующего тура против соседа по турнирной таблице «Саутгемптона».